Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про семейный бюджет » Расходы, которые мы не замечаем и которых можно избежать

Расходы, которые мы не замечаем и которых можно избежать

Расходы, которые мы не замечаем и которых можно избежать

Деньги имеют свойство испаряться, можно даже сказать – «испаряться» в прямом смысле этого слова. Вот в кошельке приятно хрустят купюры, звенит мелочь – глядь… а там уже и нет ничего. Деньги – где вы? Куда я умудрился вас истратить, вроде бы и не покупал ничего серьезного. Так, ладно – давайте разбираться, в чем же дело.

Открываем каждый свою бюджетную тетрадку, программу или сервис. В моем случае это онлайновый сервис homemoney.com.ua (третий месяц продолжаю им пользоваться – всем устраивает, плюс он все время развиваться). Заглядываем в графу расходы и что мы видим?

Транспорт. Под этой категорией у меня скрываются лишь поездки на общественном транспорте, так как собственного автомобиля я еще не имею, и заводить пока не собираюсь. В моем случае таких расходов может рассчитываться до $20 в месяц, и они действительно незаметны. Прокатился в одно место – отдал 5 рублей, прокатился в другое – снова 5 рублей на бочку, прокатился с пересадками – вот и еще 10 рублей улетело. И это притом, что живу я в маленьком городе, который из конца в конец за час-полтора пешком проходится. Что ж, сэкономить можно, достаточно лишь приложить немного усилий для расчета своего графика и ходить на работу и с работы пешком. Потерь во времени выходит не особо много – максимум пол часа за две мои прогулки, которые к тому же еще и полезны для здоровья.

Питание. Для меня это самая интересная и неоднозначная категория, так как там я частенько нахожу довольно забавные записи, доказывающие, что еще бороться мне со своей импульсивностью в покупках и бороться. Тут затраты могут разрастаться и до $100 в месяц. Вроде и не много, но это моя личная категория питания – не общесемейная, и деньги в нее вкладываются не из общего бюджета, а из личного (формирующегося за счет дополнительных доходов). То есть сюда я вношу свои личные расходы на еду, то бишь, обеды, покупка каких-то продуктов питания домой, когда вечером возвращаюсь с работы, импульсивное приобретение мороженого, сухариков, чипсов, конфет, пирожных и прочего пищевого хлама, абсолютно бесполезного для здоровья, но время от времени изрядно повышающего настроение (сахар расслабляет, а мороженое еще к тому же и активирует гормон счастья).


Опять же, если бы я не вел четкий учет того, что куда потрачено, то вряд ли в конце месяца смог бы вспомнить, куда же пропала куча денег. То есть такие вот мелкие растраты на питание по отдельности в принципе не заметны, но в совокупности они формируют немалую статью расходов. Путей решения проблемы масса. Так, вместо того, чтобы обедать в кафе или столовой я беру с собой небольшой тормозок. Стараюсь без причины не заходить в магазин, хотя, что уж тут скрывать – даже когда захожу туда после работы с конкретной целью, все равно время от времени чего-то лишнего да накуплю, ведь я не ужинавший, то есть голодный! А голодным ходить в магазин противопоказано. Но тут уж ничего поделать не могу. Жена частенько названивает мне пред выходом с работы и просит то одно купить, то другое.

Связь. У меня эта категория в среднем тянет на $50-$60 в месяц и сюда входят затраты на оплату услуг итернет-провайдера и пополнение счета мобильного телефона. Я мог бы сократить эту категорию затрат понизив скорость интернет-доступа, но «быстрый интернет» мне нужен не для развлечений, а для работы, и он себя окупает. Но как только необходимость в скоростном соединении отпадет, канал будет без сожаления урезан. Что касается мобильного телефона, то советы просты: старайтесь следить за всеми акциями и новыми тарифами мобильных операторов и не звоните без причины только ради того, чтобы узнать «как дела». Иначе деньги на мобильном счету будут сгорать очень и очень быстро.

Еще могу посоветовать обратить внимание на пакет кабельного телевидения. Все ли каналы вам так необходимы, а, может, хватит и пары десятков? При этом счет за кабельное может изрядно сократится. Я оплачиваю лишь социальный пакет, состоящий из полутора десятка свободно транслируемых каналов, которых, как оказалось, моей семье более чем достаточно. Сам же я телевизор вообще практически не смотрю – времени нет на это.
Да пребудет с вами Скрудж!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Расходы, которые мы не замечаем и которых можно избежать» на Форуме

Роман Юрьев
20.10.2008  2666 расходы, доходы, купюры, деньги, покупки

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...