Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за лицом » 6 советов по естественному уходу за губами зимой

6 советов по естественному уходу за губами зимой

Губы, наряду с лицом, являются частью самых чувствительных участков нашего тела. Находясь на поверхности лица, они подвергаются воздействию всевозможных внешних агентов.

Все мы хоть раз страдали от надоедливых трещин и ранок на губах, особенно зимой. Как вы уже могли заметить, кожа на губах одна из самых тонких и нежных на теле. Здесь меньше сальных желез, поэтому отсутствует часть защитного слоя от внешних факторов и потовые железы, а значит, она недостаточно контролирует обезвоживание и намного легче высыхает. Кроме того, кожа губ не содержит меланина, поэтому не может хорошо защищаться от солнца.

Холод, жара или резкие перепады температуры могут серьезно повредить наши губы, вызывая травмы, дискомфорт и даже боль. Поэтому уход за ними очень важен, ведь он помогает не только защитить поврежденный участок, но и предотвратить этот вид травм. На рынке можно купить бесчисленное множество продуктов для ухода за губами: бальзамы для губ, скрабы, маски cleanzone.com.ua/g111159317-sredstva-dlya-uhoda, которые помогут вашим губам выглядеть безупречно.

  • Увлажняйте губы. Обезвоживание - один из наиболее частых симптомов, от которых страдают наши губы, возникающие после пребывания на солнце или на холоде. Когда это произойдет, необходимо увлажнить губы, чтобы исчезла сухость и возможный дискомфорт. Наносите помаду или увлажняющий бальзам хотя бы раз в день. Если вы нанесете его на ночь, перед сном, вы сможете максимизировать эффект, так как именно ночью восстановление кожи происходит естественным образом.
  • Пейте много воды. Вода - один из лучших способов увлажнить наш организм внутри и снаружи. Зимой пить воду труднее, чем летом, но если нам удастся выпивать полтора литра каждый день, мы поможем предотвратить сухость губ.
  • Отшелушивание. Хотя злоупотреблять отшелушивающими средствами нехорошо, поскольку они могут устранить естественную защиту наших губ, рекомендуется иногда проводить процедуру отшелушивания для борьбы с симптомами сухости. Кожа на губах настолько тонкая, что нуждается в меньшем отшелушивании, чем на других участках, но время от времени оно тоже необходимо, особенно когда они немного шелушатся и имеют тонкие полоски кожи. Используйте для этого специальный продукт, не слишком агрессивный. После пилинга можно нанести восстанавливающий или увлажняющий крем или бальзам толстым слоем, как маску, тем самым добиться более интенсивного эффекта.
  • Не кусайте губы. У некоторых людей есть привычка кусать губы, когда они, например, находятся в стрессовых ситуациях. Эта привычка вредит губам и может еще больше ослабить их.
  • Не облизывайте губы. Многие люди имеют склонность смачивать губы языком, когда чувствуют, что они сухие или обезвоженные. Эта привычка особенно вредна для губ, когда мы находимся на улице и при низких температурах. Если у нас есть эта привычка, носите с собой любой натуральный бальзам, чтобы ваши губы были постоянно увлажнены.
  • Защитите губы от солнечного излучения. Помимо ежедневного увлажнения, не забывайте каждый день наносить средство на губы, чтобы защитить их от солнца. Вы также можете использовать бальзам, который уже содержит солнцезащитные фильтры. Если вы собираетесь пойти в бассейн, на пляж, заняться спортом или активным отдыхом на свежем воздухе, вы должны быть еще более осторожными с защитой от солнца. Помните, что губы не имеют меланина и гораздо более чувствительны к вредному воздействию солнца.

Что делать, если на губах уже есть травмы?

Если вам не удалось избежать появления ранки или трещины на губах, не расстраивайтесь. Хотя они очень раздражающие и болезненные, они несерьезны.


Соблюдайте эти простые правила ухода, и вы увидите, как быстро они заживут, и ваши губы снова станут идеальными:

  • Держите область травмы чистой и сухой. Это сложно, но вы должны избегать прохождения языком по этой области. Если вы это сделаете, это не только увеличит риск заражения, но и усилит раздражение из-за некоторых компонентов слюны.
  • Если рана или трещина кровоточат, прижмите марлевую салфетку до остановки кровотечения. Затем нанесите антисептическое средство, чтобы избежать инфекции.
  • Нанесите восстанавливающий и регенерирующий бальзам или крем, который поможет ране быстрее зажить. Наносите его 3 или 4 раза в день, стараясь как можно больше времени проводить без еды, питья, умывания и т. д. Вот почему может быть хорошей идеей наносить крем сразу после еды и чистки зубов.
  • Избегайте очень сухой среды или используйте увлажнители, чтобы предотвратить дальнейшее высыхание и растрескивание губ.
  • Не используйте спирт для полоскания рта, пока у вас есть рана, чтобы избежать дальнейшего раздражения.

Ваши губы заслуживают небольшого ухода, ежедневно пользуйтесь хорошим восстанавливающим бальзамом для губ и заботьтесь о них, следуя нашим советам. Вы увидите, как забудете о неудобных и надоедливых трещинах!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «6 советов по естественному уходу за губами зимой» на Форуме


03.02.2023  2690 губы, уход за губами

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...