Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи о здоровье дошкольника » Простуды в детском саду

Простуды в детском саду

Простуды в детском саду

Каждый ребенок, попадая в детский сад, проходит период адаптации, который сопровождается частыми простудными заболеваниями. Почему так происходит? На этот вопрос обычно отвечают: «Это же детский сад, что же вы хотите, там всегда дети болеют»…

В чем же причины частых заболеваний детей в детских садах?

Основным источником инфекции выступают сами дети. Ребенок, оказавшись в группе детского сада, сразу сталкивается с агрессивной вирусной средой. Попадая в новое окружение, дети начинают обмениваться вирусами, в результате чего происходит всплеск простудных заболеваний. Некоторые дети, не болея сами, могут являться носителями различных инфекций. Необходимо отметить и тот факт, что вирусы часто мутируют, приобретая все новые формы. Поэтому, пока организм не выработает иммунитет к новым вирусам и их модификациям, болезни будут повторяться.

3 дня в саду – две недели дома

Самые частые простудные заболевания у детей — инфекции верхних дыхательных путей, входящие в группу острых респираторных вирусных инфекций. Вирусы распространяются воздушно-капельным путем при чиханье и кашле, но большинство из них передается через предметы, до которых дотрагивался больной ребенок: ручки дверей, предметы домашнего обихода, детские игрушки и т.д. Попадая на предметы, возбудители ОРВИ могут сохранять свою жизнеспособность до 3-х недель.

Мнение эксперта

Немецкий профессор, доктор Петер Тайсс, более 30 лет занимающийся проблемой простудных заболеваний, обращает особое внимание на профилактические меры, рекомендуемые научным сообществом. С наступлением периода респираторно-вирусных заболеваний (ОРВИ) необходимо уделять большее внимание соблюдению элементарных правил личной гигиены: чаще мыть руки, кварцевать и проветривать помещение, делать влажную уборку. Мало кто знает, что основной механизм передачи респираторно-вирусной инфекции – контактный. По данным последних исследований, он превосходит даже воздушно-капельный путь.

Поэтому задача родителей – приучить ребенка мыть руки. Объясняйте детям, что необходимо мыть руки после посещения любых публичных мест. А если нет возможности вымыть руки под проточной водой с мылом, можно их протереть спиртсодержащей салфеткой.
Простуду легко распознать по ряду признаков: насморк или «забитый» нос, кашель, боль в горле, повышение температуры тела до 38 градусов, вялость, плохой аппетит. Понаблюдайте за ребенком: если насморк у него усиливается, то скорее всего в ближайшее время он начнет подкашливать, т.к. слизь, скапливаясь, поступает в носоглотку, вызывая першение в горле.

Совет родителям

Очень важно при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) иметь возможность оставить ребенка дома, не дожидаясь развития болезни и не подвергая риску заражения других детей. Устраиваясь на работу, стоит помнить о том, что каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно первое время будет болеть чаще. Период адаптации ребенка может длиться год, а порой и больше. Следует помнить и о психологических моментах, ведь резкое расставание с любимой мамой также может сказаться на здоровье малыша.

Обратите внимание и на тип кашля: он может быть сухой и лающий или влажный с выделением мокроты. Сухой кашель – признак заболевания верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит). Длительный, приступообразный кашель с выделением мокроты (влажный кашель) говорит о том, что инфекция опустилась глубже и дошла до бронхов и легких.

Ликбез для родителей

Соотношение простудных заболеваний с анатомическим атласом: носовая полость (ринит), глотка (фарингит), гортань (ларингит), трахея (трахеит), бронхи (бронхит).

Обычно простудные заболевания проходят без осложнений, если малыш получил своевременную врачебную помощь. Но если простуду не лечить, она может перейти в тяжелую хроническую форму.

Как помочь ребёнку не заболеть?

1. Обучение правилам личной гигиены
2. Укрепление организма ребёнка посредством закаливания
3. Полноценное правильное питание
4. Режим дня
5. Промывание носа солевым раствором после посещения детского сада, в период простудных заболеваний (ведь вирус прикрепляется именно к слизистой оболочке носа)
6. Смазывать слизистую носа перед посещением детского сада Оксолиновой мазью (или аналогичными)
7. Если питание ребёнка неполноценное по каким либо причинам,то можно принимать поливитамины (желательно предварительно проконсультироваться с педиатром).


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Простуды в детском саду» на Форуме

по материалам форума
10.03.2021  2670 простуда, детский сад, дошкольник

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Мироныч
Дата: 01.06.2018 01:51

                        Послушайте, есть такое понятие как профилактика, чтобы ни дети ни вы не болели или болели но крайне редко, нужно посещать санатории, не даром их называют здравницы, там есть ряд процедур обычно направленных на улучшение состояния организма, стабилизацию его работы и активизацию иммунной системы


Автор: Синтия Ротрок
Дата: 01.06.2018 00:01

                        Сейчас проблема с антибиотиками и прививками так что нужно быть осторожнее


Автор: Вангог
Дата: 31.05.2018 15:29

                        Дети все болеют, передают друг другу эти болезни, потом родителей заражают, тек в свою очередь разносят болячки и дальше, от этого никуда не деться, единственно что, так это укреплять нужно организм свой и своих детей, есть витамины, почаще гулять на свежем воздухе, и ограничить общение свое и своих детей с больными. Ну и держать на готове эффективные лекарства, советую покупать их не в наших аптеках, а через Германию благо есть такая возможность на https://evro-apteka.com/


Автор: Мария
Дата: 31.05.2018 00:24

                        А полиомиелит чего один стоит только


Автор: Неля
Дата: 30.05.2018 23:29

                        Простуды еще куда не шло, но есть же корь, есть краснуха, ветрянка, золотуха и свинка, которые могут и осложнения дать


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...