Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за волосами » Война с перхотью

Война с перхотью

Война с перхотью

Какие только средства на протяжении десятилетий ни использовались для хотя бы временной победы. В чем же заключается непобедимость перхоти, и как все-таки заставить ее капитулировать?
В быту под термином «перхоть» понимают не что иное, как мелкие светлые чешуйки, образующиеся на коже волосистой части головы. Они без труда отделяются от кожного покрова и в изобилии «украшают» собой не только волосы, но и одежду, что, собственно, и доставляет при перхоти основное неудобство.

Причины появления перхоти

Многие считают перхоть болезнью, однако она является всего лишь симптомом заболевания, называемого в медицине себорейным дерматитом – нарушения функции сальных желез, что, в свою очередь, выражается в повышенном выделении кожного сала или его качественном изменении.
Перхоть, как и себорея, бывает разная. При сухой коже головы чешуйки сухие, бело-серого цвета и хорошо слущивающиеся. При повышенном же салоотделении чешуйки имеют жирный вид, желтоватый оттенок и от кожи отделяются гораздо трудней. В этом случаи речь идет о жирной себорее, или так называемой стеариновой перхоти.
Вторая составляющая причины появления перхоти – деятельность микроскопического грибка под названием Malassezia Furtur (иначе Pityrosporum Ovale). По утверждению медиков, этот микроорганизм живет на коже тела и головы человека постоянно и может не приносить никакого вреда. Именно себорея, то есть нарушение работы сальных желез, создает благоприятные условия для размножения паразитирующего грибка, который, питаясь кожным салом, и приводит к появлению мелких чешуек – перхоти.
Причин заболевания себореей, а отсюда и появления перхоти, множество. Это и внутренние нарушения в организме: гормональные, нервные, иммунные, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность, пищевая аллергия, нерациональное питание с нехваткой витаминов, стресс и переутомление.
Внешние неблагоприятные воздействия, такие как загрязнение окружающей среды, плохой уход за волосами, злоупотребление лаком, гелями, краской для волос и даже холодная зимняя погода, тоже способствуют появлению этой проблемы.


Лечение перхоти

Из вышеперечисленного понятно, насколько легко обзавестись перхотью и как обширна и мощна база ее непобедимости. Но отчаиваться все же не стоит.
В последнее время появились препараты, способные противостоять перхоти. В основном это шампуни и лосьоны, которые содержат активные ингредиенты: вещества против себореи (уменьшают выделение кожного сала, облегчают отделение чешуек) и противогрибковые компоненты.
Основные из них:
- Zinc Pyrithione (пиритион цинка), Ketoconozole, Selenium Sulphide (сульфид селена), оказывающие антимикробное действие против Malassezia.
- Coal Tar (деготь) и опять же Selenium Sulphide подавляют деятельность клеток,продуцирующих кожное сало, тем самым замедляя появление его избытка.
- Деготь, кроме того, еще и отслаивает мертвые клетки, которые образуют перхоть, для этого же служат Salicylic Acid (салициловая
кислота) и Sulfur (сера).
Одни ингредиенты растворимы в воде и активны во время мытья шампунем, удаляясь с головы после ополаскивания водой. Другие, нерастворимые в воде, остаются некоторое время активными на волосах после смывания шампуня. Например, Zinc Pynthione и Ketoconozole являются ингредиентами, частички которого растворяются в секрете сальных желез и воздействуют на грибок, уменьшая его численность.
Кстати, знаменитый Head & Shoulders в качестве основного активного ингредиента содержит именно Zinc Pynthione, а шампунь Nizoral – пока единственное средство от перхоти, содержащее наиболее эффективный противогрибковый Keto conozole. В составе лечебных лосьонов также наиболее эффективен Zinc Pynthione и Selenium Sulphide.
К сожалению, медики пока констатируют, что себорея не излечивается полностью. Ее проявления можно лишь уменьшить и в последующем контролировать. Поэтому все лечебные средства от перхоти требуют регулярного и постоянного
применения, дабы своевременно уничтожать паразитирующий грибок. Однажды сделанный перерыв в их использовании – и перхоть появится вновь.
При комплексном лечении в качестве дополнительных средств против перхоти можно использовать различные настойки, лосьоны, ополаскиватели, содержащие сок алоэ и масло чайного дерева. При жирной перхоти неплохой эффект дает натирание кожи головы свежим луком, который удаляет мертвые клетки эпидермиса, так как богат серой.
Диета – важный элемент борьбы с перхотью.
Употребляйте больше продуктов, богатых витаминами группы В, особенно витамином В6, а также содержащие их лекарственные препараты. Ограничьте употребление сахара и животных жиров.
Иногда пищевые аллергены провоцируют появление перхоти. Помимо индивидуально непереносимых продуктов, воздерживайтесь от употребления шоколада, орехов, некоторых морепродуктов (например, моллюсков).
И конечно, в качестве профилактической меры стоит пользоваться индивидуальными расческами, щетками, головными уборами, через которые может передаваться злополучный грибок.
К сожалению, процедуры лечения перхоти довольно длительны, и ждать эффекта раньше, чем через 1-2 месяца, не стоит.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Война с перхотью» на Форуме

Ю.Татур
28.06.2011  2666 Война с перхотью , Киев, перхоть, волосы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...