Главная » Ждём ребёнка » Роды » После родов » Самомассаж живота после родов

Самомассаж живота после родов

Самомассаж живота после родов

После родов большинство женщин теряют форму, и главной их проблемой становится обвислый живот. Женщину сразу начинает волновать вопрос о том, как привести живот в порядок, как сделать его более подтянутым и привлекательным. Существует множество способов улучшения внешнего вида живота, среди которых наиболее простой – это массаж, точнее самомассаж живота после родов.

В чем преимущество самомассажа живота?
Во-первых, в его доступности. Самомассаж не требует больших финансовых затрат, а также экономит время молодой мамы, так как с помощью самомассажа можно привести живот в порядок самостоятельно, и не нужно ехать к специалисту.

Во-вторых, массаж оказывает положительное воздействие как в физическом, так и в душевном, эмоциональном плане, что очень важно для улучшения самочувствия женщины после родов.

Рекомендации при самомассаже живота, придерживаться которых необходимо
Массаж живота можно проводить не ранее, чем через 1,5 – 2 часа после приема пищи. Массаж выполнять нужно с осторожностью, стараясь не затронуть область лимфатических узлов. Нельзя проводить массаж при кожных заболеваниях, а также во время каких-либо воспалительных процессах в организме, которые сопровождаются повышенной температурой. Также не стоит делать массаж при грыже, беременности и менструации.

Техника выполнения самомассажа живота после родов:

 Для начала лягте в удобное положение, желательно на спину, и начинайте круговыми движениями (по часовой стрелке) поглаживать живот, постепенно усиливая давление.

 Далее разминайте живот по направлению от нижней части живота вверх к ребрам, путем вращательных движений пальцами.

 Затем после разминания переходим к поглаживанию посредством обеих рук в направлении от боков к пупку. При поглаживании ребром левой руки надавливайте на живот, а правой рукой сдвигайте образующуюся складку, разминая ее при этом.

 После этого начинайте «пилить» поверхность живота ребрами ладоней. Для этого нужно сложить кисти рук вместе, и растирайте живот, при этом двигая ладони в противоположных направлениях, т.е. одна двигается вперед, а другая назад.

 Дальше делайте захватывающие движения руками. После чего костяшками пальцев, сложенных в кулак, двигайте руки по направлению сверху вниз, нажимая до покраснения на кожу.

 Завершить самомассаж живота после родов нужно поглаживанием, слегка массируя живот подушечками пальцев.

Для получения желаемого эффекта самомассаж нужно делать каждый день в течение 10 минут. Благодаря нему кожа на животе подтянется и вопрос о том, как убрать живот после родов, будет полностью исчерпан.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Самомассаж живота после родов» на Форуме

по материалам форума
14.03.2016  2692 массаж, после родов

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...