Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » Сладкое малышу. Какое и когда?

Сладкое малышу. Какое и когда?

Сладкое малышу. Какое и когда?

Шоколадка никогда не заменит кашу или овощное рагу и все-таки не стоит лишать ребенка этой маленькой радости. Сделай так, чтобы сладкое приносило только пользу!

Интерес к конфетам малыш проявляет, находясь еще в животике. После того как будущая мама съест, например, шоколадку, кроха начинает более активно глотать околоплодную жидкость. Неудивительно, что все детки обожают сладости! Бороться с подобными симпатиями нелегко.

Но ведь в твою задачу не входит полностью исключить сласти из детского меню. Давай малютке продукты, которые кроме сахара содержат витамины и минералы.

Часто малышу просто хочется чего-то сладкого. Не спеши сразу давать ему сдобную булочку, вафли или шоколадный батончик. Попробуй предложить ребенку сухофрукты, стакан сока, ягодный или молочный кисель. Для легкого перекуса подойдет и яблоко, а также любые другие фрукты.

Предлагаем список «вкусностей»: запрещенных, разрешенных и даже полезных.

Краситель + консервант

Отмени знакомство крохи с наиболее вредными продуктами.

Желейные конфеты, карамельки, леденцы состоят в основном из воды и сахара. В них практически отсутствуют питательные вещества, зато в изобилии содержатся консерванты, красители и искусственные ароматизаторы, т.е. все то, что крайне вредно для ребенка. У этих сластей есть еще один серьезный недостаток: они долго остаются в ротовой полости (ведь их обычно сосут или лижут). В результате молочные зубки длительное время контактируют с разрушающими эмаль составами, а это - одна из главных причин возникновения кариеса.

Жевательная резинка, даже если этот продукт произведен специально для детей, вряд ли принесет малышу пользу. Пока кроха радостно надувает разноцветные пузыри, в организме впустую вырабатывается желудочный сок, что очень вредно для желудочно-кишечною тракта. Одновременно происходит выброс «лишнего» инсулина. Это плохо сказывается на работе поджелудочной железы.

Иногда можно

Будь осторожна с распространенными сладостями, используя их даже в небольшом количестве.

Сахар ты добавляешь в чай, творожок. фруктовый салат: детки обычно просят подсластить подобные блюда. Избежать этого совсем тебе не удастся. Но ты можешь поступить по-другому: постепенно и незаметно для ребенка уменьшай объем сахара.

Кукурузные хлопья и палочки – содержат белок, жиры, углеводы, магний, фосфор, витамин К. Но белок кукурузы плохо усваивается, поэтому нагружать этими про¬дуктами детский организм не стоит.

Все хорошо в меру


Некоторые сласти богаты ценными веществами. Такая еда может принести пользу и взрослым и детям. Есть только одно «но» - она, как правило, слишком калорийна. Поэтому; включая подобные продукты в меню малыша, ты должна соблюдать меру.

Молочные коктейли и кисели готовь самостоятельно, добавляй в них кусочки фруктов. Такой напиток - дополнительный источник кальция. Можешь предлагать его ребенку в течение дня. А вот домашний кисель с фруктами и ванильным сырком будет прекрасным вариантом полдника.

Халва относится к наиболее полезным видам сладостей. Ее изготавливают на основе семян подсолнечника, орехов или кунжута, которые затем соединяют карамельной массой. Восточная сласть содержит большое количество белков, и полиненасыщенных жирных кислот. Она богата витамином В и фосфором. Давай малышу халву раз в неделю.

Печенье принесет крохе пользу, если, выбирая его, ты будешь следовать рекомендациям диетологов. Покупай продукт, созданный специально для детей, например печенье «Малышок» (дополнительно обогащенное минералами и витаминами), всем знакомое «Зоологическое» и другие виды галетного. Время от времени (но не слишком часто) предлагай ребенку овсяное печенье.

Пчелиный мед ценный продукт питания. Источник углеводов, но при этом содержит целый набор различных минералов и витаминов. Мед, в состав которого входит цветочная пыльца и маточное молочко, обогащен аминокислотами, богат легкоусвояемыми жирами и другими полезными веществами. Но он сильный аллерген. Посему вводи его в рацион малыша осторожно.

Домашняя выпечка - хороший вариант: ты точно знаешь, из чего приготовлено блюдо. Сама реша¬ешь, сколько положить сахара, и можешь выбрать наиболее легкую для желудка начинку. Отдавай предпочтение дрожжевой выпечке с сухофруктами, бисквитам со свежими фруктами и ягодами. Незабудь также о низкокалорийных морковных тортиках и аппетитных яблочных штруделях.

Молочный шоколад. В отличив от многих сладостей, молочный шоколад с изюмом и орехами полезен. Он содержит 30-35 % растительных жиров, 50-60 % углеводов, витамины Е , группы В, другие элементы. Фосфор необходим для нор¬мальной работы нейронных кле¬ток, а также для формирования прочных костей и зубов. Магний, калий, кальций эф¬фективно борются со стрессом, обеспечивают работоспособность мышечной и нервной системы, укрепляют кости. Танин регулирует работу кишечника, помогает выводить шлаки из организма. Теобромин (родственник кофеина) тонизирует, снимает усталость, возвращает бодрость, актиивизирует мозговую и физическую деятельность. Флавоноиды повышают гибкость кровеносных сосудов, поддерживают работу сердца.

Если ты введешь эти правила в своей семье и будешь им следовать, то избежишь скандалов, истерик и детских слез из-за конфетки или очередного кусочка тортика.

1.Знакомь малыша со сладким в старшем возрасте, когда у него уже выработаются кулинарные вкусы.

2. Показывай крохе пример. Согласись, ребенок вряд ли откажется от конфет, если ты сама постоянно будешь же¬вать шоколад либо пирожные.

3. Никогда не заменяй сладостями завтрак, обед, ужин. Предлагай их малютке только после основного приема пищи, иначе у него пропадет аппетит. И обязательно напомни карапузу пос¬ле десерта о зубной щеточке!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Сладкое малышу. Какое и когда?» на Форуме

Журнал "Твой малыш", выпуск "Питание детей"
04.10.2009  2667 дети и сладкое, конфеты и дети, детское питание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...