Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Диагностика беременности

Диагностика беременности

Диагностика беременности

Определяя и сопоставляя признаки беременности (жалобы, данные гинекологического осмотра), врач может подтвердить беременность уже на 6-й неделе после последнего менструального цикла.

Наличие беременности устанавливается на основании сомнительных, вероятных и достоверных признаков.

К сомнительным признакам относятся: перемена вкусовых и обонятельных ощущений, изменение аппетита, а так же объективные: со стороны нервной системы (сонливость, раздражительность, вегетативные реакции), появление пигментных пятен на лице, белой линии живота, сосках, тошнота, рвота.

К вероятным признакам относятся: прекращение менструаций, увеличение молочных желез, выделение молозива, увеличение и изменение матки, положительные биологические и иммунологические реакции.

Достоверные признаки: ультразвуковые, тесты на беременность, лабораторные анализы крови и мочи.

Рассмотрим диагностические методы беременности подробнее.

Домашний тест на беременность. Основывается этот простейший и очень доступный тест на том, что в организме женщины при беременности появляется особый гормон — так называемый человеческий хорионический гонадотропин. Этот гормон курсирует по организму с током крови и в некотором количестве выделяется с мочой; причем в разные сроки беременности содержание этого гормона в моче меняется.

Что такое ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) у беременной >>

С помощью теста определяется на­личие человеческого хорионического гонадотропина в моче.

Для постановки теста лучше всего подходит порция свежей утренней мочи. Все необходимое для теста продается в аптеках (инструкция прилагается). С достаточно большой точностью тест дает ответ на вопрос — есть беременность или нет?

Уже примерно спустя две недели после оплодотворения тест показывает на присутствие человеческого хорионического гонадотропина в моче.

По времени тест занимает всего несколько минут. Если возникают какие-то сомнения, то тест можно повторить; однако лучше всякие сомнения разрешать с помощью врача.

Этот анализ может дать положительный результат еще до того, как вы заметите отсутствие очередного менструального цикла! Ряд анализов может дать положительный результат (установить беременность) всего через 10 дней после зачатия. Однако лучше убедиться в зачатии по отсутствию периода, чем тратить нервную энергию и деньги на анализ, будь то в условиях клиники или на дому.

Подробнее о тестах на беременность представленных на украинском рынке с ценами можно прочесть здесь

Бумажные тест-полоски. Эти средства быстрой диагностики относятся к первому поколению тестов. Ширина тест-полоски варьирует от 2,5 до 5 мм, но оптимальной является ширина 3,5 мм, так как при этих параметрах жидкость бысто и равномерно пропитывает абсорбционную поверхность теста, и он не успевает размокнуть. По своему устройству эти тесты самые простые, а потому и наиболее дешевые. Они представляют собой пропитанную реактивом многослойную полоску, которую на 5–10 секунд погружают в емкость с исследуемой жидкостью (первой утренней мочой: именно в ней наибольшая концентрация гормона). Тест-полоски наиболее востребованы, так как розничные цены на них находятся в пределах от 2 до 6 грн.

Однако есть ряд недостатков, т. к. эти тесты требуют сбора мочи в отдельную емкость. Для них необходимо использование утренней мочи, именно в ней содержится наибольшая концентрация ХГЧ. Носителем реактива данного поколения тестов является бумага, которая не позволяет выдержать его точную концентрацию и может привести к ошибочному результату. Кроме того, при неправильном использовании теста, например, длительном или, наоборот, недостаточном погружении полоски результат теста также может быть некорректным.

Планшетные тесты (тест-кассеты). Это второе поколение тестов. Именно планшетные тесты используются для профессионального анализа в стационарах. Этот тест не предусматривает погружения в жидкость. Он представляет собой пластмассовый планшет, внутри которого находится тест-полоска, состоящая из адсорбционного слоя и тестовой зоны. На лицевой стороне планшета есть два окошка, исследуемую жидкость (мочу) наносят в одно из них одноразовой пипеткой, которая входит в комплект. Во втором (контрольном) окне считывается результат. Все реакции происходят в течение нескольких минут. Эти тесты более достоверны, так как их устройство позволяет исключить те недостатки, которые имеются у тест-полосок.

Струйные тесты. Эти тест-системы относятся к третьему поколению тестов. Они принципиально отличаются от своих предшественников более сложным устройством. Струйные тесты применяются для тех экспресс-анализов, в которых не предусмотрен сбор исследуемой жидкости (мочи) в отдельную емкость. Преимуществом струйных тестов является то, что их можно использовать в любом месте, просто подставив приемный конец теста под струю мочи, и через несколько минут готов результат.


Устройство струйных тестов более сложное. По волокнистому стержню, состоящему из множества канальцев, жидкость быстро поднимается к тестовой части, где находится реактив. Внутри тест-системы имеется слой латексных частиц с антителами, к которым прочно прикрепляется ХГЧ, если он присутствует в моче. Преимущество этих тестов в том, что при стандартной чувствительности 20–25 мМЕ ХГЧ/мл тест можно использовать не только утром, но и в течение дня, так как благодаря строению адсорбционного слоя повышается его чувствительность.

Резервуарные тест-системы. Данная тест-система представляет собой пластиковый резервуар с вмонтированной в боковую поверхность тестовой частью. Исследуемую жидкость (мочу) набирают в резервуар. Тестовая часть сама впитает нужное количество жидкости. результат можно прочесть в тестовом окошке, расположенном на внешней стороне резервуара.

Большинство тестов имеют стандартную чувствительность 20–25 мМЕ ХГЧ/мл, поэтому объективный результат о своем состоянии женщина может получить в первые дни задержки менструации. Но существуют тесты с высокой чувствительностью (10 мМЕ ХГЧ/мл), которые могут распознавать беременность даже с небольшим уровнем ХГЧ, это позволяет использовать их на 7-й день беременности, то есть за 1–2 дня до предполагаемой менструации.

Если тест на беременность дал положительный результат, необходимо обратиться к гинекологу. В первую очередь, чтобы удостовериться в том, что беременность маточная. Тесты и анализы для ранней диагностики беременности равнозначно дают положительный результат как при маточной, так и эктопической (внематочной) беременности.

Могут иметь место и неправильные результаты. Ложноотрицательные — если тест проведен неверно (не соблюдены правила инструкции) или слишком рано (когда еще невысок уровень ХГЧ), также ошибочный результат возможен при употреблении большого количества жидкости, которая может разбавить мочу и, как следствие, уменьшить в ней концентрацию ХГЧ. Также в редких случаях возможен ложноположительный результат, когда ХГЧ продуцируется опухолью и при дисфункциональных заболевания яичников (хорикарцинома, пузырный занос, киста яичника). Диета, употребление алкогольных напитков и лекарственных препаратов не влияют на результат анализа, исключением являются лишь препараты, содержащие в своем составе ХГЧ, такие как Прегнил, Профази и др.

Поэтому, если есть хоть малейшие сомнения, необходимо сделать тест или анализы на раннее выявление беременности и при положительном результате посетить врача-гинеколога. В случае, если тест на беременность дал отрицательный результат, а задержка месячных продолжается, необходимо посетить также гинеколога-эндокринолога для уточнения причин нарушения менструального цикла.

 

Лабораторный анализ мочи. Определяется содержание человеческого хорионического гонадотропина в моче. Чтобы сделать этот анализ, не требуется непременно утренняя моча. Анализ делается в условиях лаборатории опытным специалистом, и точность анализа приближается к 100%. Беременность подтверждается уже через неделю после оплодотворения.

Лабораторный анализ крови. С помощью этого метода определяется точное содержание человеческого хорионического гонадотропина в крови. Точность результата анализа близка к 100%.

Ультразвуковое исследование. Существует несколько методик ультразвукового исследования на предмет беременности. Все они достаточно точны для того, чтобы подтвердить беременность уже на третьей неделе после пропуска менструального цикла. В дальнейшем к ультразвуковому исследованию можно еще обращаться не раз (в отличие от рентгенологического исследования, которое иногда применялось прежде). С помощью ультразвука определяются сокращения сердца плода — это позволяет определить жизнеспособность последнего в ранние сроки беременности.

Кроме того, ультразвуковое исследование показано в случаях, когда у матери были в прошлом акушерские осложнения (внематочная беременность, кесарево сечение, пузырный занос, ребенок с родовой травмой и т.д.); а также — для подтверждения сроков родов, для определения состояния плода при повышенном риске в отношении его физического развития, определения расположения плода в матке, для подтверждения многоплодной беременности, для определения состояния плаценты, определения причин кровотечения в конце беременности, определения размеров плода, подтверждения нетипичных положений плода и пуповины перед родами и т.д.

Ультразвуковое обнаружение биений сердца эмбриона возможно через 3—6 недель после зачатия. Непосредственное прослушивание биений сердца плода возможно не ранее чем через 10 недель после зачатия (на 12-й неделе беременности). Почувствовать шевеления плода можно обычно только примерно на 18-й неделе беременности.

Клиническое обследование. Определяя и сопоставляя признаки беременности (жалобы, данные гинекологического осмотра), врач может подтвердить беременность уже на 6-й неделе после последнего менструального цикла.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Диагностика беременности» на Форуме

Зайцев, Кертис, журнал "Провизор" Должикова
03.06.2009  2670 диагностика беременности, анализы, УЗИ беременной, УЗИ плода, тест на беременность

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Лера
Дата: 25.01.2011 01:21

                        Я тожа за Дуэт тест, это был первый тест, который я купила и он показал заветные 2 полосочки) Хотя, девочки, покупала и фрау тест и ультра, тоже положительные были... а лучше выбирать с чувствительностью 10! больше шансов что покажет)


Автор: kukla
Дата: 07.02.2010 00:00

                        лет 6 уже пользуюсь струйными тестами , могу уверенно сказать , что лучше Дуэта ещё не было. Всегда быстро, чётко и ниодного промаха. Так что сплю спокойно. И Вам всем этого желаю с тестом Дуэт


Автор: Алина
Дата: 26.01.2010 00:00

                        Как-то мало информации)))Сейчас много тестов на беременность, как выбрать лучший?


Автор: Валентина
Дата: 26.01.2010 00:00

                        Алина, спасибо за комментарий! Из-за ошибки в коде текст не отображался полностью.


Автор: Лиза
Дата: 26.01.2010 00:00

                        Всю свою сознательную жизнь пользовалась тестами Ультра и Дует. Очень серьезной украинской компании. А здесь о них ни слова, как вроде их и нет вовсе, как-то подозрительно даже. А между прочим, Ультра в 2009-м был признан лучшим тестом на беременность и получил Панацею! А про ClearBlue...я про такой вообще не слышала, и в то, что он в тройку самых популярных тестов входит - даже не поверю.


Автор: Валентина
Дата: 26.01.2010 00:00

                        Лиза, согласна с вами, что перечень приведенных тестов был далеко не полный. Это замечание исправлено, а вот насчет тестов ClearBlue вы ошибаетесь, это очень популярные тесты во всем мире, просто на Украине рынок переполнен своими производителями, которые тоже очень хороши, что не может не радовать


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...