Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Уход за ребенком от 1 до 3 » Статьи про уход от 1 до 3 » Как научить ребенка правильно обуваться?

Как научить ребенка правильно обуваться?

Как научить ребенка правильно обуваться?

Видели ли вы когда-нибудь, как дети надевают обувь? Часто неправильно. И могут ходить так часами. И порой сложно убедить ребенка переобуться. Глядя на детей, которые прекрасно себя чувствует в сандаликах, надетых «не на ту ногу» я удивляюсь гибкости детской психики. Дети принимают мир таким, какой он есть и живут в нем. А смог ли взрослых хоть пол-часа проходить в неправильно надетых ботинках? Уверена, что нет. 

Но это просто мои размышления. А как же научить ребенка надевать обувь правильно?

Обычно мы, родители, пытаемся раз за разом объяснить ребенку, что он надел обувь неправильно и нужно переодеться. А ребенок почему-то не очень понимает нас, упрямится, не хочет переодеваться и с вероятность 50 % в следующий раз снова делает все не правильно… Ребенку сложно потому, что ему одинаково удобно и в правильно надетой обуви, и в неправильно… 

Можно превратить обучение в игру и рассказать небольшую историю о дружных сандаликах. 

Жили-были два сандалика. Красивые. Красненькие. С застежками. И были они совсем не дружные. Вот такие (показываем ребенку пару обуви, стоящую неправильно: правый ботинок слева, а левый – справа). Все время смотрели в разные стороны и не дружили. Один все время старался убежать в эту сторону, а второй в другую. Хочет Саша пойти погулять, а сандалики бегут в разные стороны. И тогда Саша придумал вот что. Нужно, чтобы сандалики подружились! И смотрели не в разные стороны, а друг на друга. Вот так (ставим обувь правильно). Сандалики подружились и больше не разбегались в разные стороны.

Помимо сказки, можно обратить внимание и на то, что ножки дружат (посмотреть на ноги, которые стоят ровно). А могут и перестать дружить (скрестить ноги). Важно несколько раз показать малышу на разной обуви, как дружат сандалики, а как не дружат. После этого вам будет уже не нужно заставлять ребенка переобуваться. Достаточно будет спросить: «Дружат ли сандалики»? И малыш сразу будет обращать внимание на свою обувь и переобуваться по-необходимости. Мало того, ребенок, перед тем как надеть сандалики, будет ставить их перед собой разными способами, убеждаться, что сандалики дружат и иногда спрашивать у вас.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как научить ребенка правильно обуваться?» на Форуме

сеть
29.12.2016  2683 обувь, учимся обуваться

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...