Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » Идеальное меню. Второй год жизни ребенка

Идеальное меню. Второй год жизни ребенка

Идеальное меню. Второй год жизни ребенка

На втором году жизни ребенок узнает новые продукты.
Какими будут его кулинарные пристрастия, зависит от тебя.
После годика меню малыша все больше приближается к взрослому, ведь для исследования мира нужно столько энергии!
Теперь твой кроха может съесть за раз 250-300 мл.
Грудное молоко уже не является для него основной пищей. Возможно, ты решишь остановить лактацию.
Но если пока не собираешься прекращать естественное вскармливание, то знай: это только приветствуется и педиатрами, и психологами.
Ребенок должен каждый день получать широкий спектр витаминов и минералов.

Не допускай ошибок

Постарайся, чтобы малыш получал только полезные блюда.

Не спеши предлагать карапузу копченые колбасы, консервы, бульонные кубики. Он попробует их, когда подрастет, а пока эти продукты - большая нагрузка и вред для детского организма. Там содержится большое количество консервантов, красителей и других крайне вредных веществ. Они плохо влияют на желудочно-кишечный тракт и нередко вызывают у аллергию.

Бобовые – богатый источник полезного белка и вместе с тем в них много грубой клетчатки. Поэтому предлагай их малышу по чуть-чуть, например, в салатах. Иначе может заболеть животик.

Маленьким вредны любые диеты, а также вегетарианство и питание по группе крови. Из меню крохи-аллергика нужно исключить продукты-раздражитепи. Если определить их тебе не удается, посоветуйся с врачом.

Что предложить крохе на втором году жизни?

На втором году жизни малыша в его рационе происходят существенные изменения. Кроха становится более подвижным, ему требуется большой запас сил. Теперь главным источником энергии служат углеводы, оттесняющие жиры на второй план.

Очень важно, чтобы в этот период ребенок часто ел каши (много углеводов содержится в макаронах, хлебе, печенье). Они прекрасно сочетаются как с мясными блюдами, так и с овощами. Витамины, минералы и белок прекрасно усваиваются в такой компании.

Помни, твоей фантазии на кухне нет предела! Значительное место в рационе маленького занимают молоко и кисломолочные продукты. Для себя ты выбираешь обезжиренный кефир и йогурт?

Этот вариант крохе не подходит. Жир строительный материал для тканей головного мозга и нервной системы деток. Молочные продукты содержат кальций, который однозначно необходим для нормального роста. Творога давай приблизительно по 100 г в день. Ведь белка в нем в несколько раз больше, чем в молоке, и по питательности он стоит между молоком и мясом. Предлагай маленькому также твердый сыр (до 40 граммов в день).

Говядина, курица, печень, рыба, яйца в детском меню должны быть обязательно. Морскую рыбу готовь крохе примерно два раза в неделю: она - главный источник йода. Отдавай предпочтение морскому лососю, треске, камбале.

В использовании фруктов нет никаких ограничений. Позаботься, чтобы в детском меню было много овощей. Пусть свежие салаты (например, морковно-яблочный), винегреты, рагу малыш ест столько, сколько хочет. Исключение составляет только белокочанная капуста, jна содержит грубую клетчатку, вызывает брожение в кишечнике ребенка, поэтому не предлагай ее в большом количестве.

Перемена блюд для 2-летнего малыша

После годика малыш постепенно переходит на семидневное меню. Если раньше кроха день за днем получал одни и те же блюда (молоко или смесь, кашка, овощное пюре), теперь возможны варианты.

Питание карапуза по-прежнему остается пятиразовым. Мысленно раздели дневной рацион па части. Завтрак и ужин между собой равны. Второй завтрак и полдник - наиболее легкие. Самое большое количество питательных веществ ребёнок получает в обед.


Обед для малыша теперь состоит из первого, второго и третьего блюда. При этом низкокалорийного супчика или боршика предлагай не более 150 мл, чтобы в желудке малыша осталось достаточно места для второго (рыбка или мяско с гарниром).

Составляя меню, учитывай, что не менее 65-70 % всех важных веществ, которые необходимо получить карапузу в течение дня, занимают углеводы.

Обрати внимание: в ежедневном рационе ребенка непременно должны присутствовать мясо (рыба или яйцо), молоко, крупы и овощи. Каждая из этих групп продуктов выполняет свою функцию. Поэтому они не могут полноценно заменять друг друга.

Чтобы малыш не отказывался от полезных продуктов, готовь их вкусно. Кроха не желает есть кашу? Найди в поваренной книге оригинальный рецепт этого блюда. Экспериментируй и не забывай все красиво оформлять. Тогда детские обеды и ужины превратятся в самый настоящий праздник.

Вариант меню для 2 летнего малыша

  • ЗАВТРАК

- Белый хлеб с сыром или домашним печеночным паштетом (1 ломтик).
- Йогурт или кефир (100 мл).

  • ВТОРОЙ ЗАВТРАК

- Овсяная каша на молоке (200 мл).
- Сок или чай (100 мл).

  • ОБЕД

- Борщ вегетарианский (100 мл).
- Паровые тефтели из телятины (50 г).
- Каша гречневая с маслом (100 г).
- Салат из свежих овощей (50 г).
- Хлеб (1 ломтик).

  • ПОЛДНИК

- Теплое молоко или какао (150 мл).
- Сдобная булочка или печенье (2 шт.).

  • УЖИН

- Яйцо всмятку (1 шт.) или омлет из одного яйца.
- Рагу из тушеных овощей (150 г).
- Яблоко (1 шт.)
- Чай или компот(100 мл).

Культура питания

Твой ребенок уже ест, сидя за столом? Начинай знакомить его с культурой поведения во время еды. Пусть для твоего крохи будет совершенно естественным вытирать рот салфеточкой, пользоваться столовыми приборами. Чтобы в дальнейшем тебе не пришлось прилагать много усилий, обучая подросшего малыша правилам этикета, старайся делать это с самого раннего возраста. Следи, чтобы обеденный столик всегда был идеально чистым. Подари малютке тарелочку и чашку с симпатичным рисунком. Не бойся давать ребенку вилочку. Ведь сейчас можно купить абсолютно безопасные столовые приборы, предназначенные специально для маленьких едоков. Приглашай кроху трапезничать приблизительно в одно и то же время. В эти важные полчаса не стоит смотреть телевизор. Лучше сама рассказывай карапузу коротенькие забавные истории.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Идеальное меню. Второй год жизни ребенка » на Форуме

Журнал "Твой малыш", выпуск "Питание детей"
16.09.2009  2671 меню 2 года, еда в 2 года, примерное меню ребенка 2 года, питание 2 года

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...