Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про кредит » Исповедь кредитомана

Исповедь кредитомана

Кажется, нет в мире вещей, которые ты не можешь купить, имея кредитную карту. Однако в какой-то момент обнаруживаешь, что нечем платить по счетам. И ты набираешь новые кредиты, чтобы гасить старые, загоняя себя в тупик. Эйфория сменяется ужасом, возможно, это самое страшное, с чем ты сталкиваешься в жизни. Сергей (он попросил не указывать его должность и фамилию) рассказал нашему изданию о своей психологической зависимости.

– Свои кредитки я получаю, несмотря на отсутствие у меня прописки по месту жительства. Я уехал из Краснодара в Москву еще пять лет назад, но прописку до сих пор не сделал из-за отсутствия необходимости: на выборы я не хожу, а кредитные линии открываю без проблем.

Что я сделал, когда мне впервые понадобились заемные деньги? Тогда я официально работал в одном крупном российском банке, но получить кредит в нем я не мог. Меня это бесило: я могу вкалывать, надрываться, переутомляться, зарабатывать мигрень, сколиоз, маразм, но кредит получить не могу! С такими мыслями я нашел Ситибанк, который на тот момент кредитовал всех подряд – всех, кто имел российское гражданство и мог подтвердить свой доход. Так я получил свой первый кредит и стал его выплачивать (кстати, без задержек).

Потом я повелся на рекламу и завел кредитную карту American Express. Карта международного статуса сделала меня «очень важным» и «позволила мне путешествовать по всему миру». Я вылетал из Берлина и приземлялся в Париже, затем летел в Милан и возвращался в Москву - примерно так я начал проводить свои выходные и праздники. Тратя деньги десятками тысяч долларов, я при этом умудрялся оплачивать все счета-выписки без просрочек.

Третья моя кредитка появилась незадолго до увольнения из одного московского банка. Я «выгреб» ее в качестве бонуса за хорошую работу с огромным кредитным лимитом. С этой карты к моей страсти к путешествиям добавилась самоуверенность и гнилые понты. Я пребывал в эйфории, понятия «дорого», «не могу себе купить» перестали существовать.

Еще одну карту, банка «Авангард», мне удалось получить по большой дружбе, а также из-за того, что у меня была идеальная кредитная история – огромные суммы, потраченные в европейских столицах, и ни единой просрочки. Кстати, тем, кто не может по каким-то причинам получить кредит, советую не комплексовать – обязательно где-то существует банк, который готов принять вас в качестве заемщика с постоянной или временной регистрацией, с подтвержденным или неподтвержденным доходом... Но если вы получили кредитную карту, нужно выпрыгнуть из штанов, но не допустить ни единой просрочки. А когда накопится уже некая кредитная история, двери других банков распахнутся сами собой.


Допрыгался. Сейчас у меня катастрофическая задолженность по Ситибанку, почти полностью исчерпан кредитный лимит в «Авангарде», и я все время должен денег American Express, которая в Европе принимается на каждом шагу – от жуткого притона до совершенно невинного отеля или ресторана... Вся моя зарплата уходит на погашение четырех кредитов, а деньги на аренду квартиры мне снова и снова приходится снимать с кредитной карты. При этом любой бонус или премию я использую… для нового путешествия. Попробовав этот наркотик один раз, мне вряд ли удастся от него когда-нибудь избавиться.

Комментирует клинический психолог, психотерапевт Екатерина Мирошниченко: - Кредитомания - это психическое заболевание, которое имеет свои симптомы, течение и прогноз. В наши дни проблема стоит достаточно остро, и с каждым годом ее масштаб только увеличивается.

Не зря герой статьи сравнивает свою тягу с тягой к наркотикам - как и любая другая зависимость, кредитомания дает человеку иллюзорное ощущение счастья, а в реальности вовлекает его во все большие и большие долги, которые со временем становится невозможно выплачивать. Стремление к такому «счастью» на практике приводит к страданиям и к разрушению собственной жизни. За помощью к психотерапевту зависимый человек обращается, как правило, по настоянию родственников либо уже в самой критической ситуации.

В качестве мер профилактики от кредитной зависимости я советую четко определять максимальную сумму кредита и не нарушать ее. Ведение домашней бухгалтерии и любой контроль за личными деньгами подобного рода может обезопасить ваш бюджет. Но если стремление брать деньги в долг перерастает в хроническое, то лучше обратиться за помощью к профессиональному психологу, который поможет разобраться в причинах и изменить патологические поведенческие паттерны. Да пребудет с Вами Скрудж!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Исповедь кредитомана» на Форуме

сеть
20.10.2008  2650

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...