Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Двадцатая неделя беременности

Двадцатая неделя беременности

Двадцатая 20 неделя беременности

Прошло уже 18 недель после зачатия, и ваш живот уже вполне заметен. Ваша талия - уже вовсе и не талия, а ваш животик уже как колобок. Верхний край матки - чуть ниже уровня пупка. Растущая матка давит и на легкие, и на желудок, и на почки: отсюда может быть одышка, диспепсия, частые позывы к мочеиспусканию.

 

Как растет и развивается ваш малыш на 20 неделе беременности

Возраст плода — 18 недель

Ваш малыш по размерам как: маленький кокос
Вес малыша: 250 г
Рост малыша: 14-16 см

На этой неделе длина тела ребенка от макушки до копчика в среднем равняется 14-16 см, вес составляет около 250 г.

Кожа вашего малыша развивается из двух слоев: внешнего - эпидермиса и внутреннего - дермы. В самом начале эмбрион покрыт одним слоем клеток. Сейчас, на 20-й неделе, этих слоев в эпидермисе уже четыре. На одном из них нанесены линии - в будущем они сформируют неповторимый, генетически обусловленный узор на ладонях, пальцах и стопах.

Дерма лежит под эпидермисом. Она образует сосочки, проникающие в глубь эпидермиса. В них расположены маленькие кровеносные сосуды - капилляры и нервные окончания. За дермой расположен слой подкожной жировой клетчатки.

Кожа новорожденного покрыта белым пастообразным веществом - первородной смазкой. Эта смазка начинает вырабатываться железами на 20-й неделе беременности. Она предохраняет кожу плода от воздействия околоплодных вод.

Волосы у плода появляются между 12-й и 14-й неделей гестационного возраста. Волосы образуются из эпидермиса, кончик каждого волоска, так называемый волосяной сосочек, погружен в слой дермы.

Первые волосики вырастают над верхней губой и на бровях. К моменту рождения они обычно заменяются новыми, более густыми.

Образуется первородная смазка - белое жировидное вещество, защищающее кожу ребенка в матке (где-то я слышала, что медсестры и акушерки в роддомах используют первородную смазку в качестве молочка для рук из-за его потрясающе смягчающих и защитных свойств).

Ручки и ножки уже развиты.

Через вашу кровь ребенку передаются защитные вещества, обеспечивающие сопротивляемость организма.
Ребенок очень активен; впервые вы ощутите его движение - как будто слабое подрагивание. Он может реагировать на внешние звуки. Но если толчки не часты - не беспокойтесь: в это время у многих наступает период затишья.
Ребенок может сжимать кулачки.


Ножки пропорциональны остальным частям тела.

На 20-й неделе беременности самое время для прохождения второго планового ультразвукового обследования, во время которого доктор с наибольшей вероятностью скажет, кто у вас будет: мальчик или девочка. Во время планового посещения УЗИ-кабинета, доктор оценит размеры матки и развитие крохи.

20 неделя беременности

Как меняется ваше тело

Вас можно поздравить - половина беременности уже позади. Как вы помните, вся беременность длится 40 недель со дня последней менструации, так что 20 недель - это своеобразный рубеж. Дно матки поднялось еще немного и достигло пупка. Живот продолжает расти, вы все больше полнеете. До 20 недель вы полнели не слишком заметно, теперь все иначе - вы регулярно будете прибавлять в весе и объеме.

На коже возможно появление пигментных пятен, но после родов они обязательно сойдут.

Из сосков, вероятно, выделяется желтоватая полупрозрачная жидкость - молозиво. Вытирайте ее салфеткой. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать.

Возможно, Вам уже доставляют некоторое неудобство такие обычные при беременности явления, как обильные выделения из влагалища и кровоточивость десен.

Суставы и связки расслаблены, поэтому не исключены боли в пояснице и других местах.

Наверное, к середине беременности вы почувствуете прилив сил. Улучшится состояние кожи и волос. Вы сами и все окружающие обратят внимание на то, как замечательно Вы выглядите. А если самочувствие хорошее, то неплохо бы отдохнуть где-нибудь " на природе". Скоро произойдет волнующее событие - вы впервые ощутите движение ребенка.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Двадцатая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2656 двадцатая неделя беременности, , календарь беременности по неделям, 20 неделя беременности

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Анастасия
Дата: 27.05.2017 14:26

                        У нас в 20 недель вес был 380 г.


Автор: Милана
Дата: 26.07.2014 15:57

                        


Автор: Елена
Дата: 25.07.2013 13:01

                        Интересная информация, крайне актуально.


Автор: gbrf
Дата: 10.11.2011 20:38

                        


Автор: Наташа
Дата: 07.11.2011 13:14

                        


Автор: юлия
Дата: 08.08.2011 14:47

                        


Автор: Тоня
Дата: 23.03.2011 09:04

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...