Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Воспитание » Статьи о воспитании дошкольников » Почему отдохнуть от детей - плохая идея?

Почему отдохнуть от детей - плохая идея?

 

Не надо превращать материнство в тяжёлый труд

Даже самые воспитанные дети бывают невыносимы, и всем нам время от времени хочется просто куда-то спрятаться, только бы не слышать их крик. Тем более что повод уйти всегда найдётся — от дел по работе до похода в маникюрный салон. Но если вы рвётесь из дома как из тюрьмы, и материнство для вас — тяжёлая работа без выходных, стоит задуматься, всё ли вы делаете правильно. Инна Прибора рассказывает, почему отдых от детей не принесёт ни им, ни вам какой-либо пользы.

Не успели вы стать родителем, как окружающие спешно советуют вам почаще «отдыхать от ребёнка». «Отдыхом» рекомендуют лечить любую проблему, возникшую у матери. Грустно гулять с коляской? Надо отдохнуть от детей. Устаёшь сидеть дома? Надо отдохнуть от детей. Пропала романтика из отношений с мужем? Ага… тут опять замешаны дети. Я точно знаю, что отдыхать от детей — вообще не выход, и у меня на это есть пять причин.

1. Отдых от детей — попытка запрыгнуть в ушедший трамвай

Большинство случаев «отдыха от детей» — рывок к тому состоянию, в котором детей у вас ещё не было. Хочется пуститься во все тяжкие, сбросить груз ответственности. К тому же повод прекрасный — бабушка согласна посидеть 20 минут с малышом. Ага! Я как раз успею зажечь в клубе и завершить всё коронным танцем на барной стойке.

Конечно, веселья не получается.

Вместо яростного отжига в ночном заведении можно наблюдать мрачных тётенек с разговором про новые навыки детей, включая сбор пирамидки: «А мой-то…».

Вы изменились, всё, поезд ушёл. У вас другие интересы, и некую неудовлетворённость вы почему-то перепутали с тоской по энергичным танцам. Может, вы нуждаетесь в понимании, ласке и пледике больше, чем в рок-концерте. Жаль, что это обнаруживается уже после того, как вы потеряли лицо в салате.

2. Вы расписываетесь в том, что отношения с отдельными членами семьи вас не устраивают

Я серьёзно: каково вообще слышать ребёнку, что мама от тебя устала. Ей так невыносимо, что срочно надо куда-то сбежать. Что вообще после такого надо о себе думать? Или ещё картинка. Я возьму и скажу мужу: «Дорогой, я хочу от тебя отдохнуть. Ты всё время мельтешишь перед глазами, хлопаешь дверцей холодильника… Шумно, неуютно, отвлекает». На его месте я бы сразу предоставила нуждающимся и отдых, и раздел имущества.

Побег здорово устраивать из тюрьмы, а дом тюрьмой быть не должен. Здесь надо учиться договариваться или установить такой порядок, при котором никому из домашних не надо ни от кого отдыхать и сбегать в экспедицию к Чукотским берегам.

3. Запирания в ванной или маникюрном салоне не приносят целебного эффекта

Есть подозрения, что если женщине скучно с детьми, ей станет скучно и в римской сауне, и на футбольном матче, и, как ни удивительно, в Музее почвоведения. Существует штамп, что отдых от детей связан с уходом за собой. Поход в маникюрный салон на полтора часа, если он обставлен как «отдых от детей» принесёт одни разочарования. Полтора часа вы сидите, вперив взгляд в свои ногти и пилочку, думая: «Ну слава богу!». А потом возвращаетесь в исходное положение с чувством какой-то неудовлетворённости и мыслью: «В следующий раз возьму ещё педикюр, эпиляцию и маску для лица. Для добродушного лица».

4. Дети от вас отвыкают

Я как-то видела возвращение часто отдыхающей мамы на детскую площадку к трёхлетней дочке. Та гуляла с няней и при виде мамы начала кричать: «Нет, нет, не хочу к тебе! Хочу с няней!». Казалось бы, простая штука: дети привязываются к тому, с кем проводят больше всего времени. К тому, кто отвечает на их запросы и удовлетворяет потребности.

Самый большой соблазн — сбежать именно в те моменты, когда ребёнок невыносим, когда он сам цепляется за родителя.

Может, у него возрастной кризис, может, стресс, может, именно сейчас он просит о помощи таким дурацким, но зато доступным ему способом. А мы, вместо того чтобы помочь человеку, дать понять, что мы рядом и он может на нас рассчитывать, делаем утомлённое лицо: «С тобой посидит тётя Люба! Ну всё давай, пока!»

5. Уходя от проблемы, вы не способствуете её решению

Если вам трудно с детьми, это хороший повод сесть и подумать, как можно исправить ситуацию. Кто-то в результате покупает батут в детскую, кто-то приходит к психотерапии по скайпу, кто-то идёт на семейное спонтанное рисование и красит кисточкой своих демонов. Если вы надрываетесь в материнстве, шанс отдышаться где-то несколько часов не изменит ситуацию. Я знаю, пробовала.

Родительство — это такой путь, на котором должно быть не просто терпимо, а приятно, причём и вам, и вашим детям.

Кажется, пора перестать везде совать этот «отдых от детей». Окей, у меня есть потребность в уединении. Но при чём тут дети? Я ищу пути, договариваюсь с мужем, приучаю всех к мысли, что вот сейчас мама очень занята, приглашаю каких-то других детей в гости, чтобы все были заняты… В общем предпринимаю какие-то шаги, чтобы перестроить свой день. Чтобы не нуждаться в отдыхе от любимых людей, чтобы все овцы были сыты, а волки не портили обоев.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Почему отдохнуть от детей - плохая идея?» на Форуме

Инна Прибора mel.fm
20.08.2018  2659 воспитание, отдых, ребенок, дети

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...