Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Окна для кухни: какими характеристиками они должны обладать?

Окна для кухни: какими характеристиками они должны обладать?

Кухня – важное место в доме. Воздух внутри почти всегда более влажный, чем в других помещениях, из-за кастрюль на плите. По этой же причине он теплее и насыщеннее запахами. Это также помещение, предназначенноедля деликатной работы, в которой используются ножи и открытый огонь. Многие люди используют кухню, чтобы поесть всем вместе или как место домашних посиделок. Вот почему выбор окон для кухни осуществляется по своим критериям, которые отличаются от критериев для других комнат. Сложив все это воедино, можно сказать, что кухонное окно должно обладать следующими характеристиками.

  • Влагостойкость. Окна должны быть изготовлены из водонепроницаемого материала, который не портится при контакте с водой. Таким образом, классические деревянные окна - не лучшее решение, несмотря на множество обработок.
  • Огнеустойчивость. Кухня - это комната с духовками и плитами. В случае, если пламя выйдет из-под контроля, окна должны быть огнеупорными.
  • Простое открытие, даже частичное. Открытие окон важно во всех комнатах, но на кухне в особенности. Вот почему вам нужны окна, которые вы можете держать открытыми полностью или частично, чтобы выпустить пар и дым.
  • Дизайн. Однако кухонные окна - это часть единого целого. Выбирайте модель в соответствии с дизайном интерьера дома, чтобы сохранить определенную эстетическую гармонию.

Какие материалы лучше для кухонных окон

Как было сказано выше, материал, из которого изготовлены кухонные окна, имеет решающее значение. На самом деле он должен быть: стойким и прочным; красивым на вид; иметь изоляцию.

  • Древесина. Древесина является несколько проблематичным материалом, так как требует большого ухода. По этой причине были созданы гораздо более прочные оконные системы из дерева и алюминия. На кухне они имеют преимущество, так как регулируют влажность воздуха.
  • Алюминий. Если он оборудован термическим разделением, то гарантирует отличную теплоизоляцию и не образует конденсат. К сожалению, алюминиевые рамы лишены эстетики и менее универсальны с точки зрения технических характеристик.
  • ПВХ. Окна из ПВХ для кухни на 100% водонепроницаемы и огнестойки, доступны в широком ассортименте форм и цветов. Для дополнительной безопасности также доступны модели, оснащенные внешним слоем алюминия.

Принимая во внимание все эти моменты, мы советуем вам выбрать окна ПВХ для своей кухни. Если вам нравится эстетика дерева, материал позволяет вам выбрать отделку, которая имитирует его внешний вид. Кроме того, среди характеристик окон ПВХ высокая изолирующая способность: с такими окнами вы защищены от надоедливого шума и рассеяния тепла. Окна на кухню можно заказывать в таких профильных системах, как OpenTeck, WDS и KBE. Наиболее популярным на рынке является профиль WDS в кухню

Еще одним большим преимуществом ПВХ является его огромная универсальность. Если вы задумались о типе открывания ваших окон, вы можете быть уверены, что любой тип будет существовать в версии из ПВХ.

Тип открытия окна

Интересным типом открытия окна для маленьких кухонь являются раздвижные рамы, которые позволяют закрыть окно без створки, занимающей драгоценное пространство. Складные окна, простые в установке и менее громоздкие, чем классические окна с рейками. Это отличное решение, если у вас есть французская дверь из ПВХ, которая открывается на террасу или балкон.
Нижнеподвесные окна, то есть с горизонтальным, а не вертикальным открыванием. Такой тип практически всегда сочетается с классическим распашным. На кухне это позволяет выпустить пар, не открывая все окно.

Попрощайтесь с запахами с микровентиляцией

Открытие окон на кухне - самый простой способ сменить воздух, но не самый эффективный. Поступая так, вы рискуете также впустить жару или холод. Кроме того, вы не можете держать окно открытым, пока вы находитесь вдали от дома, если вы не хотите получить неожиданных посетителей.


Лучшие окна ПВХ оснащены эксклюзивной системой, позволяющей обеспечить комфорт в доме: микровентиляцией. Помимо традиционных проемов, окно оснащено системой, позволяющей открывать ее на несколько миллиметров по всему периметру. Таким образом, вы оставляете окно закрытым и проветриваете комнату.

Микровентиляция особенно полезна, если вы любите готовить рыбу и другие сильно пахнущие продукты. Когда вы закончите, вы можете оставить окно «открытым» столько, сколько вам нужно.

Как впустить больше света на кухню

Естественный свет является основным ресурсом на кухне и во всех других помещениях.

Большое значение современных горизонтальных окон для кухни - это яркость. Будучи достаточно большими, они пропускают много света и экономят электроэнергию. Это решение не очень совместимо с классическими распашными окнами, но его легко исправить: достаточно выбрать раздвижные рамы.

Единственная реальная проблема связана с организацией пространства: такие окна крадут драгоценные сантиметры с полок и навесных шкафов. По этой причине горизонтальные окна типичны для довольно больших кухонь, где вы можете использовать другие стены.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Окна для кухни: какими характеристиками они должны обладать?» на Форуме


27.12.2022  2696 окна, кухня

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...