Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » Пусть ребенок доставляет вам радость

Пусть ребенок доставляет вам радость

Пусть ребенок доставляет вам радость

Один рождается, чтобы всю жизнь быть толстым. Даже если он худеет во время болезни, то, выздоровев, быстро набирает прежний вес.

Не бойтесь новорожденного ребенка.

Наслушавшись от друзей и родственников разговоров об уходе за новорожденным, вы можете подумать, что дети рождаются с твердым намерением любыми средствами поработить своих родителей. Ничего подобного! Ребенок рождается, чтобы стать разумным и добрым человеческим существом. Не бойтесь накормить его, если вам кажется, что он действительно голоден.

Если он не голоден, он просто откажется есть. Не бойтесь любить его и наслаждаться им. Каждому ребенку жизненно необходимо, чтобы его ласкали, улыбались ему, разговаривали и играли с ним, любили его и были с ним нежны. Он нуждается в этом не меньше, чем в витаминах и калориях. Именно это научит его любить других людей и наслаждаться жизнью.

Ребенок, которому не хватает любви и ласки, вырастает холодным и неотзывчивым. Не бойтесь выполнять желания своего ребенка, если они кажутся вам разумными и не делают из вас его раба. В первые недели ребенок часто плачет, но на это всегда есть причина: он может быть голоден, у него может болеть животик или он устал, или испугался.

Вы не можете спокойно переносить его плач, и вам хочется его утешить - это естественное чувство для матери. Может быть, ребенку только всего и нужно, чтобы его подержали на руках, покачали, походили с ним.

Избалованность начинается не с этого и не вдруг, а постепенно, когда мать боится прислушаться к голосу разума или, когда она превращается в раба своего ребенка и бессознательно поощряет его к использованию своей власти над ней.

Все родители хотят, чтобы их дети были послушны и приучились к здоровому образу жизни. Но ребенок сам этого хочет. Он сам хочет есть в установленные часы, а позднее - научится есть аккуратно.

Периодичность его стула будет соответствовать особенностям его организма (это может происходить и регулярно, и нерегулярно). А когда он подрастет и начнет многое понимать, вы научите его пользоваться горшком. У него будет свое собственное расписание сна, которое тоже будет установлено его организмом.

Свой образ жизни он рано или поздно согласует с образом жизни семьи и для этого потребуется лишь очень небольшое усилие с вашей стороны.

Принимайте ребенка таким, какой он есть.

У каждого ребенка свое неповторимое лицо и столь же неповторимо его развитие. Один ребенок может опередить своих сверстников в физическом развитии и координации движений: он рано начинает садиться, вставать на ножки, ходить, но может поздно заговорить.

Даже, если он рано начал переворачиваться с боку на бок, стоять и ползать, он может поздно начать ходить. У ребенка, опередившего других в своем физическом развитии, могут поздно появиться зубы и наоборот. Бывает, что ребенок, чье медленное развитие пугало его родителей, окажется впоследствии очень одаренным учеником. А какой-нибудь посредственный ученик, возможно, в свое время начал ходить очень рано.

Я намеренно привожу контрастные примеры, чтобы дать представление о сложных взаимосвязях различных качеств и типов развития при формировании человека. Один ребенок становится крупным здоровяком с широкой костью и квадратными плечами, а другой всегда будет маленьким и хрупким.

Один рождается, чтобы всю жизнь быть толстым. Даже если он худеет во время болезни, то, выздоровев, быстро набирает прежний вес. И никакие неприятности не уменьшают его аппетита. А другой человек, наоборот, всегда остается худым, даже если он ест самую питательную пищу и никогда не нервничает. Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет.


Я даю этот совет из самых практических соображений. Дело в том, что ребенок, которого любят и уважают таким, какой он есть, вырастает человеком, уверенным в своих силах и любящим жизнь. Он всегда сможет наиболее полно использовать свои умственные и физические способности и наилучшим образом воспользоваться возможностями, предоставляемыми ему жизнью.

Он никогда не растеряется в самых трудных условиях. Но если родители так и не смогли принять ребенка таким, какой он есть, если они постоянно дают ему почувствовать, что в нем все не так, как надо, то он вырастет человеком, неуверенным в себе, он никогда не сможет в полной мере воспользоваться заложенными в нем в большей или меньшей мере умом, талантами или физической привлекательностью.

Если ребенок страдает умственным или физическим недостатком, то с такими родителями этот недостаток не исправится, а удесятерится к тому времени, когда ребенок станет взрослым.

Новорожденный не такой хрупкий, как вам кажется.

"Я боюсь причинить ему боль, если я буду обращаться с ним неправильно", - так часто говорят молодые матери. Не волнуйтесь! Ваш ребенок гораздо крепче, чем вам кажется. Не пугайтесь, если его голова по ошибке резко откинется назад, - с ним ничего не случится.

Открытый участок его черепа защищен прочной, как брезент, пленкой и его не так-то легко повредить. К тому времени, когда ребенок достигает веса в 3,5 кг, он прекрасно управляет температурой своего тела, и вам нет нужды кутать его. Он имеет хорошую сопротивляемость инфекциям. Если вся семья простужена, то легче всех перенесет простуду новорожденный.

Если его голова застрянет, он будет отчаянно вырываться и кричать. Если он недоедает, он будет сердито кричать, требуя еще молока. Если ему в глаза бьет слишком яркий свет, он будет моргать и беспокоиться. (Не бойтесь фотографировать его с лампой-вспышкой, даже если он и подпрыгнет от страха.) Он сам знает, сколько ему нужно спать. Короче говоря, он довольно хорошо может о себе позаботиться.

Как выглядит новорожденный?

Только что родившийся ребенок выглядит несколько уродливо. Его кожа покрыта веществом, похожим на воск (первородная смазка), которое хорошо защищает кожу новорожденного. Она интенсивно-красного цвета.

Лицо несколько одутловато, местами имеются как бы припухлости и синяки (если при родах пользовались щипцами), голова может быть вытянута к затылку и совершенно не симметрична - это результат прохождения через родовые пути. Иногда могут быть шишки на голове (местные кровоизлияния или гематома), которые исчезнут через несколько недель.

Нередко через день или два после рождения у ребенка появляется небольшая желтуха, которая проходит через неделю (если желтуха появляется в первый же день или длится дольше недели, или слишком интенсивна, посоветуйтесь с доктором).

Тельце новорожденного покрыто пушком, который обычно исчезает через неделю, после чего может шелушиться кожа; но это тоже проходит недели через две. У некоторых новорожденных голова покрыта черными волосами. Пусть вас это не волнует. Первые волосы всегда выпадают и взамен им вырастают новые, которые могут быть совсем другими и по цвету, и по качеству.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Пусть ребенок доставляет вам радость» на Форуме

Б. Спок
23.01.2013  2645 психология матери, новорожденный, Спок

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...