Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » Закон полезного бутерброда

Закон полезного бутерброда

Закон полезного бутерброда

Темный или белый кусочек хлеба с маслом никогда не приедается. Выбирай самые полезные сорта того и другого и включай их в рацион малыша.

Компоненты хлеба прекрасно сбалансированы: 60-65 % составляют углеводы, около 15 % - растительные белки и 25-30 % жиры. Именно такое соотношение питательных веществ, считается идеальным. Диетологи советуют упо¬треблять зерновые 5 раз в день. В меню малыша должны входить каши, печенье, разные сорта хлеба.

Пшеница, рожь, ячмень и овес являются источниками сложных углеводов, растительного белка, вита¬минов А, В, Б, Р и микроэлементов (магний, калий, йод, селен, натрий, железо). В хлебе также много крахмала, который и организме превращается в глюкозу, необходимую для работы мозга.

Без лишних килограммов

Вопреки распространенному мнению, хлеб не очень калорийный. В 100 г ржаного содержится 180-200 ккал, в 100 г пшеничного до 270 ккал. Так что от хлеба (без масла) поправиться сложно. Лучше предпочесть хлебушек жирным продуктам и употреблятъ его с овощными и мясными блюдами.

3 корочки хлеба

Правильно соблюдай соотношение белого и темного хлеба в детском меню. Съедая в день свою норму, кроха идеально дополнит рацион. 7 месяцев - пора знакомиться с хлебушком. Пусть попробует погрызть мягкую корочку. 8 - в качестве десерта предлагай специальное детское печенье. 1-1,5 года - увеличивай количество хлеба в рационе малыша.

Сейчас оптимальное - 50 г белого и 10 г темного. 1,5-3 года - придерживайся правила - 60 г белого и 30 г темного. Хорошее начало дня - темный хлеб, смоченный в оливковом масле.

Что хорошего в жире? Такие продукты, как растительное и животное масло, называют види¬ыми жирами. А жиры, которые есть в сыре и мясе, - невидимыми. В их состав входят разные кислоты.


Насыщенные жирные кислоты. Они в основном содержатся в продуктах животного происхождения: мясе, масле и т. д. Эти вещества необходимы для правильного развития ребенка, но в больших количествах вызывают так называемые болезни цивилизации: ожирение, сахарный диабет, склероз и болезни кровеносной системы. Ненасыщенные жирные кислоты. Их главный источник - оливковое масло.

Доказано, что в регионе Средиземноморья, где употребляют много оливкового масла, лю¬ди реже страдают бо¬лезнями сосудов.

Маслом вверх

Если бы в меню малыша не было жиров, он не смог бы правильно развиваться. Они - источник витаминов А и D, отвечающих за хорошее зрение и кожу. Еще жиры способствуют усвоению таких витаминов, как Е и К. Растительные, как и рибные жиры, содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые являются важным элементом для формирования оболочек клеток нервной системы, мозга и сетчатки глаза.

После годика предлагай карапузу на завтрак или полдник небольшой кусочек хлеба со сливочным маслом. А чтобы малыш получал все необходимое, выбирай «правильное» масло. Легкое, или бутербродное (нечто среднее между сливочным и растительным, своеобразный аналог маргарина), диетологи не рекомендуют давать крохе.

Его организм еще не в состоянии усвоить этот сложный продукт. То масло, которое полезно твоему малютке, взбивают из сливок. Оно белого цвета, содержит не менее 72.5 % жиров и продается в фольге, а не в пергаменте. Если у тебя возникают какие-то сомнения по поводу свежести масла (тусклое или пожелтевшее), выкидывай сразу не раздумывая. С детства приучай ребенка к полезному бутерброду. Ведь сейчас формируются его вкусы и привычки.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Закон полезного бутерброда » на Форуме

Журнал "Твой малыш", выпуск "Питание детей"
05.10.2009  2653 полезный бутерброд, твердая еда для ребенка, питание ребенка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...