Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » На какие моменты обратить внимание при покупке умывальника

На какие моменты обратить внимание при покупке умывальника

Умывальник – важный функциональный элемент в интерьере ванной комнаты. Без него нельзя обойтись во время принятия ежедневных гигиенических процедур.

Умывальники различаются по размеру, дизайну, цвету, материалу изготовления. Как из всего этого разнообразия подобрать вариант для ванны с нужными характеристиками, разберемся подробнее.

Разновидности, различия, особенности

При покупке умывальника, в первую очередь, нужно определиться с типом его крепления:

  • Подвесные модели иначе называют консольными. Они не занимают много места в пространстве. Под ними можно расположить любые другие предметы и аксессуары, например, корзину для белья. При установке подвесного умывальника нужно позаботиться о приобретении к нему эстетичной фурнитуры. Обычный пластиковый сифон будет выглядеть старомодно.
  • Пьедесталы на ножке в конструкции имеют опорный элемент, скрывающий коммуникации. Пьедестал может доходить до пола или заканчиваться на уровне стены. В этом случае изделие называют полупьедесталом. Эта часть может быть монолитно соединена с раковиной или быть выполнена в виде отдельного элемента.
  • Врезные умывальники устанавливаются в специальные ниши в столешнице.
  • Накладные модели крепятся непосредственно на столешнице. По сравнению с врезными раковинами они более просты в установке.

Для изготовления умывальников используются различные материалы, самым популярным из которых является фаянс. Фаянсовые изделия доступны по цене, но боятся ударов. Иногда не выдерживают резкие смены температур. Для дополнительной прочности покрываются глазурью.


Фарфор – более прочный, эстетичный материал. Благодаря идеально гладкой, белоснежной фактуре выглядит стильно и элегантно. Единственный недостаток раковин из фарфора – большой вес и высокая цена. Также их изготавливают из натурального, искусственного камня, керамогранита.

Как выбрать форму и размер

Габариты умывальника должны соответствовать размерам ванной комнаты. Для стандартных помещений выпускаются модели шириной 50-60 см. Для малогабаритных комнат – 35 см. Для просторных санузлов можно выбрать внушительные по размеру раковины, шириной 80 или 90 см.

Для удобства использования расстояние между передней кромкой умывальника и стеной должно составлять не меньше 40 см. Оптимальное расстояние от раковины до стен – от 20 см, до пола – около 70 см. Лучшая форма для умывальника – обтекаемая. Она обеспечит лучший сток воды и предупредит получение травм из-за острых углов.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «На какие моменты обратить внимание при покупке умывальника» на Форуме


19.08.2022  2721 сантехника, умывальник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...