Главная » Детки до 1 года » Питание » Искусственное и смешанное вскармливание » Детские смеси: трудности выбора

Детские смеси: трудности выбора

Детские смеси: трудности выбора

Наверное, все со мной согласятся, что нет картины трогательней и естественней, чем ребенок, приложенный к груди матери. Пользу грудного молока и преимущества грудного кормления переоценить невозможно. Но все-таки бывают ситуации, когда приходится переводить ребенка на искусственное кормление детскими смесями. Чтобы свести негативные последствия такого шага к минимуму, необходимо ориентироваться во всем многообразии выбора, понимать различия между адаптированными и неадаптированными, обычными и лечебными смесями, знать основные правила искусственного вскармливания ребенка.

А нужна ли смесь?

Никогда не следует торопиться с докармливанием ребенка молочными смесями при нехватке молока, не говоря уже о полном переводе малыша на искусственное вскармливание. Даже самая современная молочная смесь не может сравниться с грудным молоком, состав которого меняется в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка, времени суток и года, обеспечивая оптимальное для конкретного ребенка поступление не только питательных, но и многих других веществ и клеток: лейкоцитов, антител, ферментов, гормонов и т.д.

Нельзя забывать и о другой очень важной роли грудного кормления — создании благоприятной эмоциональной атмосферы и налаживании взаимоотношений между мамой и ее малышом. По медицинской статистике, только 1-3% женщин имеют серьезные проблемы со здоровьем, делающие невозможным грудное кормление, при этом 60% детей в период с рождения до 2 месяцев переводятся на искусственное вскармливание. Причина — несоблюдение или незнание основных правил грудного кормления и отсутствие у многих женщин нормальных материнских чувств к ребенку.

Хочется отметить, что хорошей альтернативой искусственному кормлению является кормилица, а в некоторых случаях (кратковременный отъезд матери или прием лекарств) можно выйти из ситуации, имея дома запас грудного молока, которое прекрасно хранится в морозильной камере в течение полугода (на емкости необходимо делать наклейки с датой сбора). К искусственным смесям нужно относится как к лекарству — необходимы индивидуальный подбор и наличие строгих показаний:
- Отсутствие матери (командировка, госпитализация, отказ от ребенка и т.д.);
- Необходимость приема матерью серьезных лекарственных препаратов, проникающих в грудное молоко, или ее заболевания, несовместимые с грудным кормлением (гепатит, СПИД, злокачественные новообразования);
- Врожденные аномалии развития или заболевания ребенка, препятствующие грудному кормлению («волчья пасть», тяжелые пороки сердца с сердечной недостаточностью и т.д.);
- Отсутствие грудного молока. Данная проблема встречается крайне редко, в большинстве случаев имеет место незнание основ грудного кормления и наличие периодов скачков потребности, продолжающихся в среднем 2-4 дня. Максимальный скачок в потребности молока отмечается у ребенка в возрасте 2 месяцев, именно в этот период большинство детей становятся искусственниками, хотя этого легко избежать, если мама будет чаще прикладывать малыша к груди — через 2-3 дня количество вырабатываемого молока резко увеличится.

Классификация детских смесей

Все детские молочные смеси подразделяются на адаптированные, приближенные по составу к материнскому молоку, и неадаптированные; пресные и ацидофильные (кисломолочные); питательные и лечебные; сухие и жидкие.

Адаптированные молочные смеси имеют сбалансированное соотношение казеина и сыворотки, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, обогащены витаминами (в том числе витамином D) и минералами. Казеин по сравнению с сывороткой гораздо труднее усваивается организмом малыша, но способствует более быстрому наступлению чувства сытости и образованию более плотного кала. Смеси, содержащие повышенное количество казеина, рекомендованы детям с избыточной массой тела. Все адаптированные молочные смеси содержат железо для профилактики анемии, но у детей с чувствительной пищеварительной системой оно может вызывать срыгивания и даже рвоту. В этом случае подбирается смесь с минимальным содержанием этого элемента.

Основная масса адаптированных молочных смесей является сухим быстрорастворимым продуктом. Для приготовления питания необходимо развести смесь кипяченой водой в строго рекомендованном соотношении. Изменять пропорции без особых рекомендаций врача ни в коем случае нельзя. Готовые жидкие смеси в этом плане удобнее: ребенок с гарантией получает стерильный продукт с четко определенным содержанием питательных веществ. Адаптированные ацидофильные смеси легче усваиваются и реже вызывают проблемы с пищеварением и аллергические реакции. В первые 2-3 недели жизни ребенку предпочтительно назначать пресную смесь, а в последующем сочетать пресные и кисломолочные адаптированные смеси в равной пропорции.

Большинство фирм-производителей молочных смесей выпускают смеси, предназначенные для питания детей от рождения до 6 месяцев жизни и для детей старше 6 месяцев. Кроме обязательной надписи на упаковке о возрасте ребенка, для которого предназначен данный продукт, обычно в названии смеси используется цифровая маркировка: 1 — для первого полугодия и 2 — для второго полугодия жизни. Категорически нельзя давать новорожденному смеси, предназначенные для детей старше 6 месяцев. Детям же второго полугодия жизни можно давать смеси с маркировкой 1 в случае позднего введения прикорма.


Примером неадаптированной сладкой смеси является коровье и козье молоко, а неадаптированной кисломолочной смеси — кефир. Неадаптированные молочные смеси нельзя использовать в качестве основного продукта питания для ребенка. Они содержат повышенное количество минеральных солей, белка, насыщенных жирных кислот. При их применении существует риск заражения ребенка кишечной инфекцией. Коровье молоко у детей до года часто вызывает аллергическую реакцию и проблемы с пищеварением. Кроме питательных молочных смесей, обеспечивающих потребности ребенка в белках, жирах, углеводах, минералах и витаминах, существуют специальные, или лечебные, смеси, использовать которые можно только по назначению врача. Смеси, содержащие пробиотики и загустители, можно использовать для кормления практически здоровых детей с чувствительным пищеварением.
- Смеси на козьем молоке (Ненни) или на основе соевого белка (Нутрисоя, Соя Семп, Humana СП, Энфамил-соя) показаны при аллергии на белок коровьего молока.
- Безлактозные или низколактозные смеси (Нутрилон низколактозный, Ал 110, Симилак-изомил, NAN безлактозный) назначаются при лактазной недостаточности. В этом случае также могут применяться соевые смеси и смеси на основе гидролизата белков.
- Смеси на основе гидролизата белка (Пепти-юниор, Алфаре, Фрисопеп, Hipp ГА1, Humana ГА1, Hipp ГА2, Humana ГА2) используют для кормления детей с тяжелыми аллергическими реакциями, истощением, заболеваниями ЖКТ с нарушением всасывания .
- Смеси, содержащие пробиотики (Лемолак, Антирефлюкс, Бифидус, NAN кисломолочный, Лактофидус, Агуша Gold 1-2, NAN с бифидобактериями, ОМНЕО), показаны при нарушениях стула, дисбактериозе, кишечных инфекциях.
- Смеси, содержащие загустители (Фрисовом, Нутрилон AR, Энфамил АR), рекомендованы детям с функциональными нарушениями пищеварительной системы, особенно при частых срыгиваниях.
- Смеси, не содержащие фенилаланин (MDмил ФКУ-0, Лофеналак, Афенилак, Апонти ФКУ 40), применяются при фенилкетонурии (врожденное заболевание, сопряженное с нарушением обмена аминокислоты — фенилаланина).
- Смеси, обогащенные среднецепочечными триглицеридами (Портаген, Алфаре, Пепти-юниор, Прегестимил, Хумана ЛП+СЦТ), назначаются детям при заболеваниях поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей, нарушенном кишечном всасывании.

Делаем выбор

Если ребенок практически здоров и не нуждается в получении лечебной смеси, выбрать подходящую для него смесь бывает очень сложно. Нет однозначно хороших или плохих смесей, у каждой есть свои плюсы и минусы. Нельзя скидывать со счетов и вкусовые предпочтения малыша. Самая замечательная смесь, которую с удовольствием едят одни дети, может вызвать полное неприятие у других.

Главное, на что необходимо ориентироваться при выборе смеси, — это самочувствие малыша и его аппетит. Смесь подходит ребенку, если он с аппетитом ест, нормально набирает вес, у него нет высыпаний на коже и проблем с пищеварением (частого срыгивания, рвоты, нарушений стула, колик). Менять смеси без необходимости не следует, это не тот случай, когда требуется разнообразие.

Приведем полную характеристику и обзор детских адаптированных смесей здесь.

Напоследок хочется напомнить, что лучшим питанием для малыша во все времена было и остается грудное молоко. Выбор смеси — очень ответственное дело, от которого во многом зависит здоровье ребенка не только в настоящий момент, но и в будущем, так как то, что ребенок недополучил в раннем возрасте, уже невозможно будет компенсировать в последующем.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Детские смеси: трудности выбора» на Форуме

Шитова Татьяна
25.11.2009  2667 искусственное вскармливание, детские смеси, замена грудного молока

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: marta1
Дата: 17.08.2014 00:32

                        интересная статья. хорошо и доходчиво всё изложено. спасибо.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...