Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Здоровье » Статьи о детском здоровье до 3 лет » Эпидемия кори: инфекция охватила уже три области Украины

Эпидемия кори: инфекция охватила уже три области Украины

С начала года в Украине отмечается вспышка заболеваемости корью. Ранее мы уже писали о том, что очередной эпидемиологический подъем заболеваемости корью зафиксирован в Одесской и Ивано-Франковской областях. К сожалению, к перечню областей добавилась еще одна — Тернопольская.

Об угрозе эпидемии кори в 2017 году предупреждали в Министерстве здравоохранения еще в прошлом году и настоятельно рекондовали придерживаться календаря вакцинации, чтобы не ставить жизни детей под угрозу. К тому же, вакцина против кори в Украине имеется. Но статистика не утешительна. Так, вспышки кори зафиксированы уже в трех областях Украины, и болезнь унесла жизнь двоих детей.

По данным МОЗ, на начало сентября в Украине зафиксировано 1627 случаев заболеваемости корью. Больше всего заболевших в Ивано-Франковской области — 747 случаев, в Одесской — 589, а в Тернопольской — 70. В основном корью болеют дети, но регистрируется также значительное число заболевших среди взрослых. Такая опасная ситуация, как уточняют в МОЗ, сложилась в Украине вследствии накопления значительной невакцинированной прослойки населения. 

Чтобы не допустить дальнейшего распространения кори, Министерство охраны здоровья совместно с Министерством образования рекомендовали учебным заведениям в областях, где отмечается наибольшая вспышка кори, не допускать к учебе тех детей, которые не были привиты против кори. В МОЗ подчеркивают, что качественная и безопасная вакцина имеется в достаточном количестве во всех областях. Родителям нужно лишь придерживаться календаря прививок.


эпидемия кори в украине 2017
эпидемия кори в Украине 2017

Корь является одной из главных причин детской смертности в мире. Он угрожает и детям, и взрослым, не защищенным прививкой. Основные симптомы кори: температура, насморк, конъюктивит, сухой "лающий" кашель и специфическая сыпь у ребенка.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Эпидемия кори: инфекция охватила уже три области Украины» на Форуме


06.10.2017  2696

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...