Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Махровые халаты и полотенца: как выбрать

Махровые халаты и полотенца: как выбрать

Махровые халаты и полотенца: как выбрать и где купить дешевле

Махровые халаты, безусловно, нужны в каждом доме: как помощники в домашней суете; как товарищи, помогающие утром встать с постели; как великолепные мягкие и комфортные друзья после ванны или на диване перед телевизором. В каждом доме они находят должное применение, принося хозяевам дополнительный уют и хорошее настроение. Им также хорошо подыгрывают махровые полотенца, особенно если они сочетаются и с халатом, и с интерьером, и со вкусами хозяев. Существует лишь одна незадача - как купить добротные махровые изделия? Ведь сегодня текстильный рынок пересыщен изделиями всевозможных марок и производителей.

Материал

Качество изделий зависит, в первую очередь, от используемых материалов. Как известно, ткани могут состоять из натуральных волокон и синтетических. Последние очень простые в уходе, легкие и дешевые, но это неудачный вариант для домашнего текстиля: они не впитывают влагу, а размазывают ее по телу; они не пропускают воздух, перегревая организм и вызывая обильное потоотделение; такие халаты будут очень жаркими летом, и очень холодными - зимой.

Существуют, конечно, и исключения. К примеру, модал - современное синтетическое волокно, которое повышает гигроскопичность и прочность хлопковых тканей, и придает им мягкость и шелковистость. Поэтому полотенца в состав которых входит модал, отличаются практичностью и долговечностью, не теряя свойств натуральной махры. Но и стоимость такого материала довольно высокая.

Самый лучший материал для пошива халатов и полотенец - натуральная махровая ткань. Такой материал отличается ворсом, состоящим из множества петель, поэтому махровую ткань еще называют петельной. Качество и свойства махры зависят не только от состава ткани, но и от толщины петель и способа плетения. Различают простые петли и крученые.

Простые петли представляют собой сплетенные воедино одинарные, двойные, тройные и т.д. хлопковые нити. Такие петли придают махре особую мягкость, но имеют существенный недостаток: их довольно просто можно зацепить, от чего изделие теряет свою привлекательность.

Крученые петли обычно состоят из одной, двух или трех нитей, скрученных в жгутики. Такой способ плетения позволяет ткани надолго удерживать свою форму и практичность. Но и здесь есть один нюанс: махра из крученых петель может становиться жесткой после стирки. Сегодня, кроме народных, существует и много других средств вернуть махровой ткани мягкость. Поэтому именно из такой ткани шьются наиболее качественные халаты и полотенца.

В большинстве случаев махровая ткань состоит из 100% хлопка. Но хлопок может отличаться длиной волокон, способом плетения и обработки. Соответственно, и свойства ткани будут разными.

Очень высоко ценятся халаты из причесанного хлопка, при производстве которого используются лишь длинные хлопковые волокна. Такое полотно чрезвычайно мягкое и прочное, но и стоит дороже обычного хлопка.

Еще более роскошная разновидность хлопка - египетский: он сочетает в себе легкость и прочность, мягкость и долговечность, на нем не появляются катышки даже после многократных стирок.

Современная текстильная промышленность предлагает изделия из микрокоттона. Микроскопические хлопковые волокна, прошедшие тщательную обработку, образуют плотную, ворсистую, чрезвычайно мягкую ткань с повышенной способностью впитывать влагу. Полотенца из микрокоттона особо популярны в спортивной среде, так как помимо влаги они удаляют и бактерий, а вместе сними - неприятные запахи.

Еще один природный материал, прекрасно подходящий для махровых тканей - бамбук. Халаты, в состав которых входят бамбуковые волокна, имеют шелковистый блеск и отличаются долговечностью. Кроме того, бамбук - естественный антисептик, способный уничтожить до 70% микробов.

Показатели качества


Выбирая махровые изделия, следует обратить внимание на некоторые детали:

- махровая ткань должна обладать ровной поверхностью (если это не выбитый рисунок на велюровом полотне);

- изделия должны иметь равномерный окрас по всей площади, рисунки - одинаковую интенсивность цвета;

- махровые изделия не должны пахнуть краской или другими химическими компонентами;

- при контакте с тканью на руке не должны оставаться ворсинки;

- плотность - важный показатель махровых изделий, от нее зависит легкость, гигроскопичность и практичность вещи;

- небольшие хитрости, говорящие о достойном производителе: спрятанные или обработанные внутренние швы (чтобы не допустить натирания кожи) и наличие петельки для крючка.

Правильная вещь в правильном месте

Правильная вещь - это та, которая соответствует международным стандартам качества. Поддерживают такие стандарты все мировые бренды, независимо от места расположения промышленных комплексов. Выбирая достойного производителя, Вы вкладываете деньги в качественные изделия, экономите свои нервы, средства (Вам не придется через год покупать новую вещь) и время (нет необходимости перепроверять все швы на изделиях или рассматривать ткань в поисках недостатков).

Очень важно - покупать в правильном месте, т.е. там, где продают аутентичный товар. Увы, не стоит всегда верить тому, что написано на ценниках и упаковках. Современный рынок переполнен всевозможными товарами сомнительного качества, и домашний текстиль - не исключение. Следует помнить, что качество никогда не будет дешевым.

Сэкономить на покупке фирменных вещей - это вполне реально, хотя и в виртуальном мире. Интернет-магазины способны предложить клиентам фирменные товары мировых торговых марок за умеренную цену.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Махровые халаты и полотенца: как выбрать» на Форуме

EGOS
17.08.2010  2668 халат, покупка, выбор, полотенце

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Тоня
Дата: 01.09.2018 00:35

                        Замечательные советы по выбору полотенца. Я тоже предпочитаю махровые полотенца. Уже несколько лет подряд покупаю себе домашний текстиль на altex.in.ua


Автор: Карина
Дата: 06.08.2018 12:21

                        Спасибо! Полезная статья, все нужные аспекты оговорены. Я вот брала полотенца не так давно , в подарок к новому году себе и на всю семью!


Автор: Алина12
Дата: 29.12.2017 03:10

                        Хорошая статья


Автор: Саш.ОК
Дата: 05.03.2016 16:41

                        На сегодняшний день халат стал не только одеждой после принятия ванных процедур, но и повседневной рабочей одеждой наших красивых домохозяек. Присутствует в интернете выбор хорошего домашнего текстиля и халатов в одном интернет магазине http://retown.kiev.ua/domashniy-tekstil/halaty/c31. В последнее время есть возможность встретить в домашнем гардеробе не водной семье красивый домашний халат не в одном экземпляре.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...