Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Игры с фигурками животных

Игры с фигурками животных

Дети обожают маленькие фигурки животных – они продаются в специальных наборах, также можно собрать комплект из «яиц с сюрпризом» или с помощью подписки на журнал и т.д. Если ребенку надоело с ними играть, можно предложить чаду интересные игры, которые будут не только интересными, но и полезными.

«Сенсорные» коробочки

В эту игру можно играть абсолютно с любым комплектом животным. Нужно сделать или купить коробочки, также подойдут различные контейнеры или подносы. Также запаситесь сыпучими материалами, водой, льдом, камушками, шишками и веточками, ракушками и галькой – всем, что можно отыскать в природе. 

Предложите ребенку создать среду обитания, используя фигурки животных. Из льда выложить домик для пингвинов, из шишек и веток сделать берлогу для медведя или лес для птиц, из песка и камней воссоздать пустыню для ползучих животных, а вода пусть превратится в море или океан – для подводных обитателей. В ненавязчивой форме эта игра расширит знания малыша о том, как устроен наш мир и в каких условиях живут те или иные животные и птицы.

«Карточные» игры

Соберите фигурки, которые есть у ребенка в запасе, и распечатайте карточки с изображениями этих животных. Также можно купить специальные наборы готовых карточек и отобрать те, что нужны.

Разложите карточки на ровной поверхности и предложите малышу выложить на них фигурки, которые соответствуют картинкам на карточках.


Игра в сортировку

Если «зверинец» уже приобрел внушительные размеры и насчитывает несколько десятков фигурок, можно играть в сортировку. Принципов сортировки можно придумать очень много. Например, на такие группы:

  • Сухопутные, водные и земноводные.
  • Дневные и ночные.
  • Травоядные.
  • По среде обитания (лес, море, пустыня, горы и т.д.).
  • Домашние и дикие.

Можно просто раскладывать фигурки по кучкам или же использовать специальные коробочки. Также можно совместить эту игру с другой и сделать целый квест.

Учим алфавит

Не только кубики помогают выучить буквы. Можно с этими целями использовать животных – особенно подходит эта игра младшим дошкольникам. Вам нужны сами зверята и таблица с азбукой. Объясните ребенку, что к каждой букве нужно подобрать животное. Важное условие – чтобы буква в азбуке соответствовал первой букве, с которой начинается название животного. Заодно объясните малышу, что животных на некоторые буквы не существует.

Как видите, фигурки животных – не просто развлечение, но и полезный дидактический материал, главное – найти время на развивающие игры со своим малышом.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Игры с фигурками животных» на Форуме


28.09.2022  2700 игры, животные

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...