Главная » » » » 17 интересных мест в радиусе 100 км от Киева

17 интересных мест в радиусе 100 км от Киева

8 интересных мест в радиусе 100 км от Киева

За пределами города есть множество интересных мест, где стоит побывать, и необязательно уезжать далеко.

В радиусе 100 км от Киева мы нашли чудесные места, куда можно отправиться в однодневную поездку, отдохнуть на природе и получить массу новых впечатлений.

Аутлет-городок Мануфактура

"Мануфактура" outlet village - первый в Украине торговый комплекс в формате "аутлет", архитектурно выполнен в стилистике северо-европейских старинных городов. В аутлете представлены коллекции одежды и аксессуаров известных брендов с постоянными скидками от 30 до 70%.

Но все это - не главное. Главное, на самом деле, то, что в аутлет-городке - масса ресторанов, кафе, кондитерских, детских площадок! Есть даже специальная "зона для пап" с wi-fi. А для настоящих шопоголиков и гостей Киева в аутлете "Мануфактура" работает небольшой отель.

Расстояние: 23 км от Киева, с.Ходосеевка, Новообуховское шоссе, 2.

Парк «Киевская Русь»

Парк, музей и фестивальная площадка одновременно. В парке воссоздан Древний Киев с его теремами, башнями, ристалищем. Проводятся фестивали, рыцарские турниры и развлекательные программы.

Расстояние: около 40 км.  Киевская обл., Обуховский р-н, с. Копачов

Межигорье

Бывшая президентская резиденция теперь доступна для посещения всем. Здесь есть усадьба, зоопарк, хонка, дебаркадер (плавучие апартаменты), музей, парк.

Расстояние: 30 км от центра Киева или 9 км от границы города) с. Новые Петровцы, ул. Ивана Франка 19. Доехать можно маршруткой от станции метро «Героев Днепра».

Замок Радомысль

"Замок-музей Радомысль" сегодня - многофункциональный историко-культурный комплекс. В нем расположен единственный в мире Музей украинской домашней иконы с экспозицией "Душа Украины", концертный зал для камерной музыки, помещения для торжеств, выставок, праздников, а также трапезная для банкетов и гостевые комнаты для отдыха.
Замок построен на месте печатни XVI века. Сейчас в его подвале проводятся матер-классы для детей по изготовлению бумаги вручную. А вокруг него разбит красивейший парк с огромным количеством сортовых ирисов, посмотреть на которые съезжаются люди не только из отдаленных регионов Украины, но и из других стран. В замке часто проводят различные мастер-классы, пленеры, фестивали и концерты. 

Расстояние: 100 км от Киева. Радомышль, ул.Щорса, 15.

Страусиная ферма под Киевом

Самая большая на Украине страусовая ферма расположена в одном из живописных уголков Киевщины, всего в получасе езды от столицы. Желающие могут увидеть семьи взрослых страусов, годовалых птиц, появившихся на свет на ферме, страусят возрастом от одного дня до трех месяцев, страусиные яйца. После экскурсии дети могут покататься на лошадях и пообщаться, непосредственно, с животными (козлятами, овечками, фазанами, утками и т.д.) в минизоопарке или поиграть на игровой площадке, а их родители поджарить шашлыки или приготовить яичницу из страусиного яйца.

Расстояние: 55 км от Киева, с. Ясногородка (Макаровский район), 30 км от Киевской окружной дороги. 8(044)237 66 04, 8(050) 353-88-21 

Ландшафтный парк в селе Буки

Ландшафтный парк в Буках на Киевщине заложен на берегах реки Раставица в 1996 г. на средства сквирского предпринимателя И. Суслова. По его инициативе было расчищено замусоренное русло реки, восстановлена плотина, реконструирована и переоборудована под мини-ГЭС старинная водяная мельница. Живописные пороги и скалистые берега Роставицы были превращены в ландшафтный парк с обилием мостиков, беседок и разнообразных скульптур. В ландшафт удачно вписаны здания усадьбы семьи Сусловых: жилой дом с семейной часовней, "сторожевая башня", охотничий домик, столярный цех и др.

В мини-зоопарке комплекса можно увидеть львов, медведей, оленей, пони, павлинов. Недавно на территории парка была открыта "Сказочная поляна" с фигурами героев сказок и детской площадкой для воспитанников детского дома семейного типа, который содержат Сусловы. Ландшафтный парк доступен для посещения в теплый сезон, вход на территорию свободный, экскурсии в мини-зоопарк и на "Сказочную поляну" платные. На входе продают вышиванки, сувениры, мороженое и прохладительные напитки. Работает кафе и мини-отель.

Расстояние: 100 км от Киева. Киевская обл., с.Буки.

Региональный ландшафтный парк "Трахтемиров"

Трахтемировский заповедник является уникальным природным и археологическим объектом в Украине, где в неразрывном единстве сосуществуют достопримечательности истории, геологии, археологии и природы, которые необходимо сохранить для будущих поколений.
Сложный рельеф Каневского междугорья делает эту территорию особенно живописной и привлекательной своей неповторимостью и разнообразием ландшафта. Современный растительный покров парка сформировался в результате взаимодействия трех главных факторов - географического расположения, рельефа и влияния хозяйственной деятельности человека. Самыми ценными в ботаническом и природоохранном аспекте на данной территории являются широколиственные леса (большей своей частью грабовые). Они расположены удлиненными массивами по дну и на склонах глубоких оврагов.

На этой территории обнаружены около 70 редких видов представителей животного и растительного мира, а также много видов, занесенных в Красную книгу Украины. Природные реакционные ресурсы дают возможность организовать в парке исторический и природный маршруты.

Растояние: 100 км от Киева. Черскасская обл., Каневский район, с.Трахтемиров.

Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав»

Реконструированные старинные украинские домики, мельницы, церквушки. На территории заповедника несколько музеев: археологический, Музей трипольской культуры, Григория Сковороды, Тараса Шевченко и другие.

Расстояние: 95 км. г. Переяслав-Хмельницкий, ул. Шевченко, 8; ул. Летописная, 2.


Дендропарк «Александрия» в Белой Церкви

Один из крупнейших парков Украины, образец садово-паркового искусства. Здесь — красивые строения, растения, пруды, мосты, беседки и многое другое.

Расстояние: 90 км. г. Белая Церковь, бул. 50-летия Победы

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины

Музей в Пирогове относится к категории "Музей под открытым небом" и расположен на окраине города Киев.

Территория музея представляет собой холмистую местность площадью 150 гектаров, на которой расположено более 300 экспонатов, собранных по всей территории страны.
Этот музей даст вам возможность прогуляться по тихим улочкам уникального украинского села, в котором представлены архитектурные формы и быт всех уголков Украины.

Кроме того, в музее проходят народные гулянья - с играми, песнями и катаниями на лошадях. А во время народных праздников там проходят ярмарки, а этнографы и театралы проводят народные обряды.

Расстояние: 20 км от Киева, с. Пирогово.

Коростышевский каньон

Живописное озеро, скалистые берега, синяя вода и потрясающий пейзаж.

Расстояние: 100 км. г. Коростышев.

Заповедник «Кийловская Аскания»

Посреди леса обосновалась страусиная ферма-заповедник. На её территории 5 водоёмов с водоплавающими птицами, страусы, козы, поросята, фазаны, пуховые курицы. Можно отдохнуть на природе и вдоволь наобщаться с животными.

Расстояние: 60 км. Бориспольский р-н, с. Кийлов.

Клавдиевская фабрика елочных игрушек

Клавдиевская фабрика елочных игрушек была открыта еще в 1946 году прошлого столетия. Там можно собственными глазами увидеть, как вручную изготавливают игрушки: выдувание, серебрение, покраску и художественное оформление. Кстати, советуем попробовать самостоятельно расписать игрушку - получится прекрасный подарок родным на елку. Также на фабрике можно заказать игрушки по индивидуальному заказу. Для экскурсий фабрика открыта с сентября по декабрь, так что вы можете планировать поездку уже на следующую неделю.

Расстоние: 50 км от Киева. Едем сквозь Пущу-Водицу, потом по Варшавскому шоссе через Бучу и Ворзель до Кожанки.

Парк современной трипольской культуры в Ржищеве

Оригинальные скульптуры в трипольском стиле, остатки деревянных укреплений древнерусского городища и полузатопленная Преображенская церковь.

Расстояние: 80 км. Киевская обл., г. Ржищев.

Город Фастов

Настоящий туристический маршрут выходного дня для тех, кто интересуется историей. Сначала посетите "Музей на колесах", который находиться на фастовском железнодорожном вокзале. Продолжить советуем в краеведческом музее, где вы увидите действующую модель железной дороги, которой уже 150 лет. И наконец, что бы закрепить впечатления - отдохните на берегу прекрасной реки Унава. Кстати, именно здесь когда-то находилось славное Городище Палия. 

Расстояние: 70 км от Киева. Едем сначала по одесской трассе до села Мытница, в котором поворачиваем направо, на Фастов.

Музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 году»

Реконструированы военные укрепления и сооружения Лютежской военной операции 1943 года по освобождению Киева. Здесь можно увидеть танки и другую технику, посмотреть выставку военной формы и оружия.

Расстояние: 20 км. с. Новые Петровцы, ул. Ватутина

Город Козелец

Райцентр Козелец известен с семнадцатого столетия, как крепость Козлоград еще в составе Речи Посполитой. Вам обязательно нужно увидеть собор Рождества Богородицы и его уникальный деревянный иконостас. А еще говорят, что с колокольни собора увидеть и Киев, и Чернигов - проверьте! Пользуясь случаем, осмотрите здание Полковой канцелярии 18 столетия в парке за собором. А на восточной окраине города сохранилась усадьба казацко-старшинного рода Дараганов "Покорщина" с дворцом и парком. По легенде, усадьба названа в память о тех временах, когда императрица Елизавета Петровна "покорилась" пастуху Алексею Розуму, старшему брату Кирилла Разумовского - последнего гетмана Украины. Скорее всего, именно тут свершилось тайное венчание Елизаветы и Алексея. Дотроньтесь до легенды и приятного вам путешествия!

Расстояние: 80 км по Черниговской трассе.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «17 интересных мест в радиусе 100 км от Киева» на Форуме

админ
18.06.2016  2660 интересное под Киевом, куда поехать под Киевом

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...