Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Развитие » Подготовка к школе. Что нужно знать » Тестирование при приеме в первый класс

Тестирование при приеме в первый класс

Тестирование при приеме в первый класс

Обсуждение на форуме "Программа минимум для поступления в школу (собеседование)"
Записать ребенка в первый класс без его присутствия сейчас невозможно, даже самые простые районные школы требуют привести кроху в школу в день записи, не говоря уже о прогимназиях и различных специальных школах.

Чтобы вашего ребенка зачислили в первый класс, нужно предоставить три документа:
1. Заявление на имя директора школы.
2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
3. Медицинскую карту установленного образца.

Сколько не обсуждалась проблема неэтичности тестирования дошкольников, все равно школы его проводят, называя это собеседованием или знакомством.
Суть от этого не меняется, и факт остается фактом – к тестированию в первый класс надо готовиться заранее. Ведь даже если родители не планируют отдавать ребенка в гимназический или лицейский класс, то пусть уж лучше дошкольник произведет лучшее впечатление из возможного на педагогов и попадет все-таки не в самый слабый класс.

Так что же надо знать родителям, чтобы правильно подготовить ребенка к его первому школьному испытанию?
Во-первых, требующиеся знания и умения. Старший дошколенок должен уметь читать, пусть и по слогам, но обязательно, понимая и запоминая смысл прочитанного текста.
Существует масса пособий по обучению детей чтению - только бери и учись.
Если интенсивно заниматься с малышом по этой методике, то за два месяца ребенок будет довольно прилично читать.

Также на школьных тестированиях проверяют счет. Ребенку полезно уметь считать в пределах десяти, знать цифры, составлять задачи по картинкам, воспринимать и решать задачи на слух.

К началу обучения в школе у ребенка должны быть развиты элементарные математические представления. Он должен знать:

• состав чисел первого десятка (из отдельных единиц и из двух меньших чисел);

• как получить число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему и вычитая единицу из следующего за ним в ряду;

• цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;

• знаки +, -, =, >, <;

• название текущего месяца, последовательность дней недели;

Он должен уметь:

• называть числа в прямом и обратном порядке;

• соотносить цифру и число предметов;

• составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;

• пользоваться знаками арифметических действий;

• измерять длину предметов с помощью условной меры;

• составлять из нескольких треугольников, четырехугольников фигуры большего размера;

• делить круг, квадрат на 2 и 4 части;

• ориентироваться на листке клетчатой бумаги.

От кандидата в первый класс требуется знание литературы в соответствии с возрастом. В основном, экзаменаторы интересуются познаниями в области сказок. Русские народные сказки, сказки А.С. Пушкина, зарубежные сказки для дошкольников ребенок должен знать и уметь рассказывать, а также догадываться по иллюстрациям, какая сказка на них изображена.
Желательно подготовить к собеседованию стихотворение, выученное наизусть. От того, как ребенок его преподнесет, будущий учитель малыша сделает выводы, насколько он раскрепощен и артистичен.
Те дети, которые произведут благоприятное впечатление на педагога, будут в дальнейшем получать стихотворения к праздникам и главные роли в спектаклях. И уж точно к самой первой первосентябрьской линейке.

К началу обучения в школе в области развития речи дети должны уметь:

• строить сложные предложения разных видов;

• составлять рассказы по картине, серии картинок, небольшие сказки;

• находить слова с определенным звуком;

• определять место звука в слове;


• составлять предложения из 3-4 слов;

• членить простые предложения на слова;

• членить слова на слоги (части);

• различать разные жанры художественной литературы: сказку, рассказ, стихотворение;

• самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание небольших литературных текстов, драматизировать небольшие произведения.

Во-вторых, на собеседованиях при приеме детей в первый класс даются задания психологического характера, где выявляются такие параметры и характеристики, как внимание, память, логика, быстрота реакции и т.д.
Возможно, что эти тесты дадут учителю даже больше информации, ведь если ребенок пока еще чего-то не знает или не умеет, но обладает отличной памятью, логикой и вниманием, то работать с ним будет легко и просто, и он быстро догонит и обгонит своих сверстников.
Сборники тестов широко представлены на рынке дошкольно-школьной литературы и приблизительно все одинаковы, так что подготовиться к ним не сложно, обладая достаточным запасом времени и сил.

Социально-психологическая готовность к школе:

• учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);

• умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);

• умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание).

Развитие школьно-значимых психологических функций:

• развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами);

• пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше - ниже, вперед - назад, слева - справа);

• координация в системе глаз - рука (ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ - узор, фигуру - зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг);

• развитие логического мышления (способность находить сходства и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам);

• развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут);

• развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом /слово - картинка либо слово - ситуация/).

В-третьих, каждый учитель может проверить у кандидата в свой класс какие-либо специфические познания. Например, способность определять время по часам или умение измерить отрезок линейкой, отгадать загадку или подобрать рифму к слову, определить время года по картинке и дать описание.

В области представлений об окружающем мире:

• уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в данной местности;

• иметь представление о сезонных явлениях природы;

• знать свой домашний адрес, фамилию, имя, отчество родителей.

Практика показывает, что если родители готовят ребенка к первому походу в школу, занимаются с ним, малыш посещает детский садик или развивающие занятия, то он успешно сдает свой первый в жизни экзамен.
Обсуждение на форуме "Программа минимум для поступления в школу (собеседование)"

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Тестирование при приеме в первый класс» на Форуме

Ефим Ладога по материалам сети
06.05.2011  2670 тестирование при приеме в первый класс, подготовка к школе, готовимся к школе, идем в первый клас

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: елена
Дата: 29.03.2017 05:28

                        Списки детей,которых надо взять в школу заранее есть,так что тестируйся,учи,готовься,если надо зарубить,то элементарно!


Автор: Константин
Дата: 01.02.2016 21:59

                        Что бы не писали "вродіби не дурні", это естественный отбор. За то в классах не будет отстающих, тянущих грамотных детей назад. Плохо, когда родители не способны уделить внимание образованию малышей, но именно поэтому они и идут в обычную школу, а не в ту, где уровень их образования был бы выше.


Автор: Ання
Дата: 25.12.2015 17:12

                        У меня уже заикание


Автор: оля
Дата: 04.08.2015 19:13

                        Я також згідна,що школа має давати знання дитині.Я маю 4 дітей і не маю можливості присвятити стільки часу своєму майбутньому першокласнику,а в школу яку ми звернулись хочуть щоб дитина була майбутнім енштейном.Сказали що має рахувати до ста,віднімати,додавати,знати букви і читати по складам.Ми колись ішли до школи не знаючи і не вміючи нічого вчили і вродіби не дурні.А зараз ужас якийсь,а ще ця шкільна форма 1500грн.це що олігархи мають вчитись.Зарплати маленькі ,а на взятках які попи розкормили!!!!!


Автор: сергей
Дата: 15.06.2015 06:44

                        бред полнейший.зачем тогда 1 класс может сразу пусть родители к институту ребенка подготавливают.я ,к примеру,шел в 1 класс с улицы и не чего научили читать писать и не чем не глупее а тут маразм. а если не пройдет тестирование то что тогда ребенку не учиться вообще


Автор: Мама
Дата: 26.01.2015 20:37

                         Прочла,испугалась!Ребенок у меня не глупый,но я считаю,что такие знания должны быть у ребенка в конце 1-го класса!!! Школа-второй дом,который не должен испугать уже при собеседовании...


Автор: г. Бровары
Дата: 19.11.2014 14:13

                        Это


Автор: Анна
Дата: 01.12.2012 13:18

                        не знаю куда автор статьи отдавал ребенка, но сколько лет я работаю в школе, такое тестирование как в статье претендует на жалобу в районо. моя школа спеиализированная на английском, и в тестировании присутствует только психологическая часть ( как ребенок реагирует на просьбы, указания, инструкции, как общается со взрослыми людьми, как отвечает на вопросы типа хочет в школу или нет и почему) на мелкую моторику дается фигурка нарисованная на листике в клеточку и ребенок должен ее обвести и потом повторить на листике рядом. Сложить из кружочков, квадратов и треуголников фигурку поданную на картинке, найти выход из лабиринта. чтение не проверяется вообще. все это в присутствии родителя. и на подачу заявки на тестирование ребенок не нужен, разве что посмотреть на его поведение в незнакомой обстановке


Автор: фф
Дата: 28.11.2012 21:32

                         Наверное ето подготовка в пятый клас.


Автор: ЯЯ
Дата: 04.09.2012 21:30

                        Полностью с вами! выше написанным согласна. Я своего ребенка сама подготавливаю к школе, хотя ходим в садик. Педагоги расслабились и забили на все. Так не правильно! Я когда шла в школу, ничего не могла, и школа научила! А теперь


Автор: Я
Дата: 21.02.2012 20:20

                        Что только не придумают, чтобы меньше работать... А да забыл... зарплата маленькая... Дыбилы, у детей должно быть ДЕТСТВО!!!


Автор: лунтик
Дата: 14.07.2011 20:47

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...