Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Двадцать третья неделя беременности

Двадцать третья неделя беременности

Двадцать третья 23 неделя беременности

Этот период могут начаться так называемые схватки по Брэкстону Хиксу. Они проявляются в виде неожиданных ощущений боли и легких спазм в матке и являются частью ее подготовки к будущим родам.

Как растет и развивается ваш малыш на 23 неделе беременности

Возраст плода — 21 недель

Ваш малыш по размерам как: цуккини
Вес малыша: 450 г
Рост малыша: 25 см

К этой неделе ваш ребенок весит уже 450 г. Его длина от макушки до копчика составляет в среднем 20-25 см. Сейчас он размером с небольшую куклу.

Ваш малыш продолжает расти, его тельце округляется, но кожа еще морщинистая, так как у него пока отсутствует подкожная клетчатка. Пушок, которым покрыт плод, в этот период начинает темнеть.

23 неделя беременности ребенок

У вашего малыша развивается поджелудочная железа, важный орган, вырабатывающий гормоны, в частности инсулин. Инсулин в организме отвечает за переработку сахара.

Когда у плода наблюдается высокое содержание сахара в крови, так называемая гипергликемия, его поджелудочная железа отвечает повышением уровня инсулина плазмы. Инсулин может быть обнаружен в организме плода на 9-й неделе беременности, а инсулин плазмы - на 12-й неделе.

К работе кроветворных органов подключается селезенка — депо, где образуются лимфоциты, белые клетки крови, выполняющие в организме защитную функцию.


Малыш активно двигается, и вы уже хорошо ощущаете его толчки, может занимать любое положение: вертикальное и горизонтальное, смещается вправо и влево, вверх или вниз головой.

Как меняется ваше тело на 23 неделе беерменности

23 неделя ваше тело

Матка поднялась на 3,75 см над пупком, ее высота над лобковым симфизом 23 см. И хотя живот у вас растет понемножку, но ваша фигура уже заметно округлилась. Прибавка в весе достигает от 5 до 6,7 кг.

На 23 недели по календарю беременности на приеме, гинеколог пальпирует (ощупывает) Ваш живот. Это делается для определения позиции. Так называют одну из характеристик, определяющих расположение плода в Вашей брюшной полости. Кроме того, сантиметровой лентой измеряется высота стояния дна матки. Как уже говорилось, дно матки - это самая верхняя ее часть (свод).

Измерение этого показателя позволяет судить о темпах роста плода. Предупреждая Ваши волнения по поводу "слишком маленьких" или "слишком больших" изменений этих показателей, надо сказать, что допустимы некоторые отклонения. О неприятных моментах Ваш гинеколог обязательно бы Вас уведомил. Все же для полного Вашего успокоения задайте ему этот вопрос.

В это время Вы можете ощущать так называемые сокращения Брэкстона Хикса. Проще говоря, иногда укладывая руку на Вашу брюшную стенку, Вы можете почувствовать незнакомые мышечные сокращения. Не волнуйтесь - это всего лишь мышцы Вашей матки, пробующие свои силы. Матка вообще играет немалую роль в жизни женщины, но при этом частенько скромно остается "в тени". Беременность иногда является единственным моментом, когда она привлекает к себе внимание.

Подросшая матка на двадцать третьей неделе беременности может начать давить на мочевой пузырь, что проявляется частыми походами в туалет «по маленькому».

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Двадцать третья неделя беременности» на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2662 двадцать третья неделя беременности, 23 неделя, календарь беременности по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Тата
Дата: 31.10.2010 00:00

                        34 см это от макушки до пяток, а здесь указан рост 20 см. от макушки до копчика)))


Автор: Хельгочка
Дата: 28.05.2010 00:00

                        хм... у меня малыш был уже 34 см на 21-й неделе...


Автор: Валентина
Дата: 28.05.2010 00:00

                        Ну ты же девочка не среднего роста)))


Автор: Анна
Дата: 14.01.2010 00:00

                        У меня двадцать третья неделя и моя малышка весит 528гр


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...