Главная » Мир женщины » Любовь » Статьи про отношения » Как перестать просить разрешения?

Как перестать просить разрешения?

Как перестать просить разрешения?

Чаще всего мы просим разрешения по привычке, так как считаем, что действуем более корректно. Мы считаем, что более мягко прозвучит вопрос, а не утверждение – и мы оказываемся правы!

Многие женщины повторяют изо дня в день одну и ту же ошибку – постоянно просят разрешения. Это и в семейной жизни может навредить, но когда речь заходит о бизнесе, данная ошибка может существенно попортить вам карьеру, исказив ваш образ.

Мы решили разобраться, чем нам может грозить то, что мы постоянно просим разрешения, и как это изменить.

Почему женщины все время просят разрешения?

Чаще всего мы просим разрешения по привычке, так как считаем, что действуем более корректно. Мы считаем, что более мягко прозвучит вопрос, а не утверждение – и мы оказываемся правы! Так нам удается избежать ответственности, ведь тот, кто разрешил – тот и ответствен!

Мы, женщины, порой спрашиваем разрешения в таких ситуациях, когда и так все ясно. Представьте себе, что у шефа спрашивает разрешения бизнес-леди, у которой УЖЕ есть право подписи – ну не смешно ли?
Чем грозят нам постоянные просьбы разрешения?

Кто чаще всего просит разрешения? Конечно, дети! И мы, спрашивая разрешения, тоже уподобляемся ребенку, «хорошей девочке», забыв о том, что мы уже выросли и стали уверенными в себе тётями Причем, так мы преуменьшаем свое значение для бизнеса и заранее настраиваемся на то, что нам откажут. И нам отказывают!

Мужчины никогда не спрашивают разрешения, когда собираются что-то сделать. Они производят впечатление уверенных в себе людей, не боящихся рисковать. Они – инициативные работники. И начальство это ценит!


А мы никак не можем сделать карьеру и не понимаем, почему.

В семейной жизни у постоянно вопрошающих тоже не все гладко. Во-первых, жена, и шагу не могущая ступить без разрешения мужа, многих мужчин очень раздражает.

А во-вторых, вас, как маленьких девочек, перестают ценить, с вами перестают считаться.
Как перестать просить разрешения?
Определите рамки для самостоятельных действий в вашей должности. Уточните их у начальства и действуйте в их пределах, не спрашивая разрешения! Поверьте – таким образом вы значительно облегчите работу вашему начальству, которое наверняка ценит инициативу в установленных рамках.
Действуйте подобно мужчинам: не спрашивайте, а информируйте других о своих действиях. Этим вы вводите их в курс дела, но не позволяете себе зависеть от их одобрения.
Ведите переговоры с более сильной позиции. Если люди будут против, они вам об этом скажут.
Многим женщинам трудно использовать утверждения, так как это все-таки звучит слишком твердо. Попробуйте их «размягчить», использовав дополнительные фразы: не «Я подготовлю доклад для клиента», а «Я планирую подготовить доклад для нашего клиента. Когда я его завершу, я хотела бы узнать ваше мнение, а потом уже говорить с клиентом»
Не мучайте людей дополнительными вопросами, на которые вы и так знаете ответы (их, кстати, можно задать «про себя»). Спрашивайте только о том, что действительно нужно.
Замените такие фразы: «Можно я поработаю завтра дома? Мне должны привезти холодильник после обеда» на такие: «Хочу сообщить вам, что завтра я буду работать дома. Мне доставят крупные покупки».
Ведите себя уважительно, но независимо.

То же самое касается и семейной жизни. Попробуйте выражаться более твердо, и вы увидите, что люди стали уважать вас больше!

И помните, что для успеха не обязательно быть стервой – достаточно просто перестать быть «хорошей девочкой»! (с) Лоис П. Франкел, автор бестселлера «Хорошие девочки не добиваются успехов в бизнесе».

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как перестать просить разрешения?» на Форуме

Ольга Симпати
24.02.2011  2667 разрешение, комплекс, просить

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...