Главная » Ждём ребёнка » Роды » После родов » Послеродовой психоз

Послеродовой психоз

Послеродовой психоз

К сожалению, это далеко не всегда возможно, поскольку многие новоявленные мамочки не подозревают о своем состоянии, а их близкие не всегда могут распознать симптомы послеродового психоза.

Послеродовой психоз - психотическое состояние, причиной которого являются осложнения, возникшие во время родов. Очень важно, чтобы женщина, страдающая послеродовым психозом, при первой возможности получила квалифицированную медицинскую помощь.

К сожалению, это далеко не всегда возможно, поскольку многие новоявленные мамочки не подозревают о своем состоянии, а их близкие не всегда могут распознать симптомы послеродового психоза. Хотя это состояние встречается гораздо реже, чем послеродовая депрессия, нужно уметь его определить и своевременно обратиться за помощью.

Симптомы послеродового психоза

Послеродовой психоз - это психическое расстройство, нарушение высшей нервной деятельности, возникшее в связи с родами. Послеродовой психоз часто называют «утратой связи с реальностью». Если первый приступ психоза происходит вскоре после родов, его называют послеродовым. Психоз может протекать в легкой или тяжелой форме, может полностью лишить женщину способности заботиться о себе и о ребенке. Вот основные симптомы послеродового симптома:

Маниакальные проявления. Мания - это состояние болезненно повышенного возбуждения, характеризующееся наличием навязчивых идей и представлений, не имеющих, как правило, реальных оснований. Мания может быть параноидальной, а может приобретать характер мании величия (когда мать уверена в своих неординарных способностях или считает себя сверхчеловеком).

Галлюцинации. Один из распространенных симптомов послеродового психоза - слуховые галлюцинации.

Личностные изменения и аномальное мышление. Женщины, страдающие послеродовой депрессией, не могут организовать свои мысли и сформулировать мнение. Их разговор часто бессвязен и бессодержателен.

Отсутствие адекватной самооценки. Часто больные неспособны адекватно оценить свое состояние. Поэтому близким и друзьям так трудно убедить женщину, в том, что она больна и нуждается в медицинской помощи. В некоторых случаях не избежать ссор и скандалов, но после лечения женщины способны признать свое заболевание и вину перед близкими.

Расстройство аппетита.

Мысли об убийстве или самоубийстве. Такие мысли - далеко не редкость, они подчеркивают тяжесть состояния женщины и говорят о том, что больная нуждается в немедленном врачебном вмешательстве.

Причины послеродового психоза


Врачи затрудняются выделить одну-единственную причину. Некоторые эксперты связывают начало послеродовой депрессии и психоза с изменением гормональных уровней в организме женщины.

Повышенному риску развития послеродового психоза подвержены женщины, страдающие психическими заболеваниями и расстройствами, например, биполярным аффективным расстройством или шизофренией. Также послеродовой психоз угрожает женщинам, злоупотребляющим наркотическими веществами (гашиш, конопля, марихуана). Еще одним фактором, способствующим развитию этого состояния, врачи считают стресс, связанный с рождением ребенка.

Чем отличается послеродовой психоз от послеродовой хандры (baby blues)?

Последовая хандра (baby blues) - распространенное состояние, которое развивается у новоявленных мамочек в первые две недели после родов и благополучно проходит без врачебного вмешательства. Однако хроническая не проходящая хандра может перейти в послеродовую депрессию.

И послеродовая депрессия, и послеродовой психоз - тяжелейшие психотические состояния, требующие немедленного медицинского вмешательства. Если для лечения послеродовой депрессии обычно применяют антидепрессанты (как правило, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), то послеродовой психоз лечат антипсихотическими средствами.

Существуют ли эффективные средства лечения послеродового психоза?

Да, существуют. Средства лечения психоза известны с конца 1960-х гг. Впрочем, с того времени они были существенно усовершенствованы. Большинство женщин, страдающих послеродовым психозом, проходят лечение оральными медикаментами, хотя некоторые больные отказываются принимать таблетки, поэтому лекарство им вводят внутривенно или внутримышечно.

Чаще всего применяются Risperidone и Olanzapine. Очень важно начать лечение при первой возможности. Как и в случае с диабетом и гипертонией, раннее лечение психоза позволяет избежать развития осложнений. Чем позже начинается лечение, тем меньше его эффективность.

Прежде чем начать лечение, врач проводит полное медицинское обследование и назначает ряд анализов (анализы крови, проверка на наличие органических заболеваний), которые помогут прояснить причины психоза. Например, для диагностики врач должен исключить системную инфекцию, острую почечную недостаточность или запущенную болезнь щитовидной железы. Также больные проходят полное неврологическое обследование, в том числе компьютерную томографию, для обнаружения опухолей мозга или аномальной массы мозга.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Послеродовой психоз» на Форуме

www.stringi.com.ua
26.01.2009  2659 послеродовой психоз, после родов

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Олег
Дата: 12.11.2009 00:00

                        полностью описывает наше положение)


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...