Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи про уход от 3 до 7 лет » Как научить ребенка чистить зубы. Календарь чистки зубов

Как научить ребенка чистить зубы. Календарь чистки зубов

Как научить ребенка чистить зубы. Календарь чистки зубов

Над вопросами гигиены полости рта у ребёнка стоит задумываться, когда вашему малышу уже 6 – 7 месяцев, в это время прорезываются первые зубки. С этого момента можно начинать чистить ребенку зубы после еды салфеточкой смоченой в воде. Где-то с года ребенку уже можно начинать чистить зубы детской зубной пастой без содержания фтора.

Сколько раз в день надо чистить зубы?

Когда дело доходит до того, сколько раз в день нужно чистить зубы, мнение стоматологов единогласное. Чистка ротовой полости два раза в день идеально подходит для оптимального здоровья зубов. Для достижения наилучших результатов, зубы необходимо чистить перед первым приемом пищи, а также после последнего приема пищи. Некоторые люди считают, что чистка после каждого приема пищи важнее, и их нельзя обвинять в том, что они не правы.

На самом деле, чистка после каждого приема пищи рекомендуется для людей, которые имеют склонность к кариесу или их ротовая полость находится в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, люди, которые носят брекеты, также обязаны чистить зубы после каждого приема пищи из-за того, что употребляемая ими еда имеет тенденцию застревать между брекетами и зубами.Чистка зубов два раза вдень это та привычка, которая должна прививаться с самого детства, когда ребенок начитает познавать мир.

Сколько нужно чистить зубы?

Молочные зубы достаточно чистить 2 – 3 минуты. Это норма, как для взрослых, так и для детей. Если ваш ребенок не выдерживает так долго — постарайтесь превратить чистку зубов в игру, как было описано выше, так как простые уговоры вряд ли помогут. Для того чтобы у ребенка сложились только приятные впечатления о процедуре, попробуйте делать это, скажем, под детские песни. Также попытайтесь объяснить, сколько раз в день нужно чистить зубы. Старайтесь культивировать в своем ребенке стремление ухаживать за своими зубами, в будущем это, несомненно, благотворно скажется не только на их красоте, но и на здоровье.

Как приучить ребенка чистить зубы

Для начала, подготовьте ребенка к ежедневной чистке зубов щеткой, протирая его зубы и десны мягкой влажной тканью. Не забывайте тщательно вымыть руки. При помощи пальца нежно массируйте десны малыша. Как только ребенок достигнет возраста двух лет, купите ему зубную щетку для детей, и начинайте учить его, как правильно чистить. В начале, ребенок не сможет держать щетку должным образом, и поэтому важно наблюдать за этим процессом и когда нужно, поправлять его. Возможно, вам придется продолжать помогать вашему ребенку чистить его зубы, пока ему не исполнится 6-7 лет.

Именно в этом возрасте у детей вырабатывается способность осознанно что-то делать.
Даже если ваш ребенок настаивает на том, что он может почистить рот самостоятельно, вам все равно лучше проконтролировать его действия. Многие дети не любят это делать, и могут попытаться ускорить процесс, пропустивши многие важные области, либо на жевательной поверхности либо между зубами.

Используйте только мягкую зубную щетку, чтобы не повредить нежные десна ребенка. Малышам, которые, могут проглотит часть зубной пасты необходимо покупать зубную пасту без фтора. Дети получают достаточно фтора из питьевой водой, и глотание фтора из зубной пасты действительно может принести больше вреда, чем пользы. Также, фтор, в избыточных количествах, может вызвать почернение зубов. В приучении к чистке зубиков, поможет календарь чистки зубов.

Зачем нужен календарь чистки зубов? Это прекрасное средство, которое напомнит ребенку о необходимости почистить зубы утром и вечером.


Календарь чистки зубов для двух детей

Пусть ваши зубики всегда будут здоровы!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как научить ребенка чистить зубы. Календарь чистки зубов» на Форуме

коллектив
30.01.2017  2702 календарь, зубы, чистим зубы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...