Главная » Праздники » день отца » Книги » Книга "Отец. Исторический, психологический и культурный анализ" (обзор)

   

Книга "Отец. Исторический, психологический и культурный анализ" (обзор)

Книга "Отец. Исторический, психологический и культурный анализ" (обзор)

ОТЕЦ Луиджи Зойя - это насыщенный, заставляющий задуматься анализ отцовства и его эволюции с точки зрения истории, психологии и культуры. Опытный юнгианский аналитик и мыслитель, Луиджи Зойя написал книгу, богатую теоретическими инсайтами и клиническими виньетками из практики аналитической психологии. 
Автор представляет роль отца как ключевую в возникновении и развитии культуры и показывает, как эта роль претерпевает изменения на протяжении истории западной цивилизации. Блестящий анализ образов Гектора, Одиссея и Энея помогает нам ясно увидеть глубинные истоки, питающие наши представления об отцовстве и обнаружить парадоксальность ожиданий, которые есть у детей по отношению к отцам. Он анализирует современный кризис института отцовства. 
В эпоху интенсивного переосмысления гендерных стереотипов книга Зойи отвечает на наши насущные вопросы.

Книга актуальна не только для юнгианских аналитиков, но и для специалистов многих дисциплин, например для антропологов, социологов и психологов разных направлений, а также будет интересна широкому кругу читателей.

"Казалось, что вместе с европейской цивилизацией отец завоевал весь мир. Но напротив, во впечатляющем количестве случаев он уже прекратил своё существование." – К такому неутешительному выводу автор приходит, проанализировав историю становления архетипа отца в европейской культуре, начиная с доисторических времён до сегодняшнего дня. Мифологические образы хранят в себе архетипическое содержание, не теряющее своей актуальности оттого, что реалии древней истории уже давно вышли из обихода. На примерах из древнегреческой мифологии автор прослеживает трансформацию отцовской фигуры в сознании человека: то, как пожирающего своих детей чудовищного Кроноса постепенно сменяет мужчина, берущий на себя обязательство не только породить, но и поставить на ноги своё потомство, обеспечить преемственность поколений. Для разговора о моделях отцовства Луиджи Зойя выбирает образ странника Одиссея, ищущего пути возвращения на родину. Улисс-отец противостоит стае женихов-самцов. Ряд топоров, сквозь кольца которых Одиссей пускает стрелу, демонстрируя своё превосходство над соискателями его царства, по сути – череда исторических отцов, взявших на себя ответственность за продолжение жизни и символизирующая непрерывный ход истории.


Купить на Озоне

Автор: Луиджи Зойя
Дата добавления: 2017-07-05
Просмотров: 1099
Книга найдена по ключевым словам: отец, книга в подарок отцу, папе

Система Orphus

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Книга "Классный учитель: Как работать с трудными учениками и сложными родителями" (обзор)
• Книга "История запорожских казаков" (обзор)
• Книга "Оруженосец Кашка" (читать онлайн и скачать)
• Книга "Звичаї нашого народу" (читати онлайн)
• Книга "Мастерство учителя" (обзор)

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...