Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про кредит » Ипотечному кризису - да!

Ипотечному кризису - да!

"Ипотечному кризису - ДА!"

Тем не менее, я утверждаю, что мы МОЖЕМ спровоцировать или хотя бы максимально приблизить наступление ипотечного кризиса. И я 100% убежден в этом - прочитайте ниже, почему.

Интернет-инициатива "Ускорим наступление ипотечного кризиса"

Я, Денис Олейников, владелец интернет-магазина, 30 лет от роду, вот уже 14 лет как киевлянин, отец двоих детей и работодатель 23 сотрудников, настоящим постом открываю веб-инициативу "Кризису - ДА!" и призываю все прогрессивное и мыслящее человечество меня поддержать и словом, и делом :-).

Цель инициативы: максимально ускорить наступление ипотечного кризиса на рынке жилой, коммерческой недвижимости, частных домовладений и земли в Киеве, Киевской области и городах-миллионниках Украины в целом.

Кризис должен сопровождаться обвальным падением цен на недвижимость, а также банкротством или финансовыми затруднениями спекулянтов, которые получают права на недвижимость, зачастую нерыночными методами (через взятки, откаты, шантаж), для получения сверхприбылей посредством дальнейшей перепродажи квартир, офисов, участков, или сдачи их в аренду.

В то же время снижение цен в результате кризиса сделает жилье для киевлян и приезжих более доступным - просто за счет значительно более низкой цены, безо всяких государственных программ. Справедливая цена квадратного метра качественной двухкомнатной квартиры в нормальных спальных районах Киева (Оболонь, Харьковский, Березняки) - не более 1000 долларов США за квадратный метр.

Падение цен на жилую недвижимость в результате кризиса неизбежно приведет к снижению арендных ставок на квартиры. Справедливая арендная плата за "единичку" в нормальном состоянии в 10-15 минутах от метро - не более 200 долларов США / мес.

Общее снижение расходов киевлян, особенно - молодых семей, на финансирование проживания (будь то арендная плата или выплаты банку за приобретение квартиры в кредит) приведет к трем важным результатам:

- повышению качества жизни семей: высвободившиеся средства можно направить в отдых, образование, обучение и секции для детей, питание, одежду и т.д.;

- снижению цен на потребительские товары и услуги, а также улучшению обслуживания: в структуре цены подавляющего большинства потребительских товаров (продукты питания, одежда, хозтовары, мебель, окна-двери и т.д.) заработная плата занимает достаточно большую роль - как на этапе производства, так и в процессе продажи или установки продукта. В еще большей части это касается сферы услуг (рестораны, СТО, автомойки, салоны красоты, услуги электриков-сантехников и т.д.).

Нормализация цен на жилье возобновит процесс здоровой конкуренции на рынке труда - и тогда сантехник не будет запрашивать за работу 100 грн./час исходя лишь из того, что он единственный сантехник с квартирой на всю округу. В Киев снова потянется народ на заработки из регионов, рабочих рук станет больше за меньшие деньги.

- развитию малого и среднего бизнеса: снизятся цены на жилье - снизятся цены на коммерческую недвижимость (магазины, ангары, склады), а также остановится рост зарплат, особенно младшего технического персонала (продавцы, курьеры, грузчики, монтажники окон-дверей, электрики, сантехники, автомойщики). Кроме того, молодые люди смогут откладывать больше денег на открытие собственного бизнеса, либо же брать кредиты не на кабальные выплаты за "собственный угол" в течение многих лет, а на создание и развитие своего дела.

Наконец, если недвижимость и земля перестанут приносить спекулятивный доход, а в ходе кризиса обернутся для их владельцев еще и многомиллионными убытками, будет в полной мере реализован принцип экономической справедливости: зарабатывает тот, кто создает стоимость.

Те, кто "купил-подождал-продал", должны обанкротиться.

Те, кто не хочет банкротиться, но и не хочет создавать стоимости, не будут иметь альтернативы, кроме вложения средств в банки или паевые инвестиционные фонды - это приведет к активизации развития отечественной банковской системы и фондового рынка.

Наконец, те, кто по-прежнему желает зарабатывать на операциях с недвижимостью, получат возможность делать это только при создании реальной стоимости (возведению жилых и коммерческих объектов) и с учетом объективных рыночных условий (справедливая цена, нецелесообразность покупки жилья для спекуляций).
Что Я И ВЫ можем сделать для скорейшего наступления кризиса на рынке недвижимости:

 

Во-первых, следует четко понимать: НИКТО, кроме нас с вами, обычных рядовых украинцев, не заинтересован в снижении цен на жилье и недвижимость, что бы вам не говорили регионалы, оранжевые, бело-сердечные и прочие черновецкие. Потому что:

- компании-застройщики заинтересованы в дорогой недвижимости - потому что это их "живое бабло";

- банки заинтересованы в дорогой недвижимости - чем дороже квартира, тем бОльший кредит вы берете, тем больше процентов и в течение более продолжительного срока вы платите банку;

- депутаты заинтересованы в дорогой недвижимости или земле - потому что они либо владеют компаниями-застройщиками, либо сидят у них на финансировании, либо живо "отводят" себе и своей родне землю десятками и сотнями гектаров;

- местные власти заинтересованы в дорогой недвижимости - потому же, почему и депутаты; кроме того, именно на местном уровне при прохождении согласовательной цепочки для постройки дома или торгового центра застройщик несет бабло всем - пожарникам, экологам, охранникам культурного наследия, электрикам, газовикам и т.д.
И есть только один субъект, которому нужны недорогие ИЛИ ХОТЯ БЫ АДЕКВАТНЫЕ цены на жилье. Просто чтобы нормально жить. Это - МЫ, НАРОД.
Тем не менее, я утверждаю, что мы МОЖЕМ спровоцировать или хотя бы максимально приблизить наступление ипотечного кризиса. И я 100% убежден в этом - прочитайте ниже, почему.

Без нас, наших денег и ответственности за взятые кредиты, смысл бизнеса застройщиков и спекулянтов исчезает. Они не могут заставить нас купить квартиру насильно - только с согласия нас, жертвы. Но у них есть потребности - дорогие Мерседесы, казино, любовницы... Застройщики-спекулянты неизбежно пойдут на снижение цен, если мы откажемся покупать квартиры втридорога. У них просто не будет выбора - ведь деньги у нас.

Без нас, нашей готовности платить 3 доллара за то, что в Лондоне стоит 2 доллара, в Париже - полтора, а в Варшаве - доллар, не смогут и дальше получать сверхприбыли владельцы торговых, коммерческих, складских площадей. Ведь украинские предприниматели - это нормальные люди, и запредельные цены в Киеве, особенно в сфере услуг, зачастую связаны просто с высокими арендными платежами.


Коллективы в десятки, сотни человек могут трудиться в поте лица в течение месяца лишь для того, чтобы 5 числа пришел арендодатель - все достоинства которого в том, что он несколько лет назад за взятку приватизировал с..л, чего уж там, это помещение у городской или районной общины - и забрал 50-70% дохода бизнеса. Так происходит в каждом втором малом и среднем бизнесе Киева, особенно в сфере торговли и услуг.

Я предлагаю 10 простых и действенных шагов для ускорения кризиса - следую им сам и призываю вас поддержать меня, а также предложить свои действия к этому списку:

1. Воздержитесь от каких-либо покупок недвижимости, каким бы привлекательным не казался кредит. Просто потерпите полгода-год, чтобы потом купить квартиру или дом вашей мечты в два-три раза дешевле.

2. Предлагайте СЕЙЧАС к продаже свободную недвижимость - земельный участок, доставшийся по наследству, или квартиру, которую вы сдаете в аренду. Во-первых, вы выручите больше денег на продаже, чем после наступления кризиса. Во-вторых, при существующем соотношении цен на недвижимость и депозитных ставок по гривне в надежных банках выгоднее и безопаснее продать квартиру и отнести деньги в банк - с этим легко убедиться с калькулятором в руках.

3. Везде и всюду - на работе, в кругу друзей, на своем сайте и т.д. - при удобном случае упоминайте о том, что ипотечный кризис неизбежен и что этот кризис будет благом для нормальных людей. Это называется "самосбывающийся прогноз" - если все об этом говорят, то так оно и случится. Джордж Сорос при помощи "самосбывающегося прогноза" повергал экономики мощнейших государств, таких, как Великобритания и Россия. Мы же сможем победить кучку охреневших застройщиков, спекулянтов и продажных чиновников.

4. Максимально оградите себя от финансового ярма - по возможности не берите дорогих потребительских кредитов, карточных кредитов и т.д. если есть кредиты, взятые ранее на покупку жилья - рефинансируйте их на максимально выгодных условиях (ниже процент, меньше или отсутствуют ежемесячные комиссии и т.д.).

5. Если вы - владелец малого и среднего бизнеса, внимательно проанализируйте возможности расширения и увеличения доходности бизнеса без необходимости аренды новых площадей: интернет-торговля, торговля по каталогам, создание команды менеджеров по продажам "в поле", привлечение колл-центров, передача части операций независимым подрядчикам и т.д.

6. Если вы снимаете что-либо (квартиру, офис, склад и т.д.) - уже со следующего дня платежа начинайте яростно торговаться с арендодателем о снижении арендной ставки, мотивируя этом тем, что " кризис идет, уже все об этом знают, и скоро цены на все рухнут". Если будете достаточно убедительны - возможно, выгорит. Если нет - то во всяком случае имеем шанс заполучить еще одного распространителя информации о скором наступлении кризиса :-).

7. Если вопрос об улучшении жилищных условий стоит настолько безотлагательно, что ждать кризиса нет никакой возможности - подойдите разумно и креативно к возможным вариантам решения пресловутого "квартирного вопроса", но по возможности как можно меньше стимулируйте своим долларом или гривней застройщиков или перекупщиков жилья.

Строительство дуплексов (дом на две семьи), квадропулов (дом на четыре семьи) на общем участке по принципу "неформального кооператива друзей" позволяет уже сейчас обзавестись комфортабельным жильем в 15-30 км от Киева по цене $400-600 за квадратный метр.

Чуть дороже, до $1000, стоят цивилизованные голландские дома на воде - с внутренней отделкой, электричеством, отоплением, канализацией и летним патио.

И это - отнюдь не полный перечень вариантов.

8. Спекуляция жильем и землей должна уже сейчас обрести характер публично порицаемого, неэффективного и даже опасного занятия. Причем не на уровне абстрактных утверждений "перепродавать квартиры плохо", в более понятной и доступной форме.

Например, у многих из нас есть друзья или знакомые, который так или иначе связаны со спекуляциями недвижимостью - кто-то прикупил соточку по случаю, кто-то сдает бабушкину единичку, а кто-то ворочает гектарами.

Месседж может выглядеть так: "Вася (Катя, Иван Иваныч, г-н Петренко)! Во-первых, обвал рынка на носу, случится не сегодня завтра, все об этом знают - можешь потерять бабло. Лучше продай сейчас и деньги отнеси в банк - больше выхлоп, меньше головняка. Или открой себе нормальное дело - кафешку там или автомойку, я буду к тебе ходить кофе пить. А не это непонятно что..."

Как это ни странно - но это реально работает, проверено. Среди инвесторов в недвижимость есть и нормальные люди - и сей месседж, полученный не с высоких трибун, а от близких людей и друзей, заставит их задуматься.

9. Если вы работаете по найму - добейтесь от вашего работодателя гарантий (хотя бы устных) неснижения зарплаты и сохранения рабочего места в случае наступления ипотечного кризиса. Во-первых, если вы зафиксируете зарплату на текущем уровне, и кризис наступит (а он наступит!), вы станете богаче - так как заплатите за аренду или будущий кредит меньше, а остаток средств сможете направить на потребление: отдых, образование, путешествие. Во-вторых, ваш работодатель - это, как правило, и арендатор, и инвестор, а зачастую и такой же как вы "арендо-кредито-зависимый" индивидуум в одном лице. Еще один штык в наши ряды :-). Еще на одну минуту ближе наступление кризиса.

10. Помогите донести информацию об интернет-инициативе "Кризису-ДА!" до максимального количества людей. Пожалуйста, опубликуйте ссылку на этот пост у себя в блоге или форуме, или кнопку на веб-страницу. Или же просто скопируйте текст и отправьте людям - но только тем, кого знаете, no spam! - по e-mail. Если у вас есть знакомые журналисты в газетах, журналах на радио, в интернет-изданиях - расскажите им об этой инициативе. Каждое упоминание, каждый новый читатель и посетитель ценен - бесценен!!! - для нас.

Для нас ВСЕХ. Для наших близких, для наших детей.

Потому что человек, поставленный в кабальную финансовую зависимость, не может быть счастлив.

Потому что человек, наблюдающий несправедливое обогащение тех, кто не создает стоимости - монополистов-застройщиков и коррупционных чиновников - за счет работающих предпринимателей, служащих, людей свободных профессий, не может просто, как баран, подчиниться происходящему - он должен бороться.
У нас все получится. Кризис непременно СКОРО БУДЕТ.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ипотечному кризису - да!» на Форуме

futbolkin-blog.livejournal.com
28.04.2009  2647 Ипотечный кризис, кризис, ипотека, недвижимость, падение цен

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...