Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Сколько ты "стоишь", как домохозяйка?

Сколько ты "стоишь", как домохозяйка?

Сколько ты "стоишь", как домохозяйка?

Каждая женщина, посвятившая себя семье и заботе о ней, знает, что ее труд никто не ценит. Очень часто ей приходится слышать: «сидишь целыми днями дома, ничего не делаешь, а я деньги зарабатываю!»

Вы уже поняли, что в этой ситуации бесмысленно перечислять то, что вы сегодня делали ( сбегали в магазин/базар, убрали квартиру, позаметали и помыли полы, вычистили туалет и ванную, завтрак, обед, ужин сварили, за квартиру заплатила, деньги на депозит положили, с собакой погуляли, и белье постирали и погладили…

Некоторые, можно даже сказать почти все мужчины, не ценят работу такого плана, а особо запущенные варианты даже не понимают, что это все делаете вы и что это вооще надо делать.

Поэтому давайте, вооружившись калькулятором, подсчитаем, сколько же ваш драгоценный экономит на сфере обслуживания благодаря тому, что вы сидите дома.

Начнем с того, что вы - мать.
Давайте представим, что вы оставили ребенка на няню и вышли на работу.

Можете посмотреть на специализированных сайтах стоимость этого вида услуг. Давайте посмотрим, няня, не имеющая медицинского образования, но имеющая опыт ухода за ребенком в возрасте до 1 года, которая будет кормить малыша, купать его, гулять с ним, подмывать и пеленать, а также готовить ему еду и гладить детские пеленки, обойдется вашему кошельку в сумму около 35-40 гривень в час. При стандартном рабочем дне (с 9 до 18 часов плюс два часа на дорогу) ты получишь 400-450 гривень в день.

В месяц эта сумма составит почти 9600 гривень. Няня для ребенка постарше обойдется чуть дешевле – 30 гривень в час, 8500 гривень в месяц.

А если ребенок уже достаточно большой и ты ежедневно проверяешь у него домашние задания, разъясняешь, заставляешь, вместе с ним решаешь задачки и учишь стихи? Услуги репетитора нынче недешевы – минимум 80 гривень в час. Допустим, ребенок тратит на выполнение домашних заданий два часа в день – 600 гривень, около 3500-4000 гривен в месяц.

Пункт второй. Вы - домохазяйка
Даже если малыш еще только в неопределенной перспективе, а вы уже оселаи дома, подсчитайте, во сколько обойдутся вашему мужу услуги домработницы, которые вы оказываете ему абсолютно бесплатно. Даже не всегда за спасибо.
Итак, снова берем калькулятор и считаем. Домработница без специального образования, которая будет заниматься в вашем доме качественной уборкой, глажкой и стиркой одежды (как правило, нижнее белье сюда не входит) и приготовлением несложных блюд, будет стоить около 35-40 гривень в час.

Теперь подсчитаем, сколько времени у вас ушло сегодня на уборку дома, мытье полов, извлечение его носков из-под дивана, отмывание брызг зубной пасты с зеркала в ванной, мытье посуды, раскладывание по местам им же разбросанных вещей, стирку одежды, глажку постельного белья и прочие манипуляции по приведению квартиры в нормальный вид. Часа четыре, не меньше. 160 гривень в день. Это при условии, что вы не мыли окна, кафель в ванной и вообще не развлекались генеральной уборкой помещения. Последняя обойдется его кошельку гривень в 300-400. Ладно, генеральную уборку посчитаем один раз в месяц, а все остальное – через день.

Итак, в месяц на тебе как на домработнице твой мужчина экономит чуть больше 3000 гривень. Вроде немного. Но ты забыла, что сегодня ходила в магазин и принесла на своих хрупких плечах несколько килограммов продуктов? Смотрим: доставка продуктов – около 50 гривень, за пределами + 2 гривны за километр. Нет, ты, конечно, не меряешь километраж от магазина до дома, но пусть он учтет, что продукты ты выбираешь сама, свежие и согласно его потребностям. Значит, даже если ты ходишь по магазинам через день, 1200 пусть будет любезен приплюсовать. Ах, ты еще и за квартиру ходила платить? И в перерасчет какой-то делала, полдня в очереди отстояла? Ну, друг любезный, курьерские услуги нынче вздорожали, 50 гривень туда и 50 обратно.

Ходила в два места – не вопрос, 150 гривень на бочку!

ТЫ – ПОВАР
Услуги домработницы включают в себя простые блюда, надеемся, он это понял. Домработница не будет готовить ему ежедневно свежий обед из трех блюд, вставать в 7 утра, чтобы сварганить ему завтрак и сварить кофе. Смело набирай в поисковике по Яндексу «услуги повара»: от 400 гривень за выход! В обязанности повара входит составление меню, готовка и закупка продуктов, поэтому 1200 за походы по магазинам из предыдущего пункта вычеркивай и смело плюсуй себе 12000 за то, что ты ежедневно готовишь ему вкусную и здоровую пищу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ «ЖЕНА НА ЧАС»

Средняя стоимость услуг

Плановая уборка помещения 15 грн./кв. м
Мытье окон 65 грн./двухстворчатое
Мытье трехстворчатого окна с балконной дверью 90 грн.
Чистка ковров 15 грн./ кв. м
Мойка зеркал, стекла, плитки 8 грн./кв. м с одной стороны
Мойка плиты снаружи 25 грн.
Мойка плиты изнутри 50 грн.
Мойка холодильника снаружи 50 грн.
Мойка холодильника изнутри 80 грн.
Мойка жалюзи 25 грн./единица
Мойка батареи 50 грн./единица
Мойка СВЧ-печи 40 грн./единица
Утепление окон 8 грн./погонный метр
Стирка белья 35 грн./3 кг
Глажка белья 50 грн./ч
Проведение уборки в ванной комнате 100 грн.
Мытье кухонного оборудования, кастрюль, посуды 40 грн.
Проведение уборки в туалетной комнате 80 грн.
Вынос мусора 25 грн.

ТЫ – ЛЮБОВНИЦА
В конце концов, вы с мужем не соседи по коммунальной квартире и иногда вступаете не только в деловые, но и в сексуальные отношения. Крепко зажмуривайся, отправляй подальше комплексы по поводу несовершенной фигуры и лезь прямо на сайты, рекламирующие девиц легкого поведения. Так. 500 грн в час, однако.

Возьмем среднестатистические занятия сексом пары с 2-3-летним стажем семейной жизни – два-три раза в неделю. 8-10 тысяч – как с куста! (И если считать только по часу!) «Но ты же не профессиональная проститутка!» — может он возразить, уже сраженный цифрами из предыдущих пунктов. Нет, не профессиональная. Ему же хуже. Вариант любовницы обойдется дороже, учитывая расходы на рестораны, театры, драгоценности, одежду, обувь и поездки на отдых в экзотические страны.

Итого, по самым скромным подсчетам, если ты сидишь дома с ребенком, твой благоверный экономит порядка 32 тысяч гривень. Без ребенка твои услуги несколько дешевле – около 22 тысяч. Он готов раскошелиться?

Справедливости ради нужно отметить, что твой мужчина, если он не только деньги зарабатывает, но еще и какие-то мужские работы по дому производит, тоже недешев.

А если пробежаться по Интернету и уточнить стоимость услуг «мальчиков по вызову», ты обнаружишь ценовой разброс от 300 гривень до 300 долларов США в час. Так что ты на своем мужчине тоже неслабо экономишь.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ «МУЖ НА ЧАС»
(думаем, что твоему мужу это видеть не обязательно)

Средняя стоимость услуг

Навесить полки 80 грн./погонный метр
Повесить ковер 140 грн./шт.
Ремонт корпусной мебели от 100 грн./шт.
Передвинуть мебель 80 грн./шт.
Навесить кронштейны под телевизор 130 грн.
Навеска зеркала 35-100 грн./шт.
Вынос строительного мусора 500 грн./1 вынос
Сверление отверстий 15-40 грн./шт.
Навеска аксессуаров в ванной 50 грн./шт.
Ремонт смесителя 80 грн./шт.
Ремонт текущего крана 30 грн./шт.
Ремонт текущего унитаза 130 грн.
Установка бра 100 грн./шт.
Ремонт розетки 60 грн./шт.
Установка видеомагнитофона 120 грн.
Установка телефона 60 грн./шт.
Монтаж розетки 80 грн./шт.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Сколько ты "стоишь", как домохозяйка?» на Форуме

Ростислава Пашко
27.02.2010  2670 домохазяйка, сколько стоит домохазяйка, работа дома

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: ира
Дата: 03.04.2012 22:24

                        девочки я работаю домработницей но таких цен просто нет


Автор: куся
Дата: 28.02.2011 16:03

                        достаточно интересная статья но к сожелению в жизни так не получаеться а «сидишь целыми днями дома, ничего не делаешь, а я деньги зарабатываю!»


Автор: Людмила
Дата: 30.06.2010 00:00

                        Хоть в этом и есть определенная часть здравого расчета, все это сомнительно. Может быть, уборка квартиры и готовка пищи нужна только мужу, а Вам-нет? Выставь все жены такие расценки мужьям, те отправились бы кушать в общепит и заниматься сексом с подругами подешевле Или сами бы ушли в мальчики по вызову...


Автор: Дарья
Дата: 27.02.2010 00:00

                        Забавно, оказывается я зарабатываю больше мужа мне бы еще наличными выдавали


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...