Главная » Ждём ребёнка » Роды » Статьи и советы роженицам » 9 факторов, которые вызывают преждевременные роды

9 факторов, которые вызывают преждевременные роды

9 факторов, которые вызывают преждевременные роды

По статистике количество преждевременных родов в разных странах варьируется от 5% до 18% от общего количества родов. Это значит, что 5% до 18% малышей рождаются недоношенными. Причины бывают разные: как патологии, которые сложно или невозможно устранить, так и халатность женщины по отношению к своему здоровью и состоянию малыша.

Уход за недоношенными детьми имеет свои особенности. Органы таких малышей не развиты должным образом. Кроху помещают в инкубатор, который обеспечивает тепло для ребенка и помогает ему выжить.

В силах будущей мамы сделать максимум, чтобы это не случилось с ней. Есть банальные, но опасные, факторы, которые приводят к преждевременным родам.

ПЕРОРАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Исследования показали, что инфекции ротовой полости (кариес, воспаление десен и язвы во рту) могут вызвать выработку гормонов, приводящих к преждевременным родам. Эти гормоны имеют то же действие, что и гормоны, которые вызывают роды. Поэтому перед планированием беременности посетите стоматолога.

СТРЕСС

Стресс приводит к выработке в организме кортизола и других гормонов стресса. Они снижают подачу питательных веществ к плоду. Это может привести как к небольшому весу ребенка, так и к преждевременным родам.

АКТИВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Легкие физические упражнения во время беременности нужны. Они снижают риск развития диабета во время беременности (гестационный диабет). Однако слишком энергичные упражнения и увеличение времени занятий может стать причиной выкидыша и преждевременных родов.

ОЖИРЕНИЕ

Увеличение веса во время беременности — это нормально. Но слишком много лишних килограммов провоцируют появление высокого кровяного давления (преэклампсии) и гестационного диабета. Это может привести к преждевременным родам.


ВОЗРАСТ МАТЕРИ

Женщины моложе 17 лет и старше 35 подвержены большему риску преждевременных родов и выкидыша. В первом случае матка может быть еще не до конца развита, а во втором – яйцеклетки женщины уже в не самой лучшей «боевой форме». 

КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ МЕЖДУ БЕРЕМЕННОСТЯМИ

После первых родов должно пройти не меньше 18 месяцев до второй беременности. Более ранние сроки увеличивают риск преждевременных родов.

НАПИТКИ С КОФЕИНОМ

Кофеин присутствует в кофе, энергетических и некоторых безалкогольных напитках. Он негативно влияет на плод. Употребление большого количества кофеина, особенно в первом триместре беременности, может привести к выкидышу или преждевременным родам.

ВАГИНАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Инфекции во влагалище или матке ответственны за почти половину преждевременных родов. Они вызывают воспаление, и оно высвобождает простагландины, которые вызывают родовую деятельность.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Все мы знаем, что курение и алкоголь – самый главный запрет при беременности. Они не только негативно влияют на развитие плода, но и могут стать причиной преждевременных родов.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «9 факторов, которые вызывают преждевременные роды» на Форуме

boldsky.com
11.02.2019  2743 рода, преждевременные, кофе

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...