Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Как определить, хватает ли ребенку грудного молока

Как определить, хватает ли ребенку грудного молока

Как определить, хватает ли ребенку грудного молока

О недоедании младенец сообщит вам сам: он не отпадет в изнеможении от груди, а будет продолжать жадно сосать ее, прерываться и хныкать, а его громкий сильный крик вы услышите гораздо раньше, чем обычно.

Другой показатель - прибавка в весе. И все же надо учитывать, что темпы прибавки веса могут быть различными у детей в зависимости от физиологической зрелости новорожденного, индивидуальных особенностей конституции. Поэтому темпы увеличения веса у детей одинакового возраста могут быть разными.

Не имеет смысла взвешивать ребенка после каждого кормления. Следствием этого обычно бывает повышенная тревожность матери, что отрицательно сказывается на выработке молока. Количество необходимого ребенку молока различается в разное время суток и разные дни. По мере роста ребенка увеличение массы тела происходит неравномерно.

Существуют периоды, когда у ребенка снижается аппетит. Под воздействием инфекционных болезнен, повышенной нагрузки, при изменении питания малыш может похудеть. Во время болезни ребенок меньше ест, что способствует мобилизации внутренних резервов организма и скорейшему выздоровлению. Однако эти колебания в весе не имеют существенного значения для его развития.

Бывают особенно спокойные дети, которые могут спать четыре- пять часок подряд и не особенно проявляют аппетит при пробуждении. Если такой малыш не прибавляет в весе, то, очевидно необходимо ввести дополнительное число кормлений, примерно через три часа днем и с более длительными перерывами ночью. Чтобы разбудить ребенка, попробуйте применить легкий массаж спинки, ступней и ручек.


Здорового ребенка достаточно взвешивать раз в месяц для контроля.

При необходимости проследить за динамикой веса ребенка взвешивают с интервалом в 2-7 дней к одно и то же время суток, лучше вечером перед кормлением. Раздетого малыша кладут на пеленку на весы.

Ориентировочные цифры прибавки веса за неделю составляют 150-250 г в первые три месяца. 150-200 г от 3 до 6 месяцев. 105 г от 6 до 9 месяцев. 50-80 г к концу года. К четвертому месяцу вес ребенка обычно удваивается по сравнению с весом при рождении. Рост ребенка в течение первого года увеличивается в среднем на 25 см.

Некоторых матерей беспокоит состояние стула у их малышей. Следует знать, что у детишек на грудном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так н с многодневными промежутками. И то, и другое соответствует норме. Обычно стул довольно жидкий, кашицеобразный, иногда бывает только след на пеленке, а цвет меняется от светло-желтого до темно-желтого и зеленоватого.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как определить, хватает ли ребенку грудного молока» на Форуме

mama
24.05.2011  2703 грудное вскармливание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...