Главная » Детки до 1 года » Здоровье » Здоровье ребенка от 0 до 1 года » Сроки и порядок прорезывания молочных зубов (таблица)

Сроки и порядок прорезывания молочных зубов (таблица)

Сроки и порядок прорезывания молочных зубов (таблица)

Порядок прорезывания зубов уже определён природой. Обычно первыми прорезываются нижние передние зубы, а затем верхние. Вся схема прорезывания зубов показана на схеме ниже. Клыки, обозначенные цифрой 7 на схеме, растут наиболее затруднительно, поэтому берегите ребёнка от простудных заболеваний в это время. Полностью молочные зубы сформируются к трём годам.

Гораздо более ясным является вопрос очередности прорезывания зубов. Первыми прорезываются зубы нижнего ряда – центральные резцы. Они могут расти одновременно, а могут по очереди. Следом за ними по принципу парности одноименных зубов прорезываются верхние резцы.

Затем начинают появляться боковые резцы, сначала два нижних, затем два верхних зуба. Как правило, дети, достигшие годовалого возраста, уже имеют все резцы, 4 снизу, 4 сверху.

Потом начинают прорезываться клыки, но они уступают место будущим коренным зубам, поэтому на их месте часто обнаруживаются т.н. «зубные пробелы». Следом за клыками прорезываются остальные зубы.

Прорезывание зубов у детей: сроки

Нельзя подогнать развитие каждого отдельного ребенка под один график, поэтому сроки прорезывания зубов у детей могут сильно отличаться. Педиатры указывают на допустимое отклонение в 6 мес. от нормы, причем в любую сторону.


У большинства младенцев зубы начинают появляться в возрасте 6-8 мес. Если ребенок склонен к акселерации, то сие счастливое событие может произойти и в 3-4 мес. Замечено, что мальчики несколько отстают от девочек. Как бы то ни было, к 12 мес. обычно у всех детей уже есть хотя бы по одному зубу. В случае когда этого не так, возможно влияние одного из следующих факторов:

  • наследственность – если у родителей первые зубы были поздними, то и у их ребенка ситуация повторится;
  • рахит, вызванный недостатком кальция;
  • гипотиреоз, связанный с нехваткой гормонов щитовидной железы;
  • неспособность организма нормально переваривать и всасывать питательные вещества;
  • адентия, или отсутствие зубных зачатков.

Не стоит слишком переживать, если все сроки прорезывания молочных зубов подошли и прошли, а у малыша во рту пусто. В 25 % случаев отсутствие зубов у ребенка старше 1 года никак не связано с отклонениями в развитии, а является исключительно индивидуальной особенностью.

Хотелось бы отметить, что эти данные только приблизительны. По статистике первый зуб у современных грудничков появляется в 8 с половиной месяцев, или раньше. Таким образом, и сроки прорезывания остальных зубов сдвигаются.

Стоматологи считают, что чем позже прорезался первый зуб, тем позже начнется выпадение молочных. Однако до года у малыша все же должен появиться хотя бы один зуб, в противном случае следует искать причины в каких-либо заболеваниях, например, в рахите, гипотериозе. Первый зуб может идти в паре, так же дело обстоит и с последующими зубами – это называется принцип парности. Бывает, что у крохи сразу идут по 4 зуба.

Естественно, такой «массовый» рост зубов влияет на сроки прорезывания. Неопределенно дело обстоит и с порядком появления зубов, повлиять на это вы просто не в силах, поэтому «не волнуйтесь понапрасну» ведь все идет так, как задумано природой.

До трех лет у ребенка прорезываются все молочные зубы, которые к 6  годам начинают постепенно заменятся на постоянные.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Сроки и порядок прорезывания молочных зубов (таблица)» на Форуме

по материалам форума
03.04.2017  2691 прорезывание зубов, таблица, молочные зубы

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Kasle
Дата: 02.08.2019 12:42

                        Все ясно, тут не совем


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...