Главная » Архив » Материалы в архиве » Архивные статьи » Хэллоуин на Украине

Хэллоуин на Украине

Хэллоуин в Украине

Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно осваивает территорию стран СНГ. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало.

Праздник Хеллоуин, который еще в недалеком прошлом обширно праздновался только в Соединенных Штатах, и уже приобретает все большую популярность на Украине и понемногу осваивает территории ближнего зарубежья.

Хэллоуин интригует загадочностью, своей собственной мифической значимостью. Мы относимся к нему как к веселому и модному веянию запада, ведь так забавно подурачиться с детьми и друзьями, на одну ночь перевоплотиться в разную нечесть, устроить шабаш, вырезать веселую тыкву Джека, украсить дом забавными безделушками. В этот день возможны настоящие чудеса, встречи с призраками, жуткие события и непредсказуемые совпадения.

Поскольку в Украине традиции празднования Хеллоуина не слишком глубокие, начать подготовку можно за неделю. Праздник привнесенный, глубокого смысла в нем никто не видит, и прижился он, потому что яркий, веселый и нетрадиционный для нас. Это хорошая возможность повеселиться целую ночь, продемонстрировать свою фантазию и "черный" юмор.

Где и как отметить Хэллоуин в Украине

В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира отмечают мистический кельтский праздник Хэллоуин. День Всех Святых чреват встречами с призраками, жутковатыми событиями и всяческими потусторонними явлениями. Нельзя сказать, что Хэллоуин пользуется популярностью у жителей стран постсоветского пространства, однако, в последнее время все больше наших соотечественников с удовольствием отмечают «День Тыквы», так как это повод собраться компанией друзей и страшно весело провести время.

Где и как отметить Хэллоуин в Украине, чтобы он запомнился надолго? Предлагаем Вашему вниманию четыре самых популярных места для тематического празднования.

Хэллоуин в Киеве. Согласно древней легенде, Землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост. Если верить славянскому преданию, то место, где она себя кусает, находится как раз на Лысой горе в Киеве. Не все знают, что во времена СССР здесь находился склад взрывчатки, из-за которого украинская столица жила, как на «пороховой бочке». В более ранний период на Лысой горе казнили через повешенье государственных преступников, что не лучшим образом сказалось на энергетике этого места и его окрестностей.

На Лысой горе до сих пор нет фонарей, поэтому находиться здесь в темное время суток — означает, получить массу острых ощущений... На Хэллоуин на Лысой горе замечали шабаши ведьм и чертей, а также сюда наведываются души давно усопших падших женщин. Лысая горя состоит и трех частей — Мертвецкой рощи, Русалкиного и Ведьминого оврага. В роще когда-то были обнаружены древние захоронения.

Итак, где праздновать Хэллоуин и Киеве — абсолютно очевидно, а вот как отметить Хэллоуин — вопрос открытый. И, конечно, ответ на него каждый из Вас лучше всего знает сам. Мы лишь можем посоветовать Вам провести своеобразную экскурсию по тропам Лысой горы: пешую прогулку можно начать с Андреевского спуска, потом отправиться на Старокиевскую гору, Замковую гору, посетить улицу Горная Грузь и завершить хэллоуиновские приключения на заброшенном кладбище... Кстати, теперь по Киеву удобно перемещаться на новом виде транспорта: в столице появилась городская электричка.

Хэллоуин во Львове. Во Львовской области есть прекрасный город Подгорцы, где находится архитектурный памятник эпохи Возрождения, роскошный Подгорецкий замок. Данное строение хранит в себе множество тайн и загадок.

Во время проведения выставки копии короны Данила Галицкого здесь неожиданно сработала сигнализация, загорелся свет, а на полу очутился осколок резьбы деревянного постамента. На фотографиях парковой зоны вокруг замка, были замечены белые силуэты человека. Однако, в это время на территории парка никого не было. Экспертиза подтвердила, что какие-либо дефекты на снимках отсутствуют.

Замок в Подгорцах стал могилой для Марушки, прекрасной жены некоего польского графа, которую он из-за ревности сам заживо замуровал в стене 400-летнего сооружения. Согласитесь, посетить такое «милое» местечко на Хэллоуин было бы просто идеально.

К сожалению, в данный момент замок находится на реставрации, поэтому внутрь туда пускают лишь в подвальные комнаты, где можно посмотреть фотовыставку, посетить алхимическую лабораторию и ужаснуться бутафорному призраку замка, а возможно, даже встретить настоящего...

Празднуя Хэллоуин в Украине, находясь во Львове, любителя щекотливых ощущений могут посетить Лычаковское кладбище, количество захоронений на котором насчитывает 300 тысяч.

Хэллоуин в Крыму. В 1967 году на экраны вышел прекрасный фильм «Кавказская пленница», где в одной из сцен герои катились по склонам Долины привидений в Алуште. Это место — весьма подходящий вариант для проведения Хэллоуина в Крыму.

Добраться до Алушты можно из Симферополя (автобусом или троллейбусом), затем доехать до села Лучистое, близ которого и находится искомая долина.

Долина привидений расположена на юге горного массива Демерджи. Ее особенность — обилие скал, имеющих причудливые формы, явившихся следствием естественных природных процессов. При разной освещенности, очертания скал меняются и они, надо сказать, становятся идеальными декорациями для Хэллоуина под открытым небом.

Включите фантазию — и Вы увидите скалу, похожую на женский бюст, именуемую в народе «Профилем Екатерины II», 25-метрового каменного Великана, вокруг которого собраны колонны странных форм, и прочих «привидений», которые могут померещиться ночью и при сильном тумане. Всего — около 100 ужасающих персонажей.

Хэллоуин в Хмельницком. Замки города Каменец-Подольский родом из Средневековья известны своей романтической и, в то же время, таинственной атмосферой. Если Вы думаете, где отметить Хэллоуин в Украине, то смело отправляйтесь в Каменец-Подольский. Город, именуемый «цветком на камне», находится в 430 км от Киева. Если Вы не захотите воспользоваться услугами местного гида, Вы без труда разберетесь здесь самостоятельно. А завораживающая архитектура XII века во многом поспособствует празднованию Дня Всех Святых.


Для справки рассмотрим историю появления праздника Хэллоуин.

История Хэллоуина как языческого праздника

Является ли хэллоуин чем-то большим, чем просто ночь, когда дети, переодевшись в разные костюмы, собирают сладости? Те евангельские христиане, которые считают хэллоуин языческим праздником, знают, о чем они говорят.

В ночь с 31 октября на 1 ноября всякие страшные существа, герои мультфильмов, резиновые маски знаменитостей наполняют улицы и места гуляний в Америке, ожидая сладкое вознаграждение.

С криками "Заплатите, иначе мы пошутим над вами" дети всех возрастов несут коробочки различного размера и объема, скрывая результаты своей ночной охоты. Все это называется Хэллоуин. И в то время как для многих из нас это лишь безобидное ежегодное развлечение, его корни уходят глубоко в древнее язычество.

Хэллоуин берет начало в 7 веке нашей эры. Он праздновался 13 мая. Этой ночью вспоминали умерших святых и мучеников. Дату позднее перенесли на 1 ноября для того, чтобы положить конец языческим праздникам Бэлтэин (кельтский праздник костра) и Самхэйн (фестивали лета, зимы, огня и власти тьмы), заменив их христианским.

Джеймс Фрейзер говорил, что "по всей Европе, Хэллоуин - ночь, которая отмечала переход от осени к зиме, в древние времена была временем, когда души умерших, как предполагалось, посещали свои прежние дома, чтобы погреться у огня". Духи ходили по деревне, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. И другие темные силы бродили ночью. Демоны, домовые, ведьмы на метелках являлись по ночам со своими трюками.

Как пишет Данвич, колдунья с 25-летним стажем, живущая в Лос-Анджелесе в своей книге "Языческая Книга Хэллоуина", фактически все в хэллоуине берет свое начало в языческих ритуалах: само ночное время; летучие мыши, коты, пауки, помело, скелет, духи, гоблины, котлы, маскарадные костюмы, страшные истории (воспоминания о делах злых духов) и тд. Даже желто-оранжевые цвета (символика) символизируют смерть (черный) и время урожая (желтый).

В своей книге Данвич утверждает, что в 19 веке иммигранты из Ирландии привезли в Америку языческие обряды, из которых впоследствии и сложилось то, что мы сегодня называем хэллоуин.

Ирландцы сохранили элементы верования кельтов и их касты священников - друидов. Их обряды включали в себя сексуальные оргии и ритуальные убийства. Считается, что друиды сжигали пленников и преступников в "святую" ночь. Иногда, как жертвоприношения, живьем зажаривались так же лошади, быки и, особенно, коты. Целью было не просто ублажить бога мертвых, но и предсказать будущее по тому, как умерла жертва.

По одной легенде, каждые семь лет люди с темной кожей воровали детей и приносили их в жертву своему богу. По другой, от людей, живших в городах требовалось, чтобы они предоставляли одну треть детей города богам каждое 1 ноября.

Является ли это вдохновением для создания тех кровавых фильмов, которые показывают на хэллоуин? Возможно, Данвич делает ударение на том, что современные неоязычники не воскрешают такие ритуалы.

Неоязычники наших дней верят в учения Восточных религий - реинкарнацию, бесконечную последовательность жизненных фаз, предопределенных кармой, в накопление позитивной и негативной энергии. Поэтому, как пишет она, мудрые язычники больше не практикуют черную магию.

Известно, что и настоящие ведьмы получали удовольствие в ночь на Хэллоуин. Ведьмы танцевали "вокруг старого серого камня у подножия горы возле Крайглейча, сам дьявол играл на музыкальных инструментах перед ними". Сегодня колдуньи практикуют такую же традицию Хэллоуина, призывая на землю различного рода духов и божества посетить их круг власти и силы.

Связь между древним язычеством и современными традициями и костюмами хэллоуина легко последить.

Мифы культа Гекаты (богини в Египетской мифологии), перенятые Кельтскими оккультистами, имеют свое продолжение в поп-культуре, в символике и традициях, описанных ниже:
Люди посещают соседние дома в ночь на хэллоуин, что символизирует мертвых в поисках еды.
Маски бесов и гоблинов представляют злых духов, которые стремятся совершить что-нибудь злое.
Те, кто раздает сладости, представляют дома, которые навещали мертвые, или также могут представлять испуганных людей, которые пытаются умилостивить духов зла.
Блуждающие огоньки и тыквы со свечей внутри, в соответствии с легендами, представляют блуждающие души, которые застряли между небом и небом и адом. Другие утверждают, что друиды ставили такие тыквы, чтобы отпугнуть от дома злых духов. По еще одной версии, истинным источником происхождения этой традиции является легенда о пьянице по имени Джек, заключившим сделку с дьяволом.

Этот список можно было бы еще долго продолжать, но и то, что уже было перечислено, кажется достаточным для того, чтобы увидеть прямую параллель между современным фестивалем и обрядами прошлого, возрождающими язычество сегодня.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Хэллоуин на Украине» на Форуме


30.10.2009  2653 хэллоуин, день всех святых

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: знаток
Дата: 01.11.2016 12:12

                        Велесова ночь (у славян с 31 ноктября на 1 ноября) – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью. Прежде всего, это семейный праздник. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил.


Автор: Торшер пирамидальный
Дата: 03.10.2016 21:49

                        Ее, Хеллоуин


Автор: Александр
Дата: 09.08.2016 12:02

                        Как же я люблю этот праздник всё что с ним связано, а особенно меня завораживает история его возникновения))


Автор: аноним
Дата: 31.10.2014 17:19

                        


Автор: Алька
Дата: 27.10.2014 16:12

                        Мы уже готовы к Хеллоуину.ВЕЧЕРИНКА,КОНКУРСЫ,ТАНЦЫ!!!


Автор: nasser
Дата: 24.10.2014 15:06

                        блииин а сегод24!!!!((((


Автор: /;lopi9pip089
Дата: 21.11.2013 19:58

                        kkfigkbvmmv :-((


Автор: jkl
Дата: 21.11.2013 19:57

                        kllio


Автор: Аня
Дата: 06.11.2013 19:45

                        типа хэллоуина есть какой то праздник.на К начинается....не помню...так какой праздник то?


Автор: Мария
Дата: 05.11.2013 14:20

                        Я конечно люблю Хэллоуин но не сильно как моя сестра Александра я её люблю всем покккккккккка.


Автор: Александра
Дата: 05.11.2013 14:16

                        Хэллоин я обожаю даже у меня есть кастюм из монстер хай Клоудин клас но только я не понила


Автор: поля
Дата: 31.10.2013 18:41

                        мені подобається. Дякую. Велике.


Автор: Тина
Дата: 05.10.2013 18:44

                        ааа мне надо искать интересные конкурсы на хеллоувин потому что у меня 1 Ноября день рождения


Автор: Валер4ик
Дата: 25.11.2012 16:33

                        хелоуинhttp://uti-puti.com.ua/images/smilies/bad.gif


Автор: Лиза
Дата: 31.10.2012 17:53

                        А я некогда не празнывала Хеллоуина . От жаль


Автор: Анна
Дата: 25.10.2012 01:06

                        Севастополь...ждем вас в пене!!!!


Автор: Вадик
Дата: 21.10.2012 23:20

                        Креативные идеи к Хэллоуину


Автор: мишонок
Дата: 21.08.2012 10:12

                        ЛЮБЛЮ ХЕЛОУВИН МЮБЛЮ УЖАСЫ


Автор: кисюля
Дата: 21.08.2012 10:09

                        обожаю хелоувин


Автор: киска
Дата: 05.06.2012 14:23

                        обожаю хелоуин


Автор: мария
Дата: 04.04.2012 18:22

                        а вы сами с друзьями сможите организовать на 31 октября праздник хеллоувин


Автор: мери попинс
Дата: 17.02.2012 21:37

                        коо тошнит от хелоина жми:меня :-(( :-(( :-(( :-(( :-(( :-(( скажу одно: МЕНЯ НЕ ТОШНИТ


Автор: вампирушка
Дата: 17.02.2012 21:33

                        аа вы мне скажете на хелоине есть ВАМПИРЫ????


Автор: злата
Дата: 17.02.2012 21:29

                        аа...я не когда не праздновала хелоин


Автор: Maruska
Дата: 28.12.2011 22:58

                        блииин,а я в этом году Хелоуин не отметила=(=(=(заболела...прям перед праздником температура 39,5.


Автор: Катя
Дата: 30.10.2011 22:43

                        куда потом тыкву девать ??


Автор: Катя
Дата: 30.10.2011 22:42

                        куда потом тыкву девать?


Автор: Настёна
Дата: 30.10.2011 18:27

                        


Автор: коть
Дата: 29.10.2011 19:18

                        ура завтра хэллуин


Автор: карюшка
Дата: 27.10.2011 13:16

                        класно как я хочу хеллоуина!!!


Автор: _Кусь
Дата: 24.10.2011 18:38

                        А почему в Украине не празнуєтся Хелоувин?


Автор: киса
Дата: 20.10.2011 09:59

                        хэллоуин


Автор: Nicky May
Дата: 31.10.2010 00:00

                        Ааа... круть!!! Люблю Хеллоуин!<3


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...