Главная » Дом » Кулинария » Книги о питании и диетах » Книга "Игры, в которые играют худые люди. Стань стройным и здоровым" (обзор)

   

Книга "Игры, в которые играют худые люди. Стань стройным и здоровым" (обзор)

Игры, в которые играют худые люди. Стань стройным и здоровым

Многие из тех, у кого наблюдаются проблемы с лишним весом, не совсем любят, когда им указывают на этом. А что говорить о том, что эта проблема вызывает у тучных людей целый ряд комплексов, побороть которые не под силу каждому полному человеку. Для того чтобы похудеть, одними диетами не обойтись. Нужно подготовить свое подсознание и разработать недюжинную силу воли. Тогда результат придет непременно, рано или поздно. Майкл Холл - автор этой книги - известный психолог, который основывает свою теорию похудения на таком популярном в последнее время явлении, как НЛП, или нейро-лингвистическое программирование.

С помощью НЛП, можно достичь многого, в том числе и сбросить лишний вес раз и навсегда. Путем сортировки и отбрасывания лишних стереотипов в сторону, Вы научитесь управлять своим сознанием для достижения главной цели - похудеть и набрать оптимальную физическую форму. Это даст Вам возможность жить 'полной грудью' и осуществить все то, о чем Вы задумывались ранее, но боялись сделать первый шаг из-за определенных проблем с лишним весом. Автор книги предлагает Вам увлекательные игры, которые помогут Вам справиться с главной задачей - похудеть. Это занятие и веселое, и, что самое важное, полезное.

Ведь проблемы со здоровьем, которые испытывают люди с избыточным весом, наверняка достали и Вас, раз Вы заинтересовались этой замечательной и полезной книгой. Забудьте навсегда о лишнем весе и начните худеть вместе с книгой.

«Процесс еды увлекает и успокаивает»
«Отказываться от какой-либо еды — значит терпеть лишения». Я не знаю, играете ли вы в здоровые игры, придающие вам энергии, способствующие поддержанию хорошего внешнего вида и прекрасного самочувствия, или же предпочитаете нелепые игры, сводящие на нет все ваши старания управлять своим питанием и физической формой. Мне не известно, добавляют ли вам эти игры энергии и жизненной силы или же вызывают у вас ощущения внутреннего напряжения, тяжести, упадка сил. Чтобы выяснить все это, мне придется задать несколько вопросов:
• Вам нравятся ваши игры с едой, питанием или упражнениями?
• Они обеспечивают вам желаемые результаты — стройную фигуру, энергию, жизненную силу?
• Вы хотели бы поиграть в новые игры?
•  Вы согласились бы поучиться другим играм?
• Вы готовы изменить и усовершенствовать связанные с питанием и упражнениями прежние игры или заменить их на те, контролировать которые сможете самостоятельно?
• Вы хотели бы иметь возможность послать подальше прежние игры с питанием?
Почему неэффективна игра «Диета»
А теперь я расскажу вам о Дженни.
Дженни - одна из пятнадцати адресатов, получивших рукопись этой книги, и она попыталась опробовать описанную в ней модель на себе. Дженни написала, что на протяжении нескольких лет старалась сбросить вес и закрепить желаемые результаты. Подробно рассказала, как испробовала различные программы, TOPS, «контроль веса», методику Дженни Крейг и так далее. В целом как быть, как правильно питаться, как изменить свое поведение, она знала прекрасно.
Несколько лет назад она отказалась от диет — они не давали устойчивого эффекта.
«После девяти месяцев применения очередной программы, — пишет Дженни, — я вдруг замечала, что опять набираю вес. И меня наконец осенило: я поняла, что проблема заключается в самих диетах!» Но это была лишь часть проблемы. По мере применения диет у Дженни по отношению к ним сформировались мыслительные фреймы. В их число входили следующие фреймы:
• проблема в еде;
• проблема в переедании;
• проблема в неправильном питании;
• проблема во мне;
• прочие.
Таким образом, проблема заключалась в представлениях Дженни о питании и диетах. Ментальные фреймы Дженни усугубляли неэффективность диет.
Игры с едой
История Дженни объясняет, почему в этой книге говорится об играх — фрейм-играх, в которые играют люди. Что же такое «фрейм-игра»! Это выражение относится к двум ключевым аспектам каждого опыта.
• Игры: набор действий и поступков, которые мы совершаем. То, что мы реально делаем, что говорим, даже то, что чувствуем. С точки зрения стороннего наблюдателя, это наши игры. Некоторые едят все, что попадается им на глаза. Это их игра. Другие обязательно доедают все, что лежит на тарелке. Это их игра. • Фреймы: наши представления, убеждения, ценности, взгляды и т. д., задающие правила игры, ее установку. Некоторые ментальные фреймы просты и бесхитростны: «Доешь всё, что у тебя на тарелке, — в мире голодает столько детей... в Африке, Индии, Китае...» Другие — более сложны и как бы завуалированы. К примеру,   поедание   сладостей   после   еды   выглядит   и воспринимается как награда. Возможно, в детстве нас поощряли сладостями за «хорошее поведение», и мы по-прежнему пользуемся этим засевшим в мозгу фреймом. Может показаться, будто проблемы с весом, размером и формой тела, перееданием, ожирением, рыхлостью мышц и т. д. — исключительно поведенческие проблемы, однако это не так. Игры, в которые мы играем, — не что иное, как проявления наших фреймов. Мы играем в них потому, что держим в голове определенные правила и представления. Вот почему попытки изменить что-либо на уровне поведения, без изменений правил игры, обычно заканчиваются неудачей. Пока мы сохраняем привычные представления о еде и упражнениях, пока пользуемся первичными фреймами, нам трудно не играть в соответствующие игры. В повседневной текучке нам кажется, что мы обречены участвовать именно в этих играх.
Но и это неправда. Это обман. Мы не созданы ни для этих, ни для каких-то других Игр. Мы играем в них потому, что знаем, как это делается, и делаем это на протяжении долгих лет. Эти игры нам знакомы, и они имеют для нас смысл, хотя с точки зрения длительного влияния на здоровье они могут оказаться деструктивными.
Из книги «Игры, в которые играют худые люди» Дженни почерпнула нечто новое — научилась по-другому относиться к пище и упражнениям. Это произошло в то время, когда она уже отказалась от игры «Диета». Но она еще не умела играть в «Образ жизни», для этого ей не хватало необходимых фреймов. Кроме того, она не знала, как прекратить игру «Порицание» и признать, как это ни парадоксально, что игры «Признание», «Чувствительность к питанию» и «Еда — топливо» помогут ей справиться с ситуацией.
Ей пришлось научиться нескольким новым играм, и она выполнила эту задачу. За три месяца она сбросила 9 килограммов и сумела сохранить свой новый вес. И это еще не все. Она взялась за игры с упражнениями, чтобы укрепить мышцы и улучшить обмен веществ. Такой образ жизни оказался для нее совершенно новым, она думала не о том, как бы поменьше съесть, а что надо съесть, чтобы обеспечить прилив жизненной силы: «Это совершенно другой образ жизни. Я привыкла сознательно относиться к питанию, всегда помнила о еде, думала о том, чего не следует есть, какой пищи надо избегать. Но больше я об этом не задумываюсь. Теперь все мои мысли сосредоточены на пище, обеспечивающей меня энергией и жизненной силой».


Автор: Холл Майкл
Дата добавления: 21.01.2009
Просмотров: 12001
Книга найдена по ключевым словам: похудение, лишний вес

Система Orphus

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Рецензии о книге "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить"
• Книга "Сесиль Лупан. Поверь в свое дитя" (скачать)
• Игра "Кафе" (скачать)
• Книга "Годовой курс развивающих занятий для малышей от 2 до 3 лет" (обзор)
• Книга "Беременность. Роды. Первый год жизни. Разговор с доулой" (обзор)

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook

загрузка...