Главная » Мир женщины » Мода и красота » Макияж и косметика » Все, что нужно знать о сроках годности косметики

Все, что нужно знать о сроках годности косметики

Все, что нужно знать о сроках годности косметики, киевский семейный портал, дети, родители

На каждой упаковке стоит срок годности, чаще всего равный трём годам. Но многие не знают, что это срок ЗАПАКОВАННОГО флакона/тюбика, он имеет значение при покупке в магазине.

Как только вы открываете флакон/тюбик, сроки годности уже меняются. Многие этого не знают и удивляются, почему, например, тушь осыпается или тени скатываются, хотя по дате на упаковке они ещё аж 2 года должны быть нормальными. Ниже представлены сроки годности косметики ПОСЛЕ вскрытия упаковки:
Тушь для ресниц – 3-6 месяцев. Потом начинает плохо накладываться, склеивает ресницы, осыпается, в ней заводятся бактерии, которые могут вызвать воспаление слизистой глаза или аллергию.
Помада – 1,5-2 года. Потом она начинает сушить губы, плохо «сидит», у неё появляется неприятный специфический запах, становится горькой.
Тени для век. Сухие – 2-3 года. Жидкие – 12-18 месяцев. Потом тени начинают плохо ложиться, тяжело растушевываться.
Карандаши для глаз, губ и бровей – 1,5 года
Признаки испорченного продукта: часто ломается стержень, не ровно ложится.
Компактная пудра, румяна – 2 года.
Главное, хранить в сухом прохладном месте и не оставлять в них грязные аппликаторы и плотно закрывать упаковку.
Тональный крем. На водной основе – 1 год, потом будет ложиться неровно, скатываясь в морщинках и складках кожи. На масляной, жирной основе – до 2 лет.
Лак для ногтей – максимум 1 год. Затем их сложно равномерно нанести на ногти.
Парфюм. Нераспечатанный флакон – от 3 до 5 лет. Открытый – 6-18 месяцев. Духи портятся быстрее, чем туалетная/парфюмированная вода, т.к. пульверизатор помогает продлить срок годности парфюма (жидкость не соприкасается с воздухом и не окисляется). Любой парфюм следует хранить в сухом месте без доступа света, в таких условиях он хранится дольше.
Уход за кожей (кремы, гели, лосьоны, маски, сыворотки и тоники). В герметичных вакуумных упаковках в среднем 6-12 месяцев, в обычных упаковках – меньше.
Если вы приобрели крем в баночке, не выбрасывайте пластмассовую или полиэтиленовую прокладку, которая находится под крышкой, т.к. она выполняет роль своеобразного барьера - воздух, а вместе с ним и вредные микроорганизмы не проникают внутрь баночки. Это поможет продлить срок годности крема.
Чтобы крем сохранил свои качества, храните его в соответствующих условиях (температура не выше 15 градусов) и не тычьте пальчиками в баночки!!! Для этих целей существуют специальные лопаточки. Если вы пользуетесь одновременно несколькими косметическими средствами, не наносите их одной лопаточкой или тщательно ее мойте.
Изменение цвета, запаха и консистенции (в кремах может произойти необратимое разделение фаз - воды, масла и питательных веществ) - главные признаки того, что полезные свойства косметики стали вредными.
Спиртовой лосьон – 2 года
Когда лосьон приходит в негодность обычно выпадает осадок. Это значит, что равновесие нарушено и нейтральная среда стала кислой или щелочной.
Шампуни и другие моющие средства могут храниться без изменений весь срок годности, указанный на упаковке - 3-5 лет с даты производства. Если шампунь все–таки испортился, он может иметь неприятный запах, флакон вздувается.
Где лучше хранить косметику: в комнате на полке или в холодильнике?
Можете смело оставлять косметику в комнате. Исключение составляют скоропортящиеся кремы аптечного изготовления, домашние травяные настои и другие средства с очень ограниченным сроком хранения. Если же вы все-таки предпочитаете ставить косметику в холодильник, температура должна быть не ниже + 5. Хотя для большинства кремов замораживание-размораживание безопасно, все же лучше этого избегать.
Если у вас был герпес, с губной помадой, карандашами для губ и аппликатором для пудры следует распрощаться немедленно, чтобы не вызвать рецидив заболевания. При инфекционных заболеваниях глаз (коньюктивит), выкидывается ВСЯ соответствующая косметика (туши, тени, подводка и т.д.)


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Все, что нужно знать о сроках годности косметики» на Форуме

по материалам форума
26.02.2013  2652 косметика, срок годности косметики, срок годности

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Yorgana
Дата: 29.09.2015 21:10

                        Спасибо очень информативная статья. Многого из написанного я не знала.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...