Главная » Киевский справочник

Национальный художественный музей Украины, Киев

Национальный художественный музей Украины, Киев, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

г. Киев, ул. Грушевского, д. 6, метро: «Площадь независимости», «Крещатик».
228-64-29, 228-74-54

Национальный художественный музей – один из крупнейших и старейших музеев в Украине, в котором за 100 лет существования собрана уникальная коллекция произведений украинской живописи, скульптуры и графики от XII ст. до наших дней. Музей стал одним из центральных учреждений по сохранению, изучению и популяризации отечественного изобразительного искусства, источником духовной культуры.

Историческое здание музея, являющееся архитектурным памятником неоклассицизма, было построено в 1899 г. архитектором Владиславом Городецким специально для первого в Киеве Городского музея. С тех пор благодаря подвижникам и патриотам Украины – Б. и В. Ханенко, Терещенко, В. Хвойке, М. Биляшивскому, Д. Щербакивскому Ф. Эрнсту и другим – началось становление по-настоящему национального музея. Его официальное открытие и освящение состоялось 23 декабря 1904 г., тогда музей получил название «Киевский художественно-промышленный и научный музей императора Николая Александровича». В 1934 г. на базе его исторической и археологической коллекций был создан Государственный исторический музей (ныне – Национальный музей истории Украины), в 1954 г. отделилось в самостоятельный музей собрание народного декоративного искусства.

Коллекция Национального художественного музея Украины на сегодня насчитывает около 40 000 экспонатов, среди которых – шедевры украинской и зарубежной живописи, скульптуры и графики со времен Киевской Руси до современности. В музее представлено одно из лучших в Украине собрание иконописи, древняя полихромная скульптура, казацкий портрет XVIII в., народная картина «Казак Мамай», классические произведения живописи XIX в., украинский авангард и искусство тоталитарной эпохи, новейшие течения живописи рубежа XX–XXI вв., собрание графики от старопечатных книг до наших дней.

В музее представлены древнейшие произведения сакрального искусства из различных регионов Украины. Шедевры иконописи – «Святой Георгий в житии» XII в., «Волынская богородица» XIV в., галичские иконы XVI в., «Распятие» XVII в. и «Деисус» XVIII в. Стараниями основателей музея, его первого директора академика М. Биляшивского, было положено начало живописной коллекции: казацкий портрет, народная картинка, картины художников XIX – начала XX в., которая со временем стала самой крупной в музее. Гордость музея – первоклассные произведения выдающихся украинских художников С. Васильковского, М. Пимоненко, С. Свитославского, О. Мурашко, Ф. Кричевского, А. Малевича, А. Петрицкого, Н. Бойчука, О. Экстер, Д. Бурлюка и других.

В экспозиции музея в хронологической последовательности, начиная от Средневековья, представлены все периоды развития украинской живописи. На лучших образцах, через разнообразие жанров, течений и стилей живописи, в частности реализма, модерна, авангарда, школы Бойчука, современного модернизма, прослеживается все богатство и своеобразие отечественного искусства.

На базе собственной коллекции музей организовывает тематические и персональные выставки, устраивает выставки современных художников и экспозиции в рамках совместных проектов с Гете-институтом (Германия) и Альянс-Франсез (Франция).

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-10-05
Просмотров: 19378
Место найдено по ключевым словам: Национальный художественный музей Украины, Киев, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...