Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за лицом » Демодекоз? Это страшно?

Демодекоз? Это страшно?

Демодекоз? Это страшно?, киевский семейный портал, дети, родители

Демодекоз – хронический дерматоз, который в общей структуре заболеваемости составляет от 2 до 5%, возникает у женщин в возрасте 20-40 лет и является серьезной косметологической проблемой.

Обсуждение "Демодекоз и его лечение" на форуме

Возбудителем заболевания является клещ-железница двух видов: demodex folliculorum и demodex brevis, которые считаются нормальными обитателями кожи человека и обнаруживаются у 55-100% населения.

С возрастом возбудитель заболевания может обнаруживаться все чаще и чаще, особенно в весенне-летний период, становясь условно- патогенным паразитом. Клещи обитают в волосяных фолликулах, протоках и секрете сальных желез на гладкой коже, на волосистой части головы, в области бровей и ресниц, вызывая конъюнктивиты. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным человеком или через нательное или постельное белье. Не исключается возникновение заболевания после общения с домашними животными. Оплодотворенная самка клеща откладывает яйца в устье волосяного фолликула. Через две недели из яиц появляются молодые клещи, что совпадает по времени с первыми высыпаниями на коже.

Существенную роль в развитии демодекоза играют многочисленные предрасполагающие факторы: снижение местного иммунитета кожи, дисфункция сальных желез при себорее, нарушение работы эндокринной системы, заболевания желудочно- кишечного тракта, злоупотребление алкоголем, острой, горячей пищей, черным кофе, нервно- психические стрессы, избыточная ультрафиолетовая инсоляция, применение косметики, содержащей гормоны, постоянное ощелачивание кожи грубыми средствами, использование кортикостероидных кремов.

Косметологические процедуры, особенно такие, как вапоризация, пилинг, массаж, ультрафиолетовое облучение в солярии, могут не только не улучшить состояние кожи, но и вызвать обострение и распространение уже имеющегося процесса.

Клиническая картина демодекоза представлена высыпаниями вокруг рта, на коже подбородка, щек, лба, в области бровей и ресниц на фоне гиперемии, на неизмененной коже образуются изолированные мелкие розово-красные узелки, покрытые нежными чешуйками.

Папулы могут располагаться группами или быть изолированными, существовать неделями и месяцами. При тяжелых формах течения фон, на котором располагаются высыпания, может стать красным, отечным, узелки приобретают красно-бордовый цвет, обильно шелушатся, приобретая вид пустул. Участки гиперемии и шелушения могут чередоваться с неизмененной кожей.

Длительно существующие очаги покраснения могут трансформироваться в телеангиэктазии при стойком длительном расширении сосудов. Диагностика демодекоза основывается на клинических данных и лабораторных исследованиях, которые позволяют выявить в соскобах с кожи лица или в секрете сальных желез более 10 клещей в нативном препарате.

Обсуждение "Демодекоз и его лечение" на форуме

Дерматологи говорят в таких случаях об условно-патогенных факторах, которые безвредны по отдельности, но при определенных условиях могут стать причиной разных неприятностей. Толчком, провоцирующим развитие демодекоза, считают изменение pH кожи в кислую сторону: оснований для таких перемен у организма может быть много.

Проведем простейший тест.

Страдаете ли вы заболеваниями желудочно-кишечного тракта?

Знакомо ли вам чувство тяжести после еды, изжога, отрыжка, метеоризм, частые расстройства пищеварения?

Нет ли у вас или ваших родственников каких-либо неполадок с щитовидной железой?

Вы болели гепатитом?

Вы долгое время пользуетесь фторированной или кортикостероидной мазью?

У вас вегето-сосудистая дистония?

Может быть, в вашей жизни – тяжелый период, вы живете в постоянном напряжении?


Вы употребляете алкоголь не реже, чем раз в неделю?

Вы беременны?

Вы курите?

Вы принимаете оральные контрацептивы?

Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да», то уже попадаете в группу риска. Это означает, что кислотный баланс вашей кожи может быть и нормальным, однако вероятность его нарушения очень высока. Если же вы сказали «да» несколько раз – эта вероятность, соответственно, возрастает.

Кстати, можно считать заботу о коже неплохим поводом посетить терапевта и пройти обследование, если до сих пор вы его откладывали. В дополнение к этому (подчеркнем: не «вместо», а «в дополнение») тот, кто считает своим слабым местом желудок и кишечник, должен вспомнить о здоровой, богатой клетчаткой диете, обратить внимание на профилактику запоров, регулярно принимать абсорбенты (активированный уголь, полифепан) и витамины А, В, С, Е. Препараты эхинацеи, элеутерококка и другие адаптогены помогут вам укрепить свой иммунный статус.

Только анализ!

Единственным надежным способом узнать, идет ли речь о демодекозе, является только лабораторное исследование (анализ кожного соскоба), которое выполняется по направлению врача-дерматолога.

Единожды начавшись, демодекоз преследует человека долгое время. Отдельные проявления могут исчезать, однако на смену им появляются новые, уже на другом месте – болезнь «мигрирует».

Связи обострений с менструальным циклом не наблюдается, зато они имеют сезонную обусловленность: период наибольшей активности клеща приходится на весну-лето.

При демодекозе кожа плохо переносит умывание водой и мылом – краснеет, зудит, отекает, появляются новые высыпания. Ее состояние может ухудшаться при использовании тоников, лосьонов (и спиртовых, и неспиртовых), увлажняющих кремов и гелей, после естественной солнечной ванны или сеанса в солярии, плавания в бассейне с хлорированной водой.

Как бы то ни было, любое угреподобное проявление должно вызвать у косметолога вопрос: не демодекоз ли это? Стоит поговорить с клиентом, уточнить, когда и как появились симптомы, как они изменялись, имеются ли факторы риска. Никакая осторожность в этом случае не может быть излишней!

Возможно, косметологу даже придется проявить настойчивость, отправляя легкомысленного пациента на анализ и объясняя всю серьезность ситуации.

Впрочем, знать о демодекозе стоит не только косметологам, но и их клиентам. Когда вам рекомендуют вапозон или ручную чистку – спросите, не думает ли косметолог, что ваши прыщики могут быть демодекозом? Если услышите в ответ что-то недоуменное или невнятное – задумайтесь о компетентности того, кому вы доверили свое драгоценное лицо.

Что будет, если подозрения подтвердятся?

К сожалению, лечение демодекоза – дело длительное (полтора-два месяца) и не слишком приятное. Случаи самоизлечения (организм отдохнул, оправился от стресса, исчезли провоцирующие факторы), увы, довольно редки. Поэтому будьте готовы к целому комплексу лечебных процедур, которые проводятся поэтапно.

Сначала врач назначает отшелушивающие и антипаразитарные средства – криотерапию жидким азотом, сильнодействующие мази на основе серы (5-10%), соляной кислоты (6%), тиосульфата натрия; протирания на основе серно-дегтярного спирта, присыпки. Для исключения аллергического компонента применяют антигистаминные препараты. Кроме того, рекомендуются средства, укрепляющие стенки сосудов, витаминотерапия, прием абсорбентов, в некоторых случаях – курс антибиотиков (особенно, если есть вторичная стафилококковая инфекция).

Назначается щадящая диета без жирного-жареного-острого-соленого. Дальнейшее напоминает сводки с фронта. Проводится дезинсекция постельного белья. Исключаются баня, бассейн, загар под солнцем и в солярии. И, к сожалению, на некоторое время лечения придется отказаться от декоративной косметики и косметических процедур, чтобы не нарушать схему лечения провоцирующими факторами.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Демодекоз? Это страшно?» на Форуме

Хеджази, материалы конференции
10.02.2010  2665 демодекоз, демодекс, клещ демодекс, здоровая кожа, жирная кожа

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Людмила
Дата: 31.05.2015 19:26

                        Этот клещ есть у всех, но активизироваться он начинает только при определённых условиях, а это сахар, жирная кожа, приливы, то есть всё, что улучшает его питание. Поэтому на время вообще откажитесь от сладкого, ведь может даже одной чайной ложки сахара в чае достаточно, чтобы поддерживать его активность. Перестаньте есть жирное, жареное, копчёное, острое, всё, что повышает жирность кожи. Принимайте средства от приливов, если они есть, а приливы бывают не только у старых, но и у молодых, это может быть кратковременное чувство жара, тепла в области лица, иногда это даже не замечают. Не делайте массаж, не парьтесь в бане, не загорайте в солярии, не сидите подолгу перед компьютером, не мажьте лицо никакими кремами, даже лечебными, потому что они делают кожу жирной, исключение можно сделать кремам против клещей, но если можно, то пользуйтесь лучше гелями. Перестаньте кормить этого клеща, и он сам придёт в своё неактивное состояние, а то он так и будет обостряться.


Автор: Людмила
Дата: 22.04.2015 13:38

                        В юности были прыщи на лице, потом прошли, а сейчас начался климакс и у меня опять появились прыщи, как в детстве. Но именно такие прыщи, как написано в статье в основном на шее и на груди. Лечилась всякими мазями, но эффект был кратковременный, а последние полгода вообще уже ничего не помогало, не знала, как на улицу выйти с такими прыщами. Но заметила, что обострения связаны с приливами, они меня не мучают, поэтому я на них не обращала внимание. Но сейчас начала принимать Ременс в каплях 3 раза в день, приливы исчезли и прыщи перестали появляться, а те которые были, подсохли, эффект наступил прям сразу, как только прекратились приливы, перестали и новые подсыпания, а теперь лечу, как болячки, смазываю йодом, Пантенолом, делаю маски из кислых фруктов. Но заметила ещё, что обострения бывают после массажа, поэтому массаж лица не делаю, хоть очень люблю. Ременс применяется не только при климаксе, но и при других дисгормональных нарушениях, а в юности у меня тоже были такие приливы.


Автор: прыщавый урод
Дата: 02.08.2012 17:14

                         :-((


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...