Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » Как преодолеть страх перед математикой

Как преодолеть страх перед математикой

Как преодолеть страх перед математикой

Ваш ребенок приносит домой плохие оценки по математике, а все попытки позаниматься с ним дома заканчиваются слезами и истериками? Вы считаете, что он ленится или ему просто не нравится математика? Не спешите с выводами. Возможно, он испытывает страх перед математикой.

Психологи давно заметили, что многих людей необходимость посчитать в уме часто вводит в ступор. А у некоторых даже вызывает настоящий страх и ненависть к числам на всю жизнь.

Симптомы страха перед математикой такие же, как и у других фобий: вспотевшие ладони, учащенный пульс, задержка дыхания.
Такие симптомы может вызывать необходимость произвести арифметическое действие на людях. Так, один взгляд на школьную доску способен вызвать у некоторых детей приступ паники.

Боязнь математики или страх перед числами – явление довольно распространенное. Психологи изучают его, пытаясь выяснить причины появления такой странной фобии.

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАХА ПЕРЕД МАТЕМАТИКОЙ

Американские ученые исследовали нейрофизиологические основы страха перед математикой. С этой целью ученикам младших классов задавались вопросы не только арифметического характера, но и, к примеру, такие: как вы себя чувствуете, когда открываете учебник по математике или заходите на экзамен?

Пока школьники отвечали, ученые следили за их мозговой активностью. МРТ-исследование показало, что у детей, которые боятся математики, отмечается возбуждение в миндалеподоном теле, то есть они чувствуют угрозу.

Вместе с тем, страх притуплял активность в префронтальной коре, отделе, отвечающем за обработку абстрактной информации. Это приводит к угнетению кратковременной «рабочей памяти», а значит, таким детям сложно сосредоточиться на числах и арифметических действиях.

Исследование также показало, что во время ожидания экзамена по математике запускается «болевая матрица» мозга – отделы, которые реагируют на физические травмы.

ПРИЧИНЫ СТРАХА ПЕРЕД МАТЕМАТИКОЙ

Почему именно математика, а не, скажем, география, вызывает такой страх у учеников? Точные причины пока неизвестны.


Точность ответа. Возможно, это объясняется тем, что арифметический ответ может быть только правильным или нет, никаких других вариантов не может быть.

Тревожность учителя. Согласно еще одной версии, учителя сами распространяют свои тревоги и передают их другим поколениям. Дети очень чувствительны к тревогам взрослых. Если взрослые нервничают, они тут же начинают искать угрозу. Таким образом, учителя, которые беспокоятся о своих математических способностях, имеют и более тревожных учеников.

Социальные стереотипы. Причина страха перед математикой может также крыться в социальных стереотипах. Так, девочки чаще испытывают беспокойство, связанное с математикой, которое они могут перенять от учителей женского пола, из-за распространенного мнения, что женщины от природы имеют меньше способностей к математике, чем мужчины.

ПОСЛЕДСТВИЯ БОЯЗНИ МАТЕМАТИКИ

Какой бы ни была причина страха, как только он появляется, то тут же начинает расти, подпитывая сам себя. Чем большую тревогу ощущает ребенок, тем хуже его результаты, тем сильнее он старается избегать каких-либо арифметических действий и тем страшнее становится математика.

Это может иметь довольно серьезные последствия. Люди со страхом математики хуже понимают статистику, и, как следствие, не умеют адекватно оценивать риски. Так, они могут переоценивать опасность генетически модифицированных продуктов питания, и при этом не обращать внимания на реальные риски, такие как курение или переедание.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПЕРЕД МАТЕМАТИКОЙ

Нужен ли ребенку репетитор? К сожалению, даже если вы наймете репетитора, это не поможет ребенку справиться со своим страхом перед числами. Но существуют другие методы.

Экспрессивная запись мыслей. Это самое простое, что можно сделать. Предложите ребенку сформулировать его тревоги и записать их на бумаге. Многочисленные исследования показали, что таким образом можно уменьшить страх. Так, группа учеников, которые перед экзаменом описала свои страхи на бумаге, во время тестирования показали лучшие результаты. 

Рейфреминг. Направьте тревогу в другое русло. Можно представить ребенку экзамен как вызов, а не опасность, объяснить ему, что страх не означает, будто они не способны показать хорошие результаты.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как преодолеть страх перед математикой» на Форуме

По материалам BBC
14.03.2016  2668 школа, математика

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...