Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про недвижимость » Залоговые квартиры лучше не покупать - эксперт

Залоговые квартиры лучше не покупать - эксперт

Доля проблемных кредитов по ипотеке превышает 10%, а весной трудности с погашением ипотеки будут у каждого четвертого покупателя жилья в кредит. Ряд крупных украинских банков разместили на своих официальных сайтах информацию о начале продаж залогового жилья.

Перечни описанных дефолтных квартир вывесили на своих сайтах УкрСиббанк, ОТР банк, Райффайзен Банк Аваль, ПриватБанк, банк Финансы и Кредит. Другие финучреждения также не отстают. Они сейчас готовят к публикации списки жилья, по которому не возвращаются кредиты. Изначально такая недвижимость может предлагаться банками по рыночной цене. Однако, если квартира не была куплена за предложенную сумму, она выставляется на повторные торги с уценкой 30%.

В Киеве можно найти гостинки за $35 тыс. Двухкомнатные на $10 тыс. дороже. Это в два- три раза ниже цен начала 2008-го. Однако покупать конфискованное банком жилье рискованно.

В этом убеждена Ксения Проконова юрист общественной организации. "Заемщик, у которого принудительно отобрали залоговое имущество, может еще долго судиться с банком, - говорит она. - Если есть решение в пользу финансового учреждения, бывший владелец может обжаловать продажу квартиры. Все это время имущество будет под запретом. Продать его вы не сможете".

Не стоит покупать квартиру с прописанными в нем гражданами. Их выселение может сильно затянуться. Если среди них несовершеннолетние, для них нужно найти альтернативное жилье. К тому же выселять их запрещает законодательство, -объясняет Ксения Проконова.

Доля неплатежей может еще больше вырасти, если будет принят закон, запрещающий банкам отбирать у неплательщиков залоговые квартиры. Заемщики тогда поймут, что им ничего не грозит, квартиру у них не заберут они могут спокойно жить и не платить, считает гендиректор коллекторской компании Икспоинт Роман Кривошеев.

По мнению Кривошеева, нынешняя распродажа залогового имущества это только начало. Сейчас банки продают квартиры, которые были изъяты осенью прошлого года. Если изъятие не будет запрещено законом, всплеск предложений квартир мы будем наблюдать весной или к лету, когда многие как раз прогнозируют обвал цен на рынке недвижимости, говорит Роман Кривошеев.

Убытки понесут не только рядовые заемщики. Ипотечное кредитование из-за обвала цен не недвижимость не принесет ожидаемой прибыли и банкам.

Еще летом доля проблемных кредитов по ипотеке не превышала 1%. Уже сегодня их более 10%, а весной трудности с погашением ипотеки будут у каждого четвертого покупателя жилья в кредит.


В середине недели VAB Банк сообщил, что распродает квартиры и автомобили. «Наше предложение о покупке такого имущества является выгодным, поскольку стоимость... соответствует актуальным рыночным ценам, а в некоторых случаях – даже ниже», – расхваливает товар начальник департамента по работе с проблемными активами VAB Банка Сергей Ревко. Нет, банк не стал импортером автомобилей или агентством недвижимости – он продает имущество своих клиентов, которые не смогли погасить кредит.

Доля проблемных кредитов выросла стремительно: летом прошлого года эксперты и банкиры в один голос твердили, что она составляет не более 1%, а к концу года – уже 10–13%. «И это очень оптимистичные показатели», – предупреждает председатель правления Укргазбанка Вадим Ляшко.

По оценкам консалтинговой компании «Канзас», к средине весны проблемы с погашением кредита на квартиру будут иметь уже 25% заемщиков, или каждый четвертый. Официальной статистики Национального банка о глубине проблем в ипотечном кредитовании нет, а банкам не выгодно называть настоящие цифры – это может вызвать панику среди клиентов. «Если вы клиент банка «Х», и тут говорят, что у него 25% просроченных ипотечных кредитов и невыплат, то у вас сразу возникает вопрос: «А за счет каких средств они отдадут мне мой депозит?» – говорит специалист по недвижимости компании «Канзас» Денис Морозов.

Коллекторские компании, которым банки Украины поручают продажу залогового имущества, считают ситуацию с погашением кредитов более неблагополучной, чем ее пытаются представить банки. По словам коммерческого директора «Независимого коллекторского агентства» (ICA Украина) Анны Гасинец, доля проблемных кредитов по ипотеке уже сегодня составляет 15–20%, по автокредитам – 20–25%.

Доля неплатежей может еще больше вырасти, если будет принят закон, запрещающий банкам отбирать у неплательщиков залоговые квартиры. «Заемщики тогда поймут, что им ничего не грозит, квартиру у них не заберут – они могут спокойно жить и не платить», – считает гендиректор коллекторской компании «Икспоинт» Роман Кривошеев.

По мнению Кривошеева, нынешняя распродажа залогового имущества – это только начало. Сейчас банки продают квартиры, которые были изъяты осенью прошлого года. «Если изъятие не будет запрещено законом, всплеск предложений квартир мы будем наблюдать весной или к лету, когда многие как раз прогнозируют обвал цен на рынке недвижимости», – говорит Роман Кривошеев.

Убытки понесут не только рядовые заемщики. Ипотечное кредитование из-за обвала цен не недвижимость не принесет ожидаемой прибыли и банкам. «Ипотека уже не даст того возврата, на который надеялись», – считает советник министра экономики Сергей Яременко.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Залоговые квартиры лучше не покупать - эксперт» на Форуме

www.prostobank.ua
04.01.2009  2665

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...