Главная » Ждём ребёнка » Роды » Статьи и советы роженицам » Принципы правильно дыхания во время схваток

Принципы правильно дыхания во время схваток

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ДЫХАНИЯ

Грамотное дыхания во время родов имеет большое значение. Оно облегчает расслабление во время схваток, обеспечивает достаточным количеством кислорода и будущую маму, и малыша, помогает женщине войти «в резонанс» с ритмом собственных родов. Поэтому так важно научиться «правильному дыханию».

Прилив волна

В первые часы, пока схватки легкие и короткие, нет необходимости в каком-то особом дыхании. Дышите привычно, спокойно, размерено.

Постепенно схватки усиливаются, становятся более длительным, а интервалы между ними сокращаются. Шейка матки активно расширяется.

Теперь правильное дыхание, вместе с расслаблением мышц, выходит на первый план.

Схватки можно сравнить с волной: вы чувствуете ее приближение (прилив), пик (удар волны) и спад (волна отходит). Ваша задача в этот момент, когда вы чувствуете приближение схваток, - сделать глубокий вдох (через нос, чтобы не пересыхал рот). Старайтесь представлять, что вы даете кислород (силу, энергию - что вам ближе) себе и своему малышу. Выдох должен быть плавный и спокойный, через рот. Потом схватки усиливаются, достигают своего пика - и вы можете дышать:

- глубоко и размерено;

- (на очень сильных схватках) легко и часто, «по-собачему».

Импровизируйте, пытаясь попасть в резонанс схватки. По мере их нарастания ваше дыхание может участиться.

Схватки – это не боль, а усилия

Дыхание помогает отвлечься от боли. Во время схваток старайтесь максимально, насколько это возможно, расслабиться. Особенно важно не напрягать лицо и рот (они - «проекция шейки» матки и их напряжение препятствует раскрытию), мышцы промежности и таза.

Когда вы почувствуете, что «волна» начинает отходить, замедляет дыхание (если вы дышали «по-собачему»), а по окончании схваток снова сделайте глубокие вдох и выдох. Представьте себе, что с выдохом вы выдуваете из себя все напряжение. И вы, и малыш хорошо потрудились. Перерыв между схватками используйте для отдыха, вам нужны силы для дальнейшей работы. Полностью расслабьтесь и дышите равномерно-спокойно-размеренно. Не стремитесь углубить дыхание, пусть оно будет естественным, удобным для вас.

Что такое гипервентиляция


При очень сильных схватках целесообразным становиться учащенное дыхание, чередуется с глубокими выдохами (выдувания воздуха). Это выглядит так: с началом схваток ускоряеться дыхание, на пике дышим поверхностно и быстро, но после каждых 3 - 6 вдохов и выдохов (найдите свою частоту) делаем глубокий шумный выдох.

Старайтесь избегать учащенного дыхания, кроме коротких промежутков на пике схваток, чтобы не возникло гипервентиляции (нарушение равновесия кислорода и двуокиси углерода в крови). Гипервентиляция проявляется головокружением, покалывание в пальцах рук и ног, области лица. Если вы почувствуете гипервентиляцию, прежде всего замедлите дыхание. Можно подышать в сложенные челноком ладони, прижаты к лицу (так вы восстановите равновесие кислорода). Чтобы не допустить гипервентиляции, не забывайте делать долгий вдох и полный выдох после окончания очередных схваток и частого дыхания.

У каждого человека свой темп дыхания. Поэтому еще до родов попросите мужа незаметно подсчитать привычное для вас количество вдохов-выдохов в минуту. Повторите подсчет несколько раз, чтобы установить среднюю скорость. Теперь ваш партнер в родах увидит, когда дыхание у вас катастрофически участиться, и сможет помочь. Например, начать дышать спокойно и размеренно, в темпе, свойственном именно вам, «ведя» вас за собой.

«ВЫСОКАЯ ГОРКА»

Если сравнить роды с подъемом в гору, то последняя фаза периода раскрытия шейки матки - самый сложный «участок пути» и для женщины и для ребенка. Шейка матки расширяется от 7-8 до 10 см (полное раскрытие). Но это и самая короткая стадия родов, во время которой могут появиться первые позывы тужится. С началом потуги глубоко вдохните и начинайте медленно выдыхать воздух, словно задувая свечу. Повторяйте цикл «глубокий вдох - медленный выдох» до тех пор, пока чувствуете потугу. После окончания потуги глубоко вдохните и выдохните. Такое дыхание снимает давление с диафрагмы, смягчающее ощущение давления на промежность и мышцы таза. Этому способствуют и позиции, которые не создают дополнительного давления на мышцы промежности (например, лежа на стороне или стоя на «карачках»). Также можно подышать «по-собачему».

«Отпустить» ребенка

Начинается период изгнания (или потуг). Потуги - сокращения матки, к которым добавляются сокращения мышц брюшного пресса. Появляется ощущение распирания, давления на промежность и невыносимое желание тужиться. Дыхание в это время потребует от вас концентрации и усилий. После того, как акушерка позволит тужиться, дождитесь начала потуги и сделайте глубокий вдох ртом. Задержите дыхание и напрягитесь направляя воздух на диафрагму в течение нескольких секунд.

Представляете, что ваш таз мягкий, словно резиновый, свободно растягивается и ребенок продвигается родовым каналом. За одну схватку вы можете сделать от трех до пяти усилий. Не следует задерживать дыхание надолго (более 10 секунд): и вам, и вашему малышу необходим кислород для последнего рывка.

Кроме того, экспериментально установлено, что длительные задержки дыхания во время потуг приводят к повышению давления в грудной клетке (а следовательно, к уменьшению притока крови к сердцу, снижению кровяного давления, ухудшение снабжения матки кислородом и кислородного голодания малыша. Между схватками дышите спокойно и равномерно.

Если необходимо удержать потуги, подышите, как перед полным раскрытием: «глубокий вдох - медленный выдох» или «по-собачему». В самые сложные моменты думайте о том, что ваш малыш вот-вот появится на свет.

И будьте уверены, огромное счастье – крошечный человече, рожденный вами, вознаградит вас за все усилия.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Принципы правильно дыхания во время схваток » на Форуме

Гальченко
17.06.2009  2667 принципы правильного дыхания во время родов, потуги, схватки, правильное дыхание при родах

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...