Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про инвестирование » Стили инвестирования и стратегии (выпуск №10)

Стили инвестирования и стратегии (выпуск №10)

Стили инвестирования и стратегии (выпуск №10)

Перед началом инвестирования необходимо определиться с целями, составить план достижения этих целей и построить стратегию. Ваша стратегия и стиль инвестирования зависят от Ваших целей. То, какой Вы инвестор определяется в зависимости от вида инвестиций, которые Вы выбираете, как покупаете, и как долго держите их, прежде чем продаете.

Как Ваши финансовые цели, меняются с течением времени, инвестиционный стиль может измениться тоже, в зависимости от стратегий.

Стиль стратегии зависит от Вашей терпимости риска, целей, и временных рамок для их удовлетворения.

Какой Ваш стиль инвестирования?

Согласование целей и терпимости к риску имеет решающее значение для успеха.

Чтобы быть эффективным инвестором, нужно разработать план по руководству выбора инвестиций, как покупать, как долго сохранить инвестиции в портфеле и когда продавать.

Это называется выбором инвестиционной стратегии.

Без стратегии Вы, скорее всего, будете инвестировать случайно, без понимания того, как Ваши инвестиции могут работать вместе, чтобы добиться их возвращения и роста.

Более того, значительная часть долгосрочного успеха любого инвестиционного портфеля зависит от способа распределения активов и осознанных инвестиционных решений.

Разработка стратегии

Хорошей новостью является то, что Вам не нужно создавать инвестиционные стратегии.

На протяжении многих лет, другими инвесторами были разработаны эффективные методы для выбора, покупки и продажи активов.

После того, как Вы поймете, как эти методы работают, Вы сможете выбрать те, которые являются наиболее актуальными и адаптировать их с учетом собственных инвестиционных целей и стилей.

Каждый имеет собственный стиль

Некоторые люди экстраверты, другие - интроверты. Некоторые сангвиники, другие – флегматики. То же самое относится и к инвестированию.

Инвесторы имеют свои собственные стили инвестирования: некоторые имеют острое чувство риска по своей природе, готовы играть более крупными суммами денег весьма спекулятивными инвестициями.

Другие предпочитают абсолютную безопасность денежных средств в банке (или под матрасом), даже если это означает, что фактическая покупательная способность их денег постепенно сокращается из-за инфляции.

Большинство людей находятся между этими крайностями, и готовы взять на себя определенный риск, в надежде, что они будут вознаграждены более высокой прибылью.

Сумма риска, которую Вы готовы принять - это Ваш стиль инвестирования.

Ваш стиль инвестирования проистекает из целого ряда факторов: Ваш возраст, личность, личный опыт, а также финансовые обстоятельства.

Например, если у Вас приближается выход на пенсию, имеются обременительные финансовые обязательства, или Вы пережили серьезные экономические потрясения, такие, как массовый спад или девальвации валюты, вероятность того, что у Вам может возникнуть тяга к риску, маловероятна. Скорее всего, Вы станете консервативным инвестором.

С другой стороны, если Вы молоды, получаете высокие доходы, имеете несколько финансовых обязанностей, и видели мало экономических трудностей на своем пути, Вы можете быть склонны принимать больший риск.

Хотя есть много инвестиционных стилей, большинство людей относятся более или менее к одной из четырех категорий: консервативной, умеренной, агрессивной и противодействующей.

Консервативные инвесторы

Как правило, консервативные инвесторы считают, что сохранение того, что они заработали и вложили, является их приоритетом.

Более формально, этот подход называется сохранение капитала.

Эти инвесторы хотят избежать рисков - особенно опасности потерять главный актив - даже если это означает, что им придется согласиться на весьма скромные прибыли.

Консервативные инвесторы выделяют большую часть своих портфелей в облигации, таких как казначейские облигации или с более высоким рейтингом муниципальные облигации, счета денежного рынка. Они обычно не желают вкладывать средства в акции, которые могут потерять значение, особенно в краткосрочной перспективе.

Для венчурных консервативных инвесторов вкладывать в акции, значит выбирать «голубые фишки», акции предприятий стран класса не ниже ААА, поскольку они имеют тенденцию к изменению стоимости более медленными темпами, чем другие виды акций, а также более надежны в выплате дивидентов.

Консервативные инвесторы, как правило, приходится делать выбор в пользу скромного роста инвестиций, которые могли бы обеспечить долгосрочные цели, такие как иметь достаточный доход после выхода на пенсию.

Но в некоторых ситуациях венчурный консервативный подход может быть нецелесообразным. Например, если у Вас есть весомые финансовые обязательства, такие как крупные суммы денег вложенные в свой бизнес, или Вы несете ответственность за заботу о больных или престарелых родственниках, возможно, имеет смысл взять на себя меньше риска в инвестировании.

И если Вы в скором времени выходите на пенсию или в отставку, возможно, было бы неразумно положить много Ваших активов в нестабильные ценные бумаги. За это время Ваш портфель может не оправиться от спада рынка.


Умеренные инвесторы

Умеренные инвесторы хотят повысить стоимость своих портфелей, но при защите своих активов от рисков крупных потерь.

Они, как правило, распределяют буфер нестабильности роста инвестиций, причем значительная часть их портфеля, выделена для получения регулярных доходов и сохранения основного актива.

Например, умеренный инвестор может использовать модель распределения, которая состоит из следующих моментов: 60% в акции, 30% в облигации и 10% в денежном эквиваленте.

Хотя они, как правило выбирают «голубые фишки» и другие серьезные активы, они могут быть готовы вложить скромную часть своих главных средств, в высокорисковые ценные бумаги, в целях получения более высокой прибыли.

Если Вы не рисковый игрок по своей природе, умеренный стиль инвестирования может быть пригоден в любых обстоятельствах или в финансовом положении.

Агрессивные инвесторы

Агрессивный инвестор концентрируется на инвестициях, которые имеют потенциал для значительного роста.

Он готов взять на себя риск потерять некоторые из своих главных активов, в надежде, что они принесут больше прибыли.

Агрессивные инвесторы могут выделить от 75 до 95% их портфелей на акции, деривативы и различные инвестиционные фонды, а также на недвижимость.

Они ориентированы только на рост актива и не задумываются о рисках.

Они сосредотачивают внимание на росте и, как правило, менее склонны переводить активы в облигации и прочие активы с небольшим ростом доходности или заранее определенными выплатами. Тем не менее, они могут открывать позиции в облигациях для снижения нестабильности их портфелей.

Агрессивный инвестор также может сохранить часть своих активов, выделяемых на краткосрочные денежные эквиваленты, для проведения других инвестиций.

Агрессивный стиль инвестирования, безусловно, не для слабых сердцем.

Это лучше всего подходит для инвесторов с долгосрочным горизонтом инвестирования от 15 или более лет, которые готовы делать долгосрочные обязательства.

Но история показывает, что агрессивный подход в инвестировании, в сочетании с хорошо диверсифицированным портфелем, и твердым решением придерживаться долгосрочной стратегии, отказ от продажи активов во время рыночных спадов, могут быть наиболее выгодными в долгосрочной перспективе.

Противодействующие инвесторы

Они являются скептиками в инвестиционном мире, всегда лишенными дальновидной мудрости.

Противодействующие инвесторы готовы купить инвестиции, которые в немилость другим инвесторам или идут в разные стороны с рынком в целом, и наоборот избегают инвестиций, которые в настоящее время популярны.

Хотя этот подход звучит нелепо, существует метод «противодействующее безумие». Смысл заключается в том, что запасы, которые в настоящее время недооценивается на рынке могут быть востребованы.

При таком подходе к работе, Вы должны быть готовы держаться, даже если что-то ухудшится или если время возвращения актива занимает много времени.

Так как это рискованный метод, а также потому, что для его воплощения необходим немалый опыт и тщательное исследование с целью выявления недооцененных компаний, большинство специалистов, применяющих этот стиль, лишь небольшую часть своего портфеля инвестируют таким образом.

Если Вы все же хотите инвестировать таким образом, то необходимо учесть следующие моменты.

Проанализировав ежемесячные доклады паевых инвестиционных фондов, Вы могли бы услышать условия роста и значения, используемые для описания инвестиционного стиля фонда или фонда менеджера при доверительном управлении. Здесь необходимо поискать акции компаний, которые имеют финансовые проблемы, у которых плохой потенциал, или они находятся в немилости у инвесторов. Фонды стремятся уменьшить ценность этих активов, поскольку их цена может сделаться их привлекательной - если компания-эмитент возвратиться к хорошим показателям.

С другой стороны, есть метод инвестирования сосредоточенный на фондовых данных новых или небольших компаний, которые уже имеют сильный импульс вверх.

Эта стратегия заключается в том, чтобы вкладывать средства в компании с быстро растущими доходами, в надежде на то, что они будут продолжать расти.

Но активы с резким ростом чистых активов, как правило, являются дорогостоящими, поэтому они обычно считаются более рискованными, чем паи фондов. Значения фондов также менее взрывоопасны.

Как правило, стоимость инвестиции окупается, если покупать на медвежьих рынках, когда цены на акции являются в глубокой депрессии.

Используя данную стратегию, очень важно осознавать, что ее название это «противодействующее безумие» и что только очень опытные инвесторы, знания которых вышли далеко за пределы финансовой грамотности, могут так зарабатывать деньги.

Успехов Вам и Да пребудет с нами Скрудж!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Стили инвестирования и стратегии (выпуск №10)» на Форуме

Валентина Ландарь
21.06.2009  2670 Стили инвестирования и стратегии, консервативное инвестирование, умеренное инвестирование, агрессивное инвестирвоание, противодействующее инвестирование

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...