Главная » Ждём ребёнка » Роды » Статьи и советы роженицам » Массаж во время схваток. Учимся помогать себе

Массаж во время схваток. Учимся помогать себе

Массаж во время схваток. Учимся помогать себе

Чтобы роды прошли легче, врачи рекомендуют специальные приемы массажа. Используя их, вы сможете значительно облегчить даже сильнейшие схватки.

Основные приемы

1. Если вы чувствуете схватки в области живота, можно использовать поглаживание, растирание, растяжение тканей этого участка. Начиная медленное расслабляющее дыхание, положите руки на низ живота или область наибольшей чувствительности. На вдохе поднимаем руки вверх, скользя по бокам живота, на выдохе - опускаем вниз. Возможно, вам захочется изменить скорость движения и силу напора. Одним помогают легкие, едва заметные прикосновения, другим – интенсивные растирания, а некоторым достаточно просто положить руки на живот.

2. Используя нажатия на точки, которые находятся на передних костных выступлениях таза, можно уменьшить ноющую, напоминающую менструальную, боль внизу живота. Для этого необходимо нажимать на указанные точки большими пальцами (ладонями обхватываете себя за таз) или косточками сложенных в кулак пальцев растираете всю переднюю поверхность костей таза.

Не только впереди есть «волшебные точки», на чреслах их тоже более чем достаточно. Независимо от наличия дискомфорта в спине, нажимая на них во время схваток, достигается значительный обезболивающий и отвлекающий эффект. По мере усиления родовой деятельности, -дискомфорт в спине «опускается» вниз, доходя до копчика, поэтому начинать массаж нужно с талии. Обхватив себя за бока ладонями (большие пальцы направлены в сторону живота, указательные на спине), растирают спину и бока по линии талии ребром ладоней. Хорошо помогает или просто поглаживание ладонями, либо более интенсивное растирание чресал тыльной стороной кисти в области запястья или косточками сжатой в кулак руки. Для массажа спины можно использовать деревянные или пластиковые массажеры - в этом случае не так быстро устают руки.

Массаж при совместных родах

Если вы рожает с мужем, мамой или подругой, необходимо заранее научить их приемам возможной помощи.

Во время схваток, которые ощущаются в области живота, партнер может стать позади вас и, обнимая, поглаживать животик. В это время вы, опираясь на него, сможете лучше расслабиться. Также помогает раскачивание вместе.

3. Нажимая на передние костные выступы таза, партнер может эффективно устранять боль от схваток. Вам останется только корректировать его работу: «левее, правее, сильнее, легче ...», а своими руками поглаживать животик или спину.

Массажировать вашу спину партнеру намного удобнее, чем вам (вы просто в ответ реагируйте на его действия и подсказываете места дискомфорта). Обняв роженицу со спины в области пояса большими и указательными пальцами обеих рук, партнер начинает делать "пиляющие" движения по линии талии, «обрабатывая» поверхность спины и боков. Женщина при этом может сидеть, стоять, наклонившись вперед с опорой, на «карачках».

4. Хороший обезболивающий эффект дает статическое сдавливание мягких тканей ягодиц, что партнер делает двумя руками, словно сводя мышцы в направлении друг к другу.

5. Одна или две руки, сжатые в кулак, партнер ставит на область чресал и массирует, ориентируясь на советы женщины. При этом не обязательно скользить по коже. Обработав небольшой участок, двигайтесь дальше.

6. Всей ладонью или основой кисти в области запястья партнер растирает вокруг чресал с той интенсивностью и силой, которую подсказывает женщина. Беременная находится в положении сидя, стоя, наклонившись вперед с опорой, на «карачках».


7. Положив руки на чресала, партнер медленно нажимает на спину до тех пор, пока женщина не остановит его. Держать руки в крайнем положении требуется 2 ~ 3 секунды, а затем очень медленно отпустить.

8. Если боль в спине, - помогает раскачка бедрами. Наклон вперед с упором на руки (можно опираться на спинку кровати, стену, плече партнера).

Помните, что ваш партнер переживает роды вместе с вами и малышом, но без вашей подсказки не всегда может почувствовать или догадаться, как именно ему надо действовать. Опираясь на свои ощущения, координируйте его действия, подсказывайте ему.

Во время массажа:

- следите, чтобы губы, шея и плечи оставались расслаблеными;

- все массажные движения должны способствовать расслаблению мышц живота (так легче продолжаются схватки) и отворачивать внимание женщины от болевых ощущений;

- если, массажируя точки, вы не чувствуете облегчения, попробуйте вернуться к ним через некоторое время: возможно, сейчас они еще просто не «работают»;

- интенсивность напора, направление движений рук, скорость растираний и поглаживаний выбирайте, ориентируясь только на свои ощущения в этот период схваток;

- массаж желательно делать через рубашку, избегая прямого контакта с кожей, так лучше скольжения и меньше вероятность появления синяков от интенсивных растираний;

- под конец схваток завершайте массаж похлопыванием, легким пощипыванием, вибрацией мышц пояснично-крестцовый области.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Массаж во время схваток. Учимся помогать себе» на Форуме

Кормушкина
25.03.2010  2650 массаж во время схваток, боль при родах, учимся помогать себе при родах, массаж при родах, партнерские роды, схватки

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: шгне
Дата: 19.06.2011 18:23

                         :-((


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...