Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Психология школьника и подростка » Школа выживания для первоклассника

Школа выживания для первоклассника

Школа выживания для первоклассника

Начнем с ситуаций, в которых родительское вмешательство просто необходимо.

НЕ НАХОДИТ ОБЩЕГО ЯЗЫКА С ОДНОКЛАССНИКАМИ. По мнению специалистов, самый простой путь его найти — настрой на дружбу. Родители должны просто болеть за то, чтобы дети в классе дружили. "В моем классе был мальчик Миша, который постоянно ссорился с детками из-за мелочей: то мел не поделит, то толкается, — рассказывает Наталья Коваль, учительница начальных классов одной из столичных школ. — Дети тоже начали его сторониться. Я попросила родителей поговорить с Мишей, пока не поздно. И они нашли очень верное решение. На следующий день ребенок пришел в школу с мамой и принес огромную коробку конфет. Мальчик стеснялся. Но мама показала пример: "Давай всех угощать!" С того времени ребенок стал дружелюбнее, и отношение к нему в классе изменилось совершенно. Прижимистость, к слову, одна из самых распространенных причин конфликтов, отчуждения. Потому совет: провоцируйте ребенка на то, чтобы он делал подарки — дарите подарки ему самому, а потом предложите: "Видишь, тебе же приятно, давай сделаем приятно другим".

ОТСТАЕТ ОТ КЛАССА В УМЕНИЯХ. Ни в коем случае его нельзя ругать за промахи. Лучше хвалить, пускай за мелочи, но со временем ребенок поймет, что на правильном пути, и будет стараться. "Хвалите ребенка за слова "я так думаю", "мне это нравится", "я с этим согласен" и тому подобное. За любую инициативность ребенка нужно поощрять: дарить ему, например, наклейки, конфеты, целовать. Это добавит ему уверенности в себе, — утверждает учительница. — Нужно всегда ребенку говорить, что он делает страшно полезные вещи: учится писать и читать. И что ходить в школу так же ответственно, как и на работу. Хотя важно знать меру. Я однажды даже испугалась, когда мне взрослый сын сказал: "Мама, я гений". Думаю: что же я наделала, ребенка в детстве перехвалила! Позже он поступил сам в престижный университет. Тогда я успокоилась и обрадовалась, что дала ребенку такой хороший старт"

"ЗАМУЧИВАЕТ" ВНИМАНИЕМ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ПОЛ. "У меня есть мальчик Олег, который девочку Олю с первого сентября на руках носить начал, в глаза заглядывал, — делится Наталья. — Я их вместе посадила, думаю, раз уж им вместе комфортно, пускай будут рядом. Но потом внимание перешло в фанатизм: девочке начало мешать его приставание. Однажды, защищая Олю, он даже ударил в драке саму девочку. Тогда отец девочки поговорил с ухажером: "Давай как мужчина с мужчиной. Оля — хорошая девочка, и она тебе, кажется, нравится. Значит, ты должен поступать так, чтобы ты ей тоже понравился. Хватит ее пенал под партой прятать, мужчины должны вести себя достойно. Ей нравятся умные мальчики, поэтому она обратит внимание, когда ты лучше всех будешь читать и писать".

НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ. Некоторые мамы целый вечер заставляют ребенка: "Сядь, наконец, за уроки, я сказала!" А потом приходят в школу жаловаться: "Я не знаю, что вы с ним в классе делаете, а дома я бы его убила! Я с ним дома ничего сделать не смогла: он расплакался, я вместе с ним, мы домашнее задание лучше на завтра сделаем". "Сначала ругать ребенка, а потом идти у него на поводу и соглашаться отложить задания на завтра нельзя, — комментирует Наталья. — Нужно проявлять настойчивость: "Ты знаешь, что я все для тебя сделаю, но и ты мои просьбы выполняй!" Нужно договариваться. Например, что сходите с малышом в кино после успешно и вовремя выполненного задания. И заранее по согласованию с ребенком придумайте меру, которая будет применена к нему, в случае нарушения договора — это не просто мотивация. Соблюдать договоренности со взрослым ребенку кажется уделом взрослых, а потому — делом почетным. К слову, за задания можно браться только через 2-3 часа после возвращения из школы. С самого начала учите ребенка не раскачиваться. Давайте на задание определенное время, скажем 40 минут. А потом напомните: "Смотри, у нас осталось 10 минут". Тогда и в классе ребенок будет более собран и сумеет правильно распоряжаться своим временем.

МОРОЖЕНЫМ МЕНЯЮТСЯ ВСЕ!

А что если ваш малыш начнет ябедничать? А что если он будет со всеми спорить? А если вас без конца будут вызывать в кабинет к директору из-за его взбалмошности? И еще много "если", от которых идет кругом голова. Спокойствие и побольше воспоминаний из вашего детства. Эти два нехитрых приема помогут малышу самому разрешать ряд неприятных ситуаций и даже их не допускать.

Ябед никто не любит, и родители не должны поощрять жалобы. Посоветуйте ребенку вместо того, чтобы кричать на весь класс: "Отдай сюда, это мое!" и драться больно кулаками, показать обидчику, что лежит в пенале, который у него хотели отобрать, рассказать, кто подарил ручку. Объясните ребенку, что если он поделится с другом чем-нибудь, то потом поделятся с ним. И по пути со школы прикупите разного мороженого: "Давай я тебе половину своего отдам, а ты мне своего? Видишь, как здорово, у тебя может быть два разных мороженых одновременно!" Ребенок сделает выводы.

Совершенно неправильным будет постоянно внушать чаду, что он должен "уступить тому мальчику". Ребенок обязательно станет в оборонительную позицию: "А почему я? Он же тоже не прав!" Вместо прямого указания лучше сказать: "У нас, взрослых, уступает всегда тот, кто умнее. Вот я в школе когда-то..." А на ночь рассказать сказку про упрямых козликов.


И еще, не всегда причины неверных поступков малыша лежат на поверхности. И потому, прежде, чем ругать ребенка, стоит проанализировать мотивы такого его поведения. Сделайте глубокий вдох и посчитайте до 10. Это времени и такой удвоенной порции воздуха хватит на то, чтобы голова стала холодной и вы не нарубили дров сгоряча.

ЦАРИЦА УРОКОВ.

С первых дней ребенку усидеть на месте будет сложно. В детском саду, даже в подготовительной группе, проводится минимум занятий, а общения и игр — много. В школе ребенку будет этого не хватать: слишком много информации, а времени на развлечения — только перемена. Родители должны подойти к детской неусидчивости со всей серьезностью: от его способности слушать зависит дальнейшая успеваемость и в целом — жизнь. Как же сделать нагрузки не обременительными? С помощью все тех же игр.

Вместе с ребенком и его друзьями поиграйте в школу — например, поиграть в "съедобное — несъедобное", находите пять отличий. Хорошая игра на внимательность: всем раздается одинаковый текст, засекается время и кто больше найдет и вычеркнет букв "с".

Проводите "занятия" сначала по 10 минут, назавтра 15, доведя время "урока" до той продолжительности, которая ждет его в школе. Тогда ребенка не будут так пугать бесконечные полчаса занятий. Неплохо каждый раз в учителя выбирать то малыша, то кого-то из друзей, то маму, то папу. Это позволит ребенку быстрее привыкать к перемене наставника. Сейчас у него "педагог" вы, а завтра — Петька со второго этажа, а послезавтра — Катя, дочь друзей семьи. Он адекватнее будет реагировать на то, что теперь стоит прислушиваться к Марии Ивановне — классному руководителю. Со временем учитель завоюет авторитет, и вы не успеете оглянуться, как придется мириться с фразами "А нам Мария Ивановна совсем другое говорила!".

У детей младшего школьного возраста отличная память, только они еще не умеют ею пользоваться. Иногда ребенок запоминает разговор взрослых, который его чем-то привлек. Но упрямо не запоминает буквы или цифры. "Тогда нужно изменить "тактику боя": придумывать истории про буквы, чтобы у ребенка появилась ассоциация — буква "У" похожа на птичку, "а" — на улитку. Если ребенку трудно дается математика, можно сначала рассказать, что она — царица всех наук. А потом придумать сказку про царицу, какая она важная. Дети обожают фантазировать и в большой мере воспринимают вымышленный мир, как реальный. Потому царица, как положительный персонаж, обязательно понравится малышу и он полюбит математику и его циферные "владения".

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Школа выживания для первоклассника» на Форуме

сегодня
18.11.2009  2670 первоклассник, первый класс, начальная школа

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...