Главная » Школьники от 7 лет » Питание школьника » Статьи про питание школьника » Осторожно: фаст-фуд

Осторожно: фаст-фуд

Осторожно: фаст-фуд

Чипсы, кока-кола, леденцы - страсть любого ребенка. Обязанность каждой мамы - остудить ее.

Дети любят фаст-фуд, потому что... его любят их друзья. К сожалению, эта пища очень калорийна, а в большом количестве - просто вредна. Вряд ли у тебя получится полностью запретить малышу есть полюбившиеся ему сладости, но ограничить их употребление в твоих силах.

МАРМЕЛАД в небольших количествах и не каждый день безвреден для ребенка. Однако если он ежедневно объедается им, лучше замени его сухофруктами, медом или домашним джемом. Иначе скоро твой малыш станет постоянным пациентом стоматологов.

МОРОЖЕНОЕ, приготовленное на основе сливок, содержит много жира. Гораздо полезнее для ребенка лакомство, сделанное с добавлением йогурта или фруктового сока. Его ты можешь давать крохе, нарезав свежие фрукты. Если твой малыш склонен к простудным заболеваниям, не злоупотребляй холодным десертом.

ВАФЛИ содержат много сахара. Его избыток снижает аппетит, вызывает нарушение обмена веществ, приводит к излишнему весу. Не позволяй карапузу иметь при себе сладости, контролируй их употребление.

БАТОНЧИК считается калорийной бомбой. Если ты дашь его малютке на прогулке, то он наверняка не захочет обедать. Установи твердое правило для своего ребенка: сладкое - после еды или к чаю. А если ты не в силах устоять перед его просьбами, выбирай небольшой батончик с орехами или сухофруктами.

ШОКОЛАД защищает организм от действия холестерина, к тому же в нем много магния. Давать это лакомство можно только после трех лет. В больших количествах шоколад повышает возбудимость нервной системы и способен вызвать аллергию.

ЛЕДЕНЦЫ И ДРАЖЕ - это прежде всего сахар. Ученые даже утверждают, что сладкие белые кристаллики вызывают зависимость. Значит, малыш-сластена предпочтет конфеты обеду. Не разрешай крохе кушать сласти до приема пищи и постарайся ограничить его в леденцах, частое сосание которых приводит к кариесу и болезням десен.


ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ - содержат фосфорную кислоту, которая делает детские кости хрупкими. Доказано, что малыши, постоянно пьющие газировку, чаще помают руки и ноги. Эти напитки также понижают в организме ребенка уровень магния и витамина А. Что ведет к ослаблению зрения и иммунитета. Твой кроха уже знает вкус газиров¬ки? Тогда давай ему ее не чаще одного раза в неделю.

ГАМБУРГЕР - это булочка, котлетка, соленый огурец и кетчуп. Казалось бы, что тут вредного? Однако гастроэнтерологи предупреждают, что слабость именно к этому сочетанию продуктов может привести к бо¬лезням верхнего отдела пище¬варительного факта. Любовь к гамбургерам вызывает привыкание, так как они содержат много жира. Поэтому не стоит злоупотреблять походами с ребенком в рестораны быстрого питания.

ЧИПСЫ, как и картофель фри, напичканы вредным веществом акриламидом. Ученые считают, что оно негативно влияет на нервную систему и является причиной генетических мутаций и образования опухолей. В придачу ко всему чипсы содержат много соли, что плохо для пищеварительной системы детского организма. Давай их своему малышу лишь изредка. Лучше приучи его к сухарикам домашнего приготовления.

КАРТОФЕЛЬ ФРИ содержит акриламид (химическое вещество, обладающее канцерогенным действием) и многосоли. Он пропитан жиром, избыток которого в организме может нарушить реакцию на лепин - гормон сытой еды. При частом употреблении такого продукта аппетит ребенка грозит разыграться не на шутку. Если же твой кроха очень любит хрустящий картофель, делай его дома - на растительном масле и в духовке.

ПОПКОРН - кукуруза, приготовленная в жиру с большим количеством соли и специй. Поэтому не позволяй своему ребенку поглощать этот продукт бесконтрольно. Можешь разрешить крохе съесть в кино маленький пакетик. Но лучше объясни ему, что в кинотеатр вы пришли смотреть фильм, а не есть попкорн. А вот вареная и консервированиям кукуруза в салате твоего приготовления карапузу даже полезна.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Осторожно: фаст-фуд » на Форуме

Журнал "Твой малыш", выпуск "Питание детей"
04.10.2009  2651 осторожно еда, фаст-фуд, вредная еда, плохая еда

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...