Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов

Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов

Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов

Чтобы обеспечить малышу полноценное грудное вскармливание в течение года, мама должна правильно заботиться о состоянии своей груди. Боли и повреждения сосков часто становятся причиной прерывания грудного вскармливания. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь 5 практическими советами.

1. С первого кормления прикладывайте малыша к груди правильно. Идеальный угол наклона головки ребёнка 130-150°. Если же младенец лежит под прямым углом 90°, он будет неправильно зажимать сосок. Неверное прикладывание к груди малыша приводит не только к проблеме с сосками, но и к малому набору веса младенцем, скоплению у него газов, коликам. Подробные инструкции по правильному прикладыванию ребёнка к груди можно найти в Интернете, специализированной литературе, а также получить на курсах для будущих мам.

2. Трещины и пересыхание соска - проблемы, к которым приводит неправильный уход за грудью, а точнее, излишние гигиенические процедуры. Рекомендации мыть грудь с мылом перед каждым кормлением и мазать зелёнкой признаны ошибочными. Мыло смывает природный защитный слой, который создаётся железами Монтгомери. Для ухода за грудью гигиенического душа утром и вечером вполне достаточно. Об остальном уже позаботилась природа. Железы Монтгомери вырабатывают специальную смазку. Она обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами, защищает сосок от пересыхания.

3. Причиной болей и трещин может стать молочница или грибковая инфекция Candida albicans. Чаще всего её провоцирует приём антибиотиков и нарушение здоровой флоры в организме мамы. Обычно молочница вызывает жжение в сосках во время кормления и после него. Бороться с этой проблемой не сложно. Маме нужно включить в ежедневный рацион йогурты и выставлять соски на солнечный свет. Кроме этого необходимо обрабатывать ротик малыша раствором пищевой соды после каждого кормления в течение 3-5 дней. Чтобы избежать грибкового заражения или попадания других инфекций, стоит подбирать качественные лактационные прокладки и часто их менять. «Лактационные прокладки обязательно должны быть дышащими, - говорит врач-педиатр Наталия Гейко, - возьмите, например, Helen Harper Bra Pads. В них кожа соска и ареолы всегда будет сухой и здоровой».


4. Боли в сосках также вызывает закупорка молочных протоков, так называемые «молочные пробки». Появившееся белое пятнышко на соске чаще всего и есть закупоркой. Сначала оно не беспокоит и может выйти естественным путём при кормлении малыша. Если этого не происходит, то через 5-7 дней появляются боли, отдающие в область подмышки. В этом случае маме нужно попробовать прикладывать к соску тепло перед кормлением. Тёплый душ часто помогает открыть молочные протоки. Но если пробка не вышла самостоятельно, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать воспалительного процесса.

5. Если малыш кусает маму, конечно же, соски будут болеть. Причиной укусов могут быть прорезывающиеся зубки, а также желание ребёнка поиграть. Терпеть такое поведение нельзя. Не нужно кричать на малютку. Если ребёнок укусил, прекратите кормление и отдалите его от груди. Строго, но спокойно скажите, что кусаться нельзя. Даже самый маленький ребёнок реагирует на тембр маминого голоса и способен понять, что такое поведение нужно прекратить, иначе мама просто не даст ему грудь, которая для малыша - самая большая ценность.

Забота о груди - важная часть ухода за ребёнком, ведь материнское молоко - основная пища для малыша. Полноценно заменить её не может даже самая лучшая смесь. Правильная забота о груди позволит вскармливать малыша в течение 12 месяцев, а значит, обеспечить хорошую основу для его здоровья.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов» на Форуме

Наталия Гейко
24.02.2016  2670 грудное вскармливание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...