Главная » Ждём ребёнка » Планирование беременности » Подготовка к беременности » Менструальный цикл

Менструальный цикл

Менструальный цикл

Менструальный цикл — это повторяющиеся каждые двадцать один — тридцать дней изменения в организме половозрелой небеременной женщины, внешними проявлениями которых служат кровотечения из половых органов. У большинства женщин длительность менструального цикла — двадцать восемь дней.

Менструальный цикл — это подготовка женщины к беременности.

Менструальный цикл играет огромную роль в репродуктивной функции женщины и необходим для способности к оплодотворению, вынашиванию и рождению детей. Девочка становится девушкой с началом первых месячных (менархе), которые обычно начинаются с 11–14 лет. Сначала  они могут быть нерегулярными, но через пару лет цикл устанавливается. И на протяжении всей жизни он стабилен, вплоть до периода пременопаузы, где-то к 40–50 годам.

С рождения в яичниках у девочки насчитывается до 2 млн фолликулов, к началу менархе их остается до 400 тысяч. Один менструальный цикл «использует» один зреющий фолликул для выхода из него яйцеклетки.

Циклические изменения в норме у женщин имеют двухфазный цикл и четко контролируются гормональным механизмом влияния желез внутренней секреции.

Менструальный цикл и его фазы

Продолжительность менструального цикла составляет около 28 дней. Однако признано, что нормальный цикл может длиться от 21 до 35 дней. Все происходящие в организме женщины процессы условно разделяют на несколько фаз.

фазы менструации

Менструальная фаза. Это время кровотечения из полости матки. В этот период длительностью от 3 до 6 дней происходит отторжение организмом слоя слизистой оболочки – эндометрия, к которому в случае наступления беременности должна была прикрепиться оплодотворенная яйцеклетка.

Фолликулярная фаза. Она начинается одновременно с менструальной и продолжается в среднем 14 суток. В этой фазе в яичниках происходит образование нового фолликула – особого компонента, в котором созревает новая яйцеклетка. Кроме того, начинается процесс обновления эндометрия в матке.

Овуляторная фаза. Она длится около 3 дней, за это время под воздействием гормонов созревший фолликул разрывается и из него выходит зрелая и готовая к оплодотворению яйцеклетка. Данный процесс называется овуляция. Во время овуляции некоторые женщины могут испытывать болевые ощущения внизу живота, с той стороны, где произошел выход яйцеклетки.

Лютеиновая фаза. Она продолжается 11–16 суток. В это время активно вырабатываются гормоны эстроген и прогестерон, которые подготавливают весь организм к беременности. В лютеиновой фазе часто встречается такое явление, как предменструальный синдром (ПМС). Это комплекс симптомов, связанных с естественным изменением гормонального фона: в норме перед днями месячных женщина может испытывать боли внизу живота, усиление аппетита, изменение настроения, набухание молочных желез и др.


менструальный цикл, менструация, схема

Появление месячных говорит о завершении цикла, о том, что яйцеклетка погибла. Под собственно месячными понимается менструальное кровотечение, которое в среднем продолжается от трех до семи дней. В норме за время одной менструации потеря крови у женщины составляет 50-150 миллилитров. От обычной крови, циркулирующей по сосудам, менструальная кровь отличается по составу и по некоторым биологическим свойствам: в ней содержатся частички функционального слоя эндометрия, а также секрет маточных желез; поскольку в этой крови разрушен фибриноген, она не свертывается либо свертываемость очень снижена; по цвету менструальная кровь более темная, чем обычная.

Менструальный цикл имеет наиболее выраженные проявления в органах половой системы, однако изменения в половых органах — только часть циклических изменений в организме женщины вообще. В гинекологической науке принято рассматривать циклически повторяющиеся изменения во всем организме, в яичнике и в матке. Будем придерживаться этой системы и мы.

Наглядный календарь менструального цикла менструация цикл

Нормальные параметры менструального цикла:
- Длительность цикла от 21 до 35 дней. В среднем 28 дней.
- Длительность менструации от 2 до 7 дней. В среднем 5 дней.
- Условная кровопотеря от 40 до 60 мл. В среднем 50 мл.

Во время менструации необходимо соблюдать правила личной гигиены: использовать прокладки или тампоны для впитывания выделений, ежедневно принимать душ, подмываться 2–3 раза в день. Специалисты рекомендуют прекращать половую жизнь во время менструации.

Наша статья была Вам полезна?

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Менструальный цикл » на Форуме

Зайцев, Кертис, Ландарь
03.06.2009  2688 менструальный цикл, месячные, калндарь месячных, менструация, овуляция, яйцеклетка

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Надежда
Дата: 20.02.2010 00:00

                        Спасибо, перерыла кучу информации, а здесь все коротко и ясно.


Автор: Аня
Дата: 03.06.2009 00:00

                        Спасибо за статью - все доходчиво написано, особенно схемы!


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...