Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Развитие ребенка в 2 года

Развитие ребенка в 2 года

Развитие ребенка в 2 года

Календарь развития ребенка в 2 года: физическое, эмоциональное, психологическое, познавательное развитие. Что умеет ребенок? Как помочь развиваться?

Физическое развитие ребенка в 2 года

Вес мальчика в 2 года от 11 до 14,5 кг, а девочек от 10,8 до 14 кг. Рост мальчиков от 83,5 до 93 см, а девочек от 84 до 90,5 см.

Малыш перешагивает через несколько препятствий чередующимся шагом, удерживает равновесие при ходьбе по доске, лежащей на полу. В подвижные игры для детей 2 лет можно включать прыжки, бег, бросание мяча и скатывание его с горки.

К 2 годам обычно завершается освоение горшка. Малыш просится словами или знаками, некоторые сами снимают штанишки. Горшок изпользуется по назначению для больших и маленьких дел.

Ребнок хорошо ходит, может чередовать шаг, преодолевает препятствия, умеет закрывать дверь.

Продолжает совершенствоваться координация движений рук, начинает преобладать в действиях правая рука и указательный палец.

Может брать предметы двумя пальчиками, вкладывать один предмет в другой, надевать кольца на стержень, складывать матрешек.

Питание ребенка в 2 года

Питание малыша 2-х лет отличается от рациона годовалого малыша, но и до взрослого рациона ему еще далеко.

Режим кормления в этом возрасте может быть четырех или пяти разовым (в зависимости от личностных предпочтений и семейных устоев). Желательно, чтобы примем пищи был регулярно в одно и то же время и между приемами пищи проходили примерно равные промежутки времени.

У двухгодовалого малыша уже должно быть 20 зубов, поэтому старайтесь приучать его к самостоятельному пережёвыванию пищи.

В два года ребенок вполне способен справиться с небольшими и не сильно жесткими кусочками пищи. В рацион можно добавить различные запеканки (творожные, крупяные, мясные). Обязательно в рационе ребенка должны присутствовать свежие фрукты, овощи, так как они являются источником витаминов, минералов, клетчатки.

Можно постепенно вводить простые специи и переправы (укроп, петрушка, сельдерей).

Суп должен присутствовать в рационе ребенка как минимум 3 раза в неделю. Самым полезным считается борщ, правда готовить его рекомендуется без томатной пасты и перца. Томатную пасту лучше заменить свежими помидорами. Хлеб должен входить в рацион ребенка каждый день.

Из сладкого малышам можно давать печенье, ванильные сухари, зефир. Шоколад не рекомендуется, так как является сильным аллергеном. Также не рекомендуется увлекаться макаронными изделиям.

Не обойтись в рационе 2-х летнего малыша без каши, молочных и кисломолочных продуктов. Так как они необходимы для формирования и роста костей ребенка.

В меню ребенка также должны быть мясные блюда. Для ребенка двух лет подходят нежирная говядина, баранина, телятина, кролик, курица, печень, рыба. В два года ребенку для аппетита можно давать немного солений (соленые огурцы, помидоры, квашенная капуста).

Также в два года можно расширить ассортимент напитков, предложите малышу какао, чай с молоком, кисель. Во время еды приучайте ребенка к аккуратности, следите чтобы малыш правильно пользовался столовыми приборами.

Познавательное развитие ребенка в 2 года

Ребенок 2 лет соотносит конфигурацию объемной геометрической фигуры с плоскостным изображением, накладывает на образец - раскладывает вкладыши разной величины или формы в аналогичные отверстия на доске.

Ориентируется в трех и более контрастных величинах (собирает трехместную матрешку и другие вкладыши после показа). Собирает пирамидку по убыванию размера из четырех (пяти) колец контрастных величин (после показа). Ориентируется в трех-четырех цветах, некоторые называет, подбирает к образцу.

Начинает распознавать вес, фактуру, температуру предметов (тяжелый, легкий, мягкий, твердый, холодный, теплый).

Двухлетний ребенок в рамках листа проводит вертикальные, горизонтальные, округлые, короткие и длинные линии. Называет то, что рисует.

Малыш проявляет сообразительность: вылавливает сачком из воды понравившуюся игрушку. Производит несколько последовательных игровых действий или решает сам игровую ситуацию после предъявления игрового материала- кормит куклу, если рядом посудка; строит гараж, если рядом кубики и машинка.


Ребенок в 2 года выполняет два последовательных сюжетных действия с игрушкой - баюкает, кормит куклу или возит, нагружает машину.

Подражает бытовому действию близкого взрослого.

Сооружает из кубиков знакомые постройки для мелких игрушек -тзабор, дом, дорожку, стул, диван, стол и др.

Развитие ребенка 2 лет позволяет ему играть рядом со сверстниками одинаковыми игрушками.

Малыш самостоятельно одевается (натягивает носочки, шапку, обувь с небольшой помощью взрослого. Частично раздевается. Знает место одежды, обуви, посуды, игрушек. Пользуется носовым платком (при напоминании).

Малыш 2 лет начинает употреблять предметы по прямому назначению: совком копать песок, ложкой набирать и есть кашу, карандашом рисовать.

Ребенок играет уже не только в «ладушки», но и в более сложные — ролевые — игры. С удовольствием играет в прятки и догонялки.

Ваш ребенок много рисует, листает и рассматривает книжки, узнает предметы на картинках, называет цвета, задает взрослым бесконечные вопросы, запоминает простые стишки и мелодии.

Социально-эмоциональное развитие детей в 2 года

Ребенок двух лет вполне сознательно хочет доставить удовольствие родителям, в чем-то помочь и добиться этим похвалы. Если его забудут похвалить, огорчается. Сопереживает, сочувствует плачущему ребенку, пожилому человеку, бережно относится к животным, растениям.

Малыш двух лет в основном пребывает в активном и деятельном состоянии, способен подождать немного (после объяснения взрослого). Спокойно относится к указаниям: "собери игрушки", "это можно", "этого нельзя". Понимает слова: "хорошо", "плохо". Малыш хорошо настроен при самостоятельных умелых действиях, при положительной оценке взрослого. Ребенок двух лет упрямится, требуя недозволенного, настаивает на своем. Бывает недоволен, отказывается от действия при неудавшейся попытке.

Ребенок может кричать, жестикулировать, капризничать при нежелании выполнить просьбу взрослого, подражая близкому человеку, другому ребенку, для привлечения внимания. Непослушен, злится при ограничении движений, в ответ на грубый тон взрослого.

Малыш двух лет проявляет яркие эмоции при общении с близкими (мимика, возгласы, движения). Улыбается, пользуется эмоционально окрашенной речью при совместных играх с детьми. Получает удовольствие от самостоятельно произносимых слогов, слов. Эмоционально заинтересован музыкой, пением, малыми фольклорными формами, подвижными играми, отношение к ним дифференцированное (активные движения, раскованность, зачарованность, заторможенность). Восторженно относится к развлечениям, в том числе и к играм. Проявляет эмоциональную память в знакомых ситуациях.

Ребенок с интересом смотрит мультфильмы, детские телевизионные передачи.

Речевое развитие ребенка 2 лет

Значительно расширяется словарный запас - в арсенале малыша от 100 до 300 слов. Использует предложения из двух-трех слов при общении со взрослыми и детьми, при констатации, в просьбах. Фразы не оформлены. Начинает употреблять прилагательные и местоимения, предлоги, наречия. Может называть себя в третьем лице.

Ребенок двух лет понимает короткий рассказ без показа действий о знакомых событиях, о том, что делал на прогулке.
Отвечает на вопросы об этих событиях.

Малыш выполняет до трех поручений (возьми, отнеси, положи). "Жалеет", "помогает" по просьбе взрослого. Знает и показывает названия деталей лица (губы, зубки, язык, лоб, уши, щеки) и тела (руки, ноги, спина).

Договаривает четверостишия в знакомых стихах, подпевает. В двух-трех предложениях рассказывает, что видит в данный момент. Задает вопросы. Называет предметы на картинке.

Облегченные слова заменяет правильными. Дает оценку себе: "хороший", "большой", "красивый". Говорит: "до свидания", "пока", "спасибо", "здравствуйте" в индивидуальном произношении.

А что умеет ваш малыш в два года?

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Развитие ребенка в 2 года» на Форуме

по материалам форума
04.07.2015  2672 развитие, ребенок, 2 год, второй, период, физическое, эмоциональное, интеллектуальное, социальное, развитие речи, питание, вес, рост, что умеет, два года

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...