Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Питание беременной » Что есть и пить беременной?

Что есть и пить беременной?

ЧТО ЕСТЬ И ПИТЬ БЕРЕМЕННОЙ?

На протяжении многих тысячелетий Ваши предки ели примерно одну и ту же пищу, и те, кто не мог эту пищу переварить, давно уже вымерли.

Каждый пищевой продукт содержит в себе определенные белки, которые перевариваются другими, тоже совершенно определенными белками (ферментами). Есть белки родные, к которым мы привыкли генетически, их употребляли в пищу наши предки (хлеб, мясо, яблоки, рыба и т.п.). Есть белки, которых наши предки не видели в глаза, – цитрусовые, кофе, какао.

Задумайтесь над тем, где брал апельсины Ваш прапрадедушка? Мы их, тем не менее, с удовольствием едим, и ничего с нами не происходит. Потому что все, в кишечнике толком не переваренное (полностью нерасщепленное) нейтрализуется потом замечательной перерабатывающей фабрикой, которая называется печенью.

На печень беременной нагрузка предостаточная – именно печень и есть главный борец с токсикозами, нейтрализатор выделений плода и т.п. Давайте ее беречь. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок не страдал от того, что ему нельзя съесть мандаринку или шоколадку, то не надо, будучи беременной, поглощать эти самые мандаринки и шоколадки (недопереваренные частицы до того, как нейтрализоваться печенью, пройдут через плод, вызовут ответные реакции, а у дитя потом будет на эти продукты аллергия).

Проще говоря, избегайте всего того, чего не ел Ваш прапрадедушка . Здоровее будете.

Не надо есть:

– жирное (варите бульоны – снимайте жир, уважайте «синих птиц» – тощих куриц и голодных домашних зайцев – кроликов);

– какао и его производные (шоколад, шоколадные конфеты, шоколадное масло);

– кофе;

– цитрусовые – включая лимоны, которые всем советуют брать с собой в роддом;

– очень острое, очень кислое, очень соленое;

– поменьше консервов;

– грибы;

– горох;

– свежие дрожжевые изделия;

– клубнику, малину, землянику;

– всякие вкусности с масляными кремами.

Надо бы:

– овощи, особенно зеленый лук, картофель и огурцы;

– фрукты: груши, яблоки, абрикосы;

– ягоды: виноград, черешню, вишню, арбузы;


– молочные продукты: прекрасно – творог и кефир (ряженка, йогурт, простокваша), просто обычное молоко от обычной коровы;

– мясо (нежирное), рыба нормальная (не сушеная вобла и не селедка);

– изюм, курагу;

– компот из сухофруктов;

– зеленый чай.

Помните:

– лучше пареное, вареное и печеное, чем жареное и копченое;

– лучше недоесть, чем переесть;

– если нельзя, но очень хочется, то можно, лишь бы перехотелось;

– если сомневаетесь: можно или нельзя? – ну его;

– не надо много есть на ночь;

– вообще много – не надо;

· если обстоятельства, традиции и окружающие не позволяют обойтись без спиртного (например, Новый год в разгар беременности), то либо красное виноградное вино (типа «Кагора»), либо «Шампанское» (и то и другое – чуть-чуть);

– желательно принимать комплексные витамины для беременных; они отличаются от других поливитаминов обязательным присутствием витамина «Д» (например, отечественный «Гендевит» или заморский «Прегнавит" (Прегнавит, по своему составу, препарат, пожалуй, оптимальный и не только во время беременности, но и на протяжении всего периода кормления грудью. Принимается он так: в первые три месяца беременности – 1 капсула в сутки, вторые три месяца – 2 капсулы, последние три месяца и на этапе грудного вскармливания – три капсулы в стуки.)). Если таковых витаминов купить (достать) не удалось или на их приобретение нет средств, то помните, что в те дни, когда Вы не бываете на солнышке (особенно зимой), необходимо получать в день 500 ед. витамина «Д»;

– хотите мел – грызите на здоровье, (цветные мелки и штукатурку – не надо), но оптимальнее все-таки – кальция глюконат или (еще лучше) кальция глицерофосфат – 3 таблетки в день плюс творог – и Вам, и ребенку хватит вполне;

– при нехватке сладкого возникает сонливость;

– поправляются не столько от количества еды, сколько от ограничения двигательной активности;

– при нормальном самочувствии никаких оснований для того, чтобы меньше пить, нет. Если же возникли сложности (отеки, нефропатия), обязательно согласуйте с гинекологом режим питья (что? сколько?).

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Что есть и пить беременной?» на Форуме

Комаровский
11.11.2009  2667 питание беременной, Комаровский, советы врача, что пить беременной

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Татьяна
Дата: 24.10.2010 00:00

                        Я заменила зеленый чай и черный, на травяной. Пью каркаде с корицей. Очень нравится и в нем нет ничего вредного!


Автор: Валентина
Дата: 04.09.2010 00:00

                        Конечно, чай — также содержит кофеин, причем в чашке крепко заваренного чая, его содержится ничуть не меньше, чем в чашке кофе. Поэтому беременной его необходимо пить сильно разбавленным, что обычно влияет на вкусовые качества напитка. Многие предпочитают не пить чая совсем, чем пить в таком виде. Некоторые по ошибке полагают, что стоит заменить черный чай на зеленый, и они будут получать меньше кофеина. Это мнение ошибочно. В чашке зеленого чая кофеина содержится даже больше, чем в черном, поэтому для него действуют те же ограничения. С другой стороны зеленый чай богат микроэлементами и биоактивными веществами, поэтому если уж беременная пьет чай, то лучше зеленый, чем черный, однако не стоит забывать о его крепости.


Автор: Zhana
Дата: 03.09.2010 00:00

                        Вы указываете на то, что зеленый чай можно пить во время беременности, тогда как содержания в нем коффеина больше чем в кофе.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...