Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про семейный бюджет » Долги и методы избавления от них (выпуск №5)

Долги и методы избавления от них (выпуск №5)

Долги и методы избавления от них (выпуск №5)

Долг в праве — обязательство (договорное или недоговорное), возникающее в результате сделки (действия или бездействия лица), невыполнение которого влечет за собой возмещение вреда (штраф, неустойука и т.д) по решению суда. Долг в праве возникает в результате действия, а в экономике — обмена вещей.

Сегодняшний разговор посвящен долгам и методам избавления от них.

Чтобы ежемесячно инвестировать и умножать свой капитал, вам необходимо избавиться от долгов (мы сейчас говорим о «плохих» потребительских долгах, но есть еще долг хороший (это может быть кредит на покупку недвижимости)). Если Вы живете от зарплаты до зарплаты и это Вас очень напрягает – необходимо избавиться от долгов. Если счета и платежи по кредитам съедают большинство ваших доходов – необходимо избавиться от долгов.

Но как это сделать с имеющимися выплатами, не говоря о тех неожиданных расходах, которые возникают автоматически, всякий раз, когда у Вас появляется дополнительные наличные деньги. Возможно вам кажется трудно это сделать потому, что вы не знаете как начать.

Немного самодисциплины, некоторая вера в себя и ваша финансовая картина сможет потенциально измениться к лучшему уже в ближайшие 6 месяцев. Придет время и вы будете готовы инвестировать. Но сначала вы должны выяснить сколько вы должны и сколько тратите. В этом вам поможет заполнение финансового отчета (мы разбирали практикум по ведению финансового отчета в предыдущих выпусках). После того, как у вас на руках будет заполненный финансовый отчет за 3-6 месяцев, вы сможете увидеть свои финансы на бумаге.

Если у вас получилась положительная разница между доходом и расходом, то это та сумма, которой вы можете оперировать для снижения вашей задолженности и создания накоплений. Если отрицательный баланс – нужно сокращать расходы.

Итак, вы определили сумму, которую ежемесячно тратите на выплату долгов. Теперь необходимо сделать следующие действия.

1.Создайте персональный лист баланса и внесите в список ваши долги в порядке убывания процентной ставки по ним.

2. Сложите ваши ликвидные активы, включая сбережения, инвестиционные счета и прочее.

3. Внесите в список главные покупки, которые вы планируете сделать в течении года. Вычтите полученную сумму из ваших ликвидных активов. То что останется – те суммы которыми вероятно вам придется оплачивать свои долги.


Выплачивать долг легче, когда вы прекращаете использовать кредитные карты.

Погашайте сначала те долги процентные ставки по которым выше, избегая «ловушки минимального баланса». Поскольку кредитные компании зарабатывают свои деньги на процентных выплатах, они преднамеренно устанавливают низкие ежемесячные выплаты, чтобы вам потребовались годы для погашения кредита. Даже выплачивая немного больше минимума, вы сможете достигнуть существенных различий.

Например, предположим, вы имеете на балансе 5000$ долга с процентной ставкой 15%, и ваши минимальные ежемесячные платежи оставляют 2,5% суммы или 25$. Вам потребуется 183 месяца, чтобы выплатить долг и сумма процентных выплат составит 4,395$. Однако если бы вы ежемесячно выплачивали за этот кредит по 150$, то размер процентных выплат составил бы 845$ за 27 месяцев. Это только гипотетический пример, позволяющий проиллюстрировать идею.

Аннулируйте свои старые кредитные карты чтобы избежать соблазна воспользоваться ими.

Установите реалистичное расписание (план) выплат и придерживайтесь его. Если вам нужно скорректировать график выплат – сделайте это. Если возникнут неприятности – посоветуйтесь с профессионалом.

И помните – высказывание о том, что кредиты дисциплинируют – это просто бред. Подумайте только о переплачиваемых деньгах за пользование кредитом и его сопровождением. Стоит ли себя дисциплинировать таким образом?

Успехов Вам и Да пребудет с Вами Скрудж!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Долги и методы избавления от них (выпуск №5)» на Форуме

Валентина Ландарь
22.06.2009  2666 Долги и методы избавления от них (выпуск №5)

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...