Главная » Киевский справочник

Крещатый парк, Киев

Крещатый парк, Киев, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

Киев, метро: «Площадь независимости», «Крещатик», «Почтовая площадь»


Крещатый парк находится в самом центре Киева — с его террас открывается изумительный вид на Днепр и Подол. Главный вход находится на Европейской площади, а дальше парк тянется вдоль Владимирского спуска и днепровских склонов.

В 1882 году в самом начале Владимирского спуска по проекту архитектора Николаева было возведено здание Купеческого собрания (позже в нем разместилась Государственная филармония Украины). В здании Купеческого собрания проводились пышные бал-маскарады и званые вечера — весь свет Киева собирался на эти концерты. Благодаря уникальной акустике помещения здание Купеческого собрания часто использовали для выступления камерные оркестры.

Рядом со зданием разбили сад, где выстроили летний клуб и театр. Так появился Крещатый парк, тогда называвшийся Садом Купеческого собрания.

В 1895 году в парке построили открытую концертную эстраду. Возле изящной ракушки-эстрады разбили клумбу и установили статую Аполлона с лирой. Эстраду использовали преимущественно для симфонических и камерных концертов. Здесь бывали такие знаменитости того времени как Шаляпин, Скрябин, Собинов.

Сад Купеческого собрания вскоре стал одним из любимых мест среди киевлян. Вход в сад был платным — с взрослых 40—50 копеек, с детей 20—30 копеек.

После революции 1917 года и прихода Советской власти Купеческое собрание прекратило свое существование. Сад переименовали в Пролетарский, а в здании была открыта филармония. В парке появилась статуя красноармейца, а потом Сталина.

В 1982 году парк претерпел серьезный изменения — старинную эстраду снесли, а на ее месте к 60-летию СССР был открыт величественный монумент «Воссоединение Украины с Россией».

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19373
Место найдено по ключевым словам: Крещатый парк, Киев, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...